0
3226

Betera-Экстралига: «Шахтёр» выиграл битву за лидерство, чудо гол Цыбина и непобедимый «Гомель»

Итоги тура.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Betera-Экстралига: «Шахтёр» выи...
Фрагмент матча Шахтер - Витебск (vk.com)

Сегодня состоялись три поединка регулярного чемпионата Betera-Экстралиги.

«Витебск» на домашнем льду уступил «Шахтеру» со счетом 1:3.

На 16-й минуте цели достиг бросок форварда «горняков» Артема Демкова.

Под занавес второго периода мощный бросок с кистей Михаила Шалагина влетел в ворота с такой силой, что арбитры смогли лишь после просмотра рассмотреть, что гол действительно был.

На 43-й минуте Илья Камбович прервал сухую серию Георгия Анаркулова. Россиянин не пропускал 312 минут и 22 секунды, на его счету четыре шатаута подряд – пока это рекорд сезона.

В концовке хозяева заменили вратаря на полевого хоккеиста, но лишь пропустили в пустые ворота - отличился Владислав Кулиев.

«Витебск» проиграл вторую игру кряду. «Шахтёр» одержал десятую победу подряд и единолично возглавил таблицу.

ВИТЕБСК: Малютин (57:43); Е.Степанов - Филанович, Левко (А) - Камбович (А) - Соломонов (К); Геращенко - Озеров, А.Гимбатов - Ядроец - М.Гимбатов; Смирнов - Листопадов, Гончаров - Невидицин - Карабанов; Шкапцов - Гавриленко - Клюквин.

ШАХТЕР: Анаркулов (Лядник); Липский - Желдаков (К), Кулиев - Еркин - Шалагин; Сазанович - Денисевич, Пышкайло - Крикуненко - Демков; Григокевич - К.Ярута, Андрющенко - М.Ярута - Мосалев (А); Лупачев - Новик, Рядченко - Лой - Малиновский (А).

«Неман» на домашнем льду обыграл «Лиду» со счетом 2:0.

На экваторе поединка Максим Цыбин в шедевральном стиле вывел «Неман» вперёд.

На последней минуте Павел Ажгирей поразил пустые ворота и снял все вопросы о победителе.

«Сухарь» оформил Михаил Карнаухов.

«Неман» не проигрывает дома с 18 сентября. «Лида» потерпела третье поражение в последних четырех матчах.

НЕМАН: Карнаухов (Поляков); Романович – Хоромандо, Козячий – Ремезов – Кислый (А); Саврицкий – Боголейша (К), Осипов (А) – Поддубный – Барабаш; Карпович – Летов, Малашкевич– Бастрыкин – Ажгирей; Цыбин – Сергит – Левша; Севко, Павловский.

ЛИДА: Малков (Мойсеенко); Каменьков (А) – Вороно (А), Мищенко – Пархомчик – Алешин; Тарасевич – Гришанов (К); Карпов – Михайлаки – Онуфриюк; Шикуть – Рогач, Идиатуллин – С. Герасимов – Куцырь; В. Герасимов – Якунин – Иванковский; Кожевников, Островский.

«Гомель» на домашнем льду обыграл «Металлург» со счетом 2:1.

На 8-й минуте Артем Никитич вывел хозяев вперёд.

На 26-й минуте Захар Полищук из убойной позиции не промахнулся и восстановил равновесие.

На 43-й минуте Дмитрий Колышкин сделал счёт 2:1. Отыграться гости так и не сумели.

«Гомель» одержал третью победу подряд. «Рыси» не проигрывают дома в нынешнем сезоне. «Металлург» потерпел четвертое поражение в последних пяти матчах.

ГОМЕЛЬ: Грищенко (Лубский); П. Воронов – Гостев, Анисимов – Комиссаров – Буйницкий; Гаврилов – Юзленко, Никитич – Феофанов – П. Медведев; Магалецкий – Стасенко, Межейников – Жуковский (А) – Котков; Колышкин – Сусло (А) – Дерибо; В. Сушко (К), Бовин.

МЕТАЛЛУРГ: Бобарико (Лущик); Достанко (К) – Соколовский, Полищук – С. Костицын (А) – Лукин; Кириллов – Старков, Антипов – Подкорытов – Стефанович (А); Габрусь – Наумов, Е. Воронов – Кришталь – Шуринов; Лемешевский – Вильданов – Спат; Бодиловский, Лазаренко.