0
2164
 

Именитый 37-летний вратарь после операции не планирует завершать карьеру

Игорь Брикун рассказал о своей травме и ближайших планах.

Страница Хоккея Беларуси Betera-Экстралига Новости Именитый 37-летний вратарь посл...
Именитый 37-летний вратарь после операции не планирует завершать карьеру
Игорь Брикун (junost.hockey.by)

Именитый 37-летний белорусский вратарь Игорь Брикун рассказал о своей травме и ближайших планах.

– Все хорошо – тренируюсь, восстанавливаю ногу, которая немного пострадала в боях. Слежу за хоккеем, не выпадаю из темы.

– Расскажи о травме.

– Получил ее еще в Солигорске, где-то перед новым годом. По-хорошему, делать операцию нужно было уже тогда, но можно было повременить, я так и поступил. Восстановился, доиграл сезон. Затем летом ничего особо не тревожило, поэтому вновь отложил. Когда подписывался с «Юностью», понимал, что готов к хорошей конкуренции. Так сложилось, что Леня Фомин в Минске играл больше, но у меня в определенный момент даже без серьезной нагрузки все равно случился рецидив, и вновь встал вопрос о потребности в операции.

– Ты сделал ее уже после сезона.

– Да, решил доиграть. Была возможность дать паузу, подлечиться, выходить на лед с наколенником. Играть практически в полную силу. Поездив по специалистам и поговорив с клубным доктором уже после, мы пришли к мнению, что дальше затягивать нельзя. Речь шла даже не об игре в хоккей – просто об активном образе жизни. Когда вник во все эти моменты, понял, что откладывать не стоит. Активный образ жизни – то, что я люблю. Футбол, теннис. Поэтому занялся вопросом, сейчас прохожу реабилитацию.

– Ты мог бы лечь на операцию, когда играл за «Шахтер», за «Юность». Но пошел на это, находясь без клуба. Почему?

– У меня была возможность, силы, терпение, чтобы доиграть и первый сезон, и второй – я доиграл. Все честно. Дальше разбираешься со своим здоровьем сам. Зачем кого-то обязывать, напрягать? Это неправильно.

– Могли бы помочь.

– Мне помогли. Хочу сказать большое спасибо тогдашнему доктору «Юности» Андрею Мохареву, нашей федерации хоккея, в частности – Андрею Башко. Андрей Александрович поспособствовал решению определенных вопросов, ускорил процесс. Действительно очень благодарен!

– На какой ты сейчас стадии?

– На стадии восстановления. На лед мне пока нельзя, где-то на протяжении двух месяцев занимаюсь в зале. До этого разрабатывал ногу, проходил процедуры с физиотерапевтом. В начале октября приступил к тренировкам с реабилитологом.

– Когда будешь готов выйти на лед?

– Специалисты говорят, что в начале декабря можно попробовать. Полное восстановление после такой операции занимает минимум около полугода, я приближаюсь к финишу. Но загадывать нельзя. Нужно работать, следить за состоянием ноги, добавлять ей силу.

– В Новополоцке занимаешься?

– И в Минске тоже. В Новополоцке можно провести время с пользой, посвятить его делам на даче или съездить на природу, на рыбалку. В Минске – решить какие-то сопутствующие семейные вопросы.

– Ты ведь еще планируешь поиграть в хоккей?

– Первоочередная задача – восстановить функцию прооперированной ноги, чтобы чувствовать себя так же, как до травмы. На сегодняшний день желание вернуться есть. Хочется испытать те же эмоции, азарт от игры, почувствовать командный дух раздевалки.

В плане реабилитации все неплохо идет, определенный результат достигнут. Если все будет продолжаться так же хорошо, то не исключаю, что еще сыграю на профессиональном уровне. Если пропустить год в моем возрасте, потом будет сложно вернуться. Сейчас такая перекладная ситуация, когда ты задаешься вопросом: поиграть или, может, хватит? У меня пауза в карьере из-за травмы. Когда залечусь, хотелось бы еще попробовать порубиться. Если восстановление пойдет удачно, будет интерес ко мне и мне самому это будет интересно, то не исключаю, что все получится, – цитирует Брикуна ФХБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.