Первый тур нового сезона Betera-Экстралиги: премьера новичков, первые камбэки, «сухари» и разгромы

Большой обзор тура.

Страница Хоккея Беларуси Экстралига Новости Первый тур нового сезона Betera...
Артем Демков (t.me)

В траурную и скорбную для всего мирового хоккея дату 7-го сентября взял свой старт очередной сезон Betera-Экстралиги. Чемпионат Беларуси количественно преобразился, в лигу пришли новые интересные хоккеисты, команды провели разного объема селекционную работу. Старт чемпионата, безусловно, вызывает немалый интерес.

«Витебск» - «Юность». Первый камбэк сезона

Несмотря на то, что матч-открытие традиционно играют финалисты предыдущего чемпионата, волею расписания первый матч новой регулярки раньше остальных начали играть команды, вылетевшие в ¼ финала предыдущего сезона. «Витебск», проведший неоднозначный Кубок Салея (первое место в группе, последнее в домашнем финале четырёх) принимал выигравшую всё тот же Кубок «Юность».

Уже перед матчем мы встретили первое неожиданное решение от штаба «красно-синих»: защищать ворота был отряжен номинально второй вратарь команды Никита Мытник, а его бэкапом стал 18-летний Макар Серебренников с наигрышем меньше 10 секунд в Betera-Экстралиге. Отыгравший финал четырёх голкипер Георгий Кузнецов в заявку не попал. Отсутствовал в стане красно-синих и один из ведущих форвардов Станислав Кучкин. После матча главком минчан Сергей Стась объяснил отсутствие лидеров желанием проверить других игроков: «Нужно дать сыграть другим ребятам, проверить их с серьезным соперником».

Первый период прошёл за небольшим преимуществом гостей по броскам (4:6 в пользу «Юности»), но конвертировать свои моменты в заброшенные шайбы командам не удавалось. А вот старт второго периода остался полностью за «Витебском»: с разницей в 3 минуты и 39 секунд экс-нападающие «Юности» Вячеслав Ипатов и Максим Лемешевский, сезон 24/25 начинающие в «Витебске», дважды вынудили капитулировать Никиту Мытника. В какой-то момент показалось, такое развитие сюжета может стать оглушающим для новоявленных чемпионов Кубка Салея.

11 с лишним минут на табло горели 2:0, пока Владислав Демидович не отыграл одну шайбу. А затем случился, на мой взгляд, ключевой момент матча: команды выходят с перерыва, «Юность» усилиями Павла Куликова после классного паса экс-витеблянина Валентина Демченко сравнивает счёт уже на истечении первой минуты третьего периода. А затем ещё и Павел Воронов в середине трети реализовал лишнего. Отойти от трёх кряду пробоин «Витебск», кажется, не сумел. 3:2, «Юность» по-прежнему непобедима в новом сезоне, а «Витебск» терпит третье подряд домашнее поражение.

«Шахтёр» - «Гомель»: ответка «рысей»

Ещё совсем недавно здесь же, в солигорском СРЦ, «Шахтёр» и «Гомель» буквально воевали за путёвку в финал четырёх Кубка Салея, решив судьбу путёвки лишь в серии буллитов (1:0 в пользу «кротов»). Теперь календарь регулярного чемпионата Betera-Экстралиги свёл команды уже в стартовом туре. И здесь получилось куда результативнее.

Гомельчане сразу взяли с места в карьер, в первом периоде в два раза перебросали хозяев (10:5), и уже на старте третьей минуте открыли счёт – первую шайбу в матче забросил Николай Сусло. Уж не знаю, что случилось с коллективом из Солигорска в этой игре, но начало второго периода также осталось за «Гомелем». К старту 25-й минуты «рыси» забросили ещё две шайбы с разницей в 2 минуты. Отличились Кирилл Межейников и Илья Жуковский, а в обеих шайбах голевыми передачами всё тот же Сусло. 0:3 после первого периода вряд ли сулили какие-то перспективы «Шахтёру» в этом поединке, а затем Олег Качеловский на излёте первой минуты третьего отрезка забросил четвёртую.

Игра была закрыта, оставалось интригой лишь наличие или отсутствие «сухаря» у Максима Лубского. Шатаута не вышло: на 48-й минуте Марк Ярута забросил шайбу престижа. Больше в этом матче шайб не было. Ярослав Чуприс после матча признался: в команде ходит болезнь после финала четырёх. Желаем всем заболевшим и травмированным скорейшего выздоровления и возвращения на лёд!

«Металлург» - «Брест»: несостоявшийся суперкамбэк

Уж не знаем, почему эта игра начиналась третьей, но матч-открытие чемпионата состоялся именно в Жлобине. Перед матчем под своды ЛД «Металлург» был поднят четвёртый чемпионский стяг, а затем команды перешли к хоккею. И, сказать честно, «Брест» ошарашил многих присутствующих на трибунах. «Зубры», воспользовались ошибками жлобинчан, и уже после первой трети повели 3:0. Иронично, что первые две шайбы с интервалом всего в 23 секунды забросили воспитанники «Металлурга», арендованные «Брестом» – Юрий Веремеенко и Константин Татаренко. А затем ещё и Ахмед Гимбатов после красивого паса Фёдора Качана реализовал лишнего.

Тем не менее, ощущалось, что игра не была сделана, что самое интересное – впереди. Нотку сомнения в эту мысль добавил всё тот же Фёдор Качан, на четвёртой минуте второй трети реализовавший лишнего. 0:4 на 24-й минуте мало кто-то ожидал увидеть. Не хотели с этим мириться и «волки» – минута и восемь секунд понадобились Владиславу Соколовскому, чтобы всё-таки отыграть одну шайбу. «Металлург» продолжал наседать, но пропустил пятую.

А затем в дело пошла игра нервов. После череды неоднозначных решений двухминутный штраф за длинный язык получил Александр Хованов, а затем «двадцатку» получил защитник хозяев Егор Пучков, снёсший судью. Этот эпизод оставим на рассмотрение арбитрам и комитету, но факт остаётся фактом: «Металлург» лишился ведущего защитника за физический контакт с судьёй.

Казалось, теперь судьба матча точно решена, но не тут-то было: за 7 секунд до конца второго периода всё тот же Хованов реабилитировался за свою «двушку», вторично пробив Бронникова. Третий период прошёл под знаком тотального доминирования «Металлурга». Только вчитайтесь: 25-3 по броскам. Жлобин создал столько, что можно было забирать матч в основное время. Но броски шли то в ловушку Бронникова, то в «пузо».

Ещё и разок пуля Стефановича прилетела в шлем голкипера гостей, причём так, что шлем упал с его головы. Выглядело эффектно и страшно, благо, всё обошлось для вратаря. Жлобин забросил раз, забросил два, был близок к третьему за период голу, но не хватило времени. 5:4, «Брест» на характере всё-таки забирает победу.

Отметим, что наши корреспонденты присутствовали на этом поединке. Эксклюзивные интервью с Ильёй Спатом, Артёмом Демковым, Магомедом Гимбатовым и Владиславом Мартынюком по итогам встречи можно почитать на нашем сайте.

«Неман» - «Химик»: белые начинают и выигрывают

Венчал первый игровой день ещё один ремейк плей-ин кубка Салея. Разве что, встреча на сей раз проходила в Гродно. Несмотря на недавнюю победу «Химика», в отчётном матче фаворитом виделся коллектив из Гродно. Однако, что-то пошло не так, и «Химик» уже за первый период успел дважды выйти вперёд. Сначала счёт открыл Артём Землянкин, затем паритет восстановил Никита Титов, а затем случилась, как выразился коллега Сергей Селивон, «классика… получили в раздевалку, получили из раздевалки».

В концовке первой трети «Химик» забросил вторую усилиями Егора Алёшина, на старте второй дублем отметился Землянкин. «Неман» побежал отыгрываться, спасать игру, Никита Крыскин сумел отыграть одну шайбу, но это был последний гол хозяев в этой игре.

Игру закрыл Егор Калугин, забросивший четвёртую шайбу «Химика» на 45-й минуте. 4:2, «Химик» стартует с победы, «Неман» допускает первую осечку.

На том и завершился первый игровой день. На второй день остались матчи с участием команд, не участвовавших в плей-офф минувшего сезона.

«Локомотив» - «Лида»: никто не хотел уступать

Открывал программу игрового дня поединок «неудачников» плей-ин сезона 2023/24. Не сказать, что игра получилась совсем уж не зрелищной, но если команды забивают на двоих 0 голов за 65 минут, то о какой зрелищности может идти речь? Более того, команды даже в серии буллитов напрочь отказывались забивать.

Хотя нет, если быть точнее, то вратари Артём Шпилёв и Артур Малков отказывались пропускать. Команды пробили по 12 послематчевых буллита. Сильнее оказались оршанцы – 2:1. Победный буллит на счету Евгения Кунцевича, Артём Шпилёв оформил «шатаут».

«Могилёв» - «Динамо-Молодечно»: молодечненская вендетта

«Могилёв» и «Динамо-Молодечно» – единственные команды, которые закончили минувший сезон уже по итогу регулярного чемпионата. Именно их и решили свести между собой в первом туре. И Молодечно начало крушить уже со старта. На второй минуте счёт открыл Виктор Масилевич, который в прошлом сезоне не мог забросить аж до первого декабря.

На девятой большинство реализовал Даниил Мельников, дебютант Betera-Экстралиги. А на двадцатой то же самое сделал Андрей Ермаков. 0:3 после первого периода, и здесь, в отличие от вчерашнего жлобинского матча, ясно было многое: Молодечно не оставляло шансов хозяевам. Однако в начале второго периода «Могилёв» вдруг встрепенулся, на первой же минуте трети Данила Гапеев отыграл одну шайбу. И кто знает, как бы повернулась встреча, не удались новобранец хозяев Константин Калинин, и не реализуй это большинство спустя 4 секунды Александр Каракулько.

Могилевчане не сдавались, в два раза перебросали динамовцев во втором периоде (16:8), но умудрились пропустить ещё и пятую – дублем отметился Даниил Мельников. Третий период стал самым нерезультативным, лишь Константин Калинин отквитал один гол, но на большее «Могилёв» не хватило ­– итоговые 2:5 на табло могилёвского ледового дворца.

«Славутич» - «Авиатор»: дебют новичков

Наибольший интерес представлял именно поединок в Смоленске, ведь здесь сразу лицом к лицу сошлись два новичка нашего чемпионата. Было сложно как-то прогнозировать итоги этого поединка, посему оставалось лишь наблюдать. Начало осталось за командой из Барановичей: 4-14 по броскам после первого периода конвертировались в 0:1 на табло в пользу гостей. Отличился ветеран Павел Развадовский.

Впрочем, российский клуб отплатил той же монетой во второй трети. 12-2 по броскам, 1:0 по голам по итогам периода. Автором исторической для «Славутича» шайбы стал Александр Панюшкин.

Перед третьим периодом мало кто мог ожидать того, что случилось. «Славутич» продолжил душить коллектив из Барановичей, перебросал соперника 12-3, и забросил ещё четыре шайбы. Отличились Валерий Садиков, Ростислав Моисеев, Евгений Кривых и старый знакомый Дмитрий Антонов. Итоговые 5:1 очень ярко отражают происходящее на льду: равной борьбы в этом матче не получилось.

По итогам первого тура выделю символическую пятёрку.

Вратарь: Вадим Вашкевич («Химик»), 45/47, 95.7% ОБ.

Защитники: Алексей Храповицкий («Химик», 0+3, «+2»), Валерий Садиков («Славутич», 1+1, «+2»).

Нападающие: Никита Савченко («Славутич», 0+4), Даниил Мельников («Динамо-Молодечно», 2+1), Николай Сусло («Гомель», 2+1).

Завтра, 9-го сентября, состоится ремейк первого игрового дня. Поединок «Металлурга» против «Бреста» начнётся в 19:30, остальные три поединка – на полчаса раньше, в 19:00.

10-го сентября будут сыграны те же встречи, что и 8-го. Матч «Могилёв» - «Динамо-Молодечно» стартует в 18.30. «Славутич» и «Авиатор» начнут на полчаса позже. А матч «Локомотива» и «Лиды» возьмёт старт в 20.10. Отметим, что матчи в Могилёве и Орше будут показаны в прямом эфире телеканала «Беларусь 5».

Автор: Александр Морозов.