Страница Хоккея Беларуси Betera-Экстралига Новости Иван Усенко возглавил смоленски...
0
2192
 

Иван Усенко возглавил смоленский «Славутич»

41-летний специалист стал новым коучем клуба-новичка.

Иван Усенко возглавил смоленский «Славутич»
Иван Усенко (hockey.by)

41-летний специалист Иван Усенко возглавил смоленский «Славутич».

Усенко родился 12 февраля 1983 года в городе Нижний Новгород. Воспитанник местного «Торпедо», в котором начал профессиональную карьеру в составе молодежной команды в первой лиги. Выступал также за тверской ТХК, кирово-чепецкую«Олимпию», ХК «Саров», но хоккейное счастье обрел в Беларуси, куда отправился в 2005 году. Там он провел почти 15 лет в командах Экстралиги, а также выступал в КХЛ за минское «Динамо»). Дважды становился чемпионом Беларуси, в составе «Юность-Минск» также завоевал Континентальный кубок в сезоне 2010/11. В составе сборной Беларуси участвовал в трех чемпионатах мира.

За плечами Усенко не только более 500 матчей в качестве игрока, но и работа на тренерском попроще в нескольких командах этого турнира.

Тренерскую карьеру начал в «Локомотиве» (Орша) в 2018 году, входил в тренерский штаб «Юниор» (Минск) и ХК «Брест».

Последним местом работы наставника смолян был солигорский «Шахтер», который стал победителем регулярного чемпионата в прошедшем сезоне.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Серебряный призёр ВХЛ Максим Петров может усилить «Шахтёр»

Праворукий 23-летний центрфорвард может продолжить карьеру в солигорском клубе.

Олег Качеловский — о продлении контракта с «Гомелем»: «Я ещё не готов к уровню выше, но буду работать»

После спарринга Betera-Экстралиги Олег Качеловский рассказал о настройке команды, роли болельщиков и своих планах на сезон после продления контракта с «Гомелем». 

Белорусский форвард системы минского «Динамо» Даниил Боурош в зоне интересов «Трактора»

Хоккеист рассматривает варианты продолжения карьеры в КХЛ.