0
1274
 

Сергей Стась — о спаде «Гомеля» перед плей-офф, восстановлении Секерина и игре лидеров

Главный тренер «Гомеля» на встрече с болельщиками ответил на вопросы.

Страница Хоккея Беларуси Betera-Экстралига Новости Сергей Стась — о спаде «Гомеля»...
Сергей Стась — о спаде «Гомеля» перед плей-офф, восстановлении Секерина и игре лидеров
Сергей Стась (gomel.hockey.by)

Главный тренер «Гомеля» Сергей Стась на встрече с болельщиками ответил на вопросы о спаде перед плей-офф, восстановлении Ивана Секерина и 

– Почему уже не первый сезон перед плей-офф команда последний отрезок чемпионата проводит на спаде?

– Мы постоянно анализируем выступление команды. Если брать начало подготовки к сезону, то вы знаете, какие у нас были условия. Мы тренировались не в Гомеле, а переезжали со стадиона на стадион, что тоже накладывает свой отпечаток. У каждой команды бывают запланированные спады, у кого-то в сентябре, у кого-то в другое время. Сейчас все начинается с чистого листа и завтра никто не вспомнит, что было вчера.

– Чего вам не хватило для победы в последнем матче с «Витебском»? Все же вели в счете, была хорошая игра в вашем исполнении, но уступили 4:5.

– Я попробую ответить на вопрос, но я бы сказал, что встречу можно было бы провести немного раньше, чтобы болельщики задали вопрос, когда мы будем биться, потому что, наверное, кое-кто не слышит меня. Я всегда говорю, что болельщика не обманешь, он все видит с трибун. Что касается счета в той игре: понимаете, хоккей – это командная игра и одна индивидуальная ошибка несет за собой такой результат. Человеческий фактор, кто-то теряет концентрацию, кто-то что-то не услышал.

– Из последних 11 матчей «Гомель» проиграл девять. Каждый матч проводится ротация, вы ищете тройки, сочетания, но это не давало результат. С чем это связано? Мне со стороны кажется, что пока нет звеньев готовых, которые могли бы начинать плей-офф. Вот если бы все матчи были такими, как мы провели с «Юностью» в Минске, когда ребята действительно бились, стояли друг за друга, все было на таких эмоциях, мне кажется, это был лучший матч сезона.

– Я рад, что вы это сейчас озвучили, я хочу, чтобы игроки услышали от вас, от болельщиков, как это выглядит со стороны. Так что, ребята, если вы думаете, что я кого-то обманываю, то вы теперь услышали, что болельщики прекрасно видят, когда вы бьетесь. Касательно ротации: мы подписывали новых ребят, кто-то болел, у кого-то были травмы, где-то мы видели, что какая-то тройка теряет агрессию в атаке, то мы пытаемся найти какую-то новую химию. Времени у нас особо не было, мы понимали, что остался месяц и нам нужно найти оптимальный состав, вернуться к тому, что у нас было или сделать что-то новое.

– Вопрос к Павлу Воронову и Владиславу Коткову: в начале сезона вы были ведущими игроками, которые часто забивали, но в последнее время как-то сдали, например, Владислав от соперника очень часто не уезжает, потерял в скорости. Что же произошло?

– У Паши были хорошие игры, я считаю, что он очень прибавил в этом сезоне. У Влада все впереди, вы еще увидите его лучшие матчи. Скажу так: это живые люди, а не роботы, бывают хорошие матчи, бывают и плохие. Конечно, хочется играть на одном уровне, доказывать, становиться только лучше, но у каждого в жизни и профессии бывают свои взлеты и падения. Хотелось бы, чтобы к этому относились с понимаем, я более чем уверен, что они вам все еще докажут.

– Поможет ли в плей-офф Иван Секерин или после травмы он еще не сможет выйти?

– Мы на него очень рассчитываем, он уже катался с нами несколько последних дней, есть положительная динамика. Я очень надеюсь, что он сыграет, вопрос в том, какая это будет игра – первая, вторая или третья.

– Есть вопрос по поводу игроков обороны: умеют ли наши защитники, помимо Павла Воронова и Андрея Гостева, бросать по воротам? Потому что часто смотришь, особенно при игре в большинстве, мы стараемся шайбу завести в ворота, у других же команд защитники молотят шайбу от синей линии, а нападающие добивают шайбу без особых проблем. Мы делаем большое количество передач, катаемся у бортов и тратим время.

– Вы знаете, в их возрасте я уже не научу их бросать. В молодом возрасте детские тренеры учат их бросать и, когда они приходят в команду мастеров, то они уже должны это уметь.

– Почему из команды ушел Игорь Ревенко?

– Если вы не в курсе, то я отвечу – у нас ему был предложен контракт, но Игорь выбрал команду «Юность».

– В этом сезоне часто бывало, что в концовке матча приходилось отыгрываться, снимали вратаря, закреплялись в зоне соперника, но не было бросков. Почему на площадке есть столько лидеров, но никто не бросает?

– Как я рад этому вопросу. Моментами не боремся, моментами не бросаем, кто-то боится взять на себя ответственность в важный момент и перекладывает ее на другого, так и получается, что потом появляются такие вопросы. Здорово, что это исходит не только от меня, но и от вас, от болельщиков, потому что сейчас игроки услышат и от вас, что не хватает бросков, недостаточно силовой борьбы, я рад этому, думаю, что это что-то в них поменяет в лучшую сторону, – цитирует Стася пресс-служба клуба.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.