0
594
 

Захар Полищук: Мы три года подряд доказываем, что мы лучшая команда

Нападающий «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Страница Хоккея Беларуси Betera-Экстралига Новости Захар Полищук: Мы три года подр...
Захар Полищук: Мы три года подряд доказываем, что мы лучшая команда
Захар Полищук (vk.com/hc_metallurgzhlobin)

Нападающий «Металлурга» Захар Полищук в интервью корреспонденту «БХ» Александру Морозову подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

— Третий кубок подряд для «Металлурга», но не третий подряд для вас. С какими эмоциями поднимаете кубок спустя год? Кроме тех, которые Дмитрий Кравченко назвал матюкальными (улыбается).
— На самом деле, когда ты игру смотришь с трибун, это не те эмоции, чем те, которые получаешь непосредственно от победы на льду. Но всё равно очень классно, до конца всё ещё не верится. Не сказать, что как-то быстро все закончилось, но привыкли, что серии до семи матчей идут. А тут четыре. Но всё равно классно, круто!

— «Металлург» долго не мог нащупать свою игру, болтался в таблице. За счёт чего переломили сезон и смогли подарить счастье Жлобину?
— Прежде всего за счёт веры. Тренер постоянно говорил, что надо верить в себя. Прежде всего, работать и верить в себя. Плюс обновился состав, кадры подъехали — вратарь обновился, центральные добавились. Ими усилились, начали строить команду по-новой и победили.

— Говоря, кстати, про вратарей. Четыре чемпионства Жлобина — четыре сухие победы в гостях в решающих матчах. Это магия какая-то?
— Не знаю, просто выходим на крайний матч сконцентрированными с целью выиграть. Не знаю, как так получается. Кстати, интересное наблюдение.

— Против жлобинчан в финале болели фанаты практически всех команд Betera-Экстралиги. Приятнее ли от этого побеждать?
— Да, конечно, классно, когда против тебя все, а ты все равно доказываешь. Если это из-за усиления — это же наши воспитанники, наши парни молодые, они ж не такие взрослые, какие к ним могут быть вопросы? Первый раунд мы прошли без них, а там была мастеровитая «Юность».

— Серия с минчанами для вас была особенно принципиальна?
— Она была интересной и немного принципиальной. Очень хотелось выиграть.

— Что можете сказать про ваших болельщиков?
— Насчёт болельщиков — это отдельная тема. Мы три года подряд доказываем, что мы лучшая команда. А наши болельщики три года подряд доказывают, что они лучшие болельщики. В плей-офф мы играем как дома почти все игры. На «Чижовке», где мест побольше, там и зрителей всегда наших побольше приезжают. В Гомеле поменьше, но тоже классная атмосфера. Брест далеко, 500 километров, но им неважно, куда ехать. Им важно приехать постоять за родную команду.

— За шампанским посылали человека или с собой везли?
—  Хороший вопрос (смеется). Я не знаю. Думаю, что кого-то отправили.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Антон Елисеенко – об уходе из «Витебска», игре в Erste Liga и своём будущем

Белорусский нападающий в интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову подвел итоги насыщенного минувшего сезона.

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.