0
0
 

Вадим Апанасевич — о службе в армии, проходе «Лиды» в плей-ин и хоккейном сезоне

Форвард «Лиды» рассказал о совмещении службы в армии и игры в хоккей.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости новые Вадим Апанасевич — о службе в а...
Вадим Апанасевич — о службе в армии, проходе «Лиды» в плей-ин и хоккейном сезоне
Вадим Апанасевич (lida.hockey.by)

Форвард «Лиды» Вадим Апанасевич рассказал о совмещении службы в армии и игры в хоккей.

В пятницу он помог «рыцарям» одержать победу над «Неманом» (3:1) и оформить путевку в плей-ин, а уже на следующий день вновь отправился служить. 

– Очень благодарен руководству части, тренерскому штабу «Лиды» за то, что получил возможность вновь сыграть в Betera-Экстралиге. В первых сменах, конечно, приходилось трудновато, но после втянулся. Парни бились до конца и закономерно победили в очень важном матче. Надеюсь, это не предел команды, она сможет подняться еще выше. 

– Ты служить отправился с хорошими эмоциями: забил гол в ворота «Динамо-Молодечно», команда победила. Вернулся – снова «Лида» выиграла.

– Да, так получилось. Рад, что «рыцари» пробились в следующий этап. Надеюсь, что смогу выйти на лед в ближайшем поединке против «Могилева», возможно, доверят сыграть и в плей-ин. 

 – Тебе повезло. Благодаря хоккею служба проходит более разнообразно. 

– Да, это большой плюс для меня. За год без хоккея мог растерять навыки, а так получается поддерживать форму, регулярно тренироваться. Полтора месяца был без хоккея – и уже почувствовал, что набирать былые кондиции сложно. В первом матче за «Авиатор», который провел, уже будучи военнослужащим, вообще ноги на льду разъезжались в разные стороны. Но ничего страшного, моментально вошел в игру, даже забил. 

– Как в принципе тебе удалось попасть в Барановичи? Насколько я помню, служить ты должен был в другом месте. 

– Изначально на «учебку» должны были отправить в Печи, но меня призвали в Гродно. Говорят, людей там не хватало. Пока проходил курс молодого бойца, руководство «Авиатора» договорилось о том, чтобы меня перевели в Барановичи, в зенитно-ракетную бригаду. Таким вот образом и вышло, что я и службу прохожу, и в хоккей играю. 

 – Как ты играешь в хоккей, у нас есть возможность посмотреть, а как проходит твоя служба?

– Моя воинская специальность – оператор пункта боевого управления. Ну, или наводчик целей, проще говоря. Узнаю координаты, передаю их по рации. Но чаще все же нахожусь на «гражданке»: на тренировках «Авиатора», на играх. В плей-ин высшей лиги играть уже не могу, но зато вот в форме «Лиды» выйти на лед получилось. После подъема, зарядки и завтрака покидаю воинскую часть. До Ледового дворца в Барановичах от нее недалеко, буквально десять минут на автобусе. До семи часов вечера обязательно нужно вернуться. 

– А если матчи на выезде? 

– Дается специальный командировочный документ, где отмечается откуда и во сколько убыл, куда и во сколько прибыл. 

– Хоккейный сезон подходит к концу. Придется больше внимания уделять службе. 

– Ничего страшного, хорошо, что и вовсе есть возможность заниматься хоккеем в этот период. Пока «Авиатор» не уйдет в отпуск, буду посещать тренировки. В следующем сезоне в силу своего возраста смогу сыграть за «Авиатор» только пятнадцать матчей в «регулярке». В ноябре, надеюсь, вернусь в «Лиду». Понимаю, к тому времени чемпионат уже будет в разгаре, но буду рад, если мне дадут шанс побороться за место в составе, – цитирует игрока пресс-служба клуба.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.