Экстралига. «Неман» и «Шахтёр» забуксовали на старте, победа «Витебска»

Три встречи регулярного чемпионата Betera-Экстралиги прошли 16 сентября.

Страница Хоккея Беларуси Экстралига Новости Экстралига. «Неман» и «Шахтёр» ...

«Юность» на домашнем льду обыграла «Неман» со счетом 3:2.

На 17-й минуте Александр Кулагин при помощи конька открыл счёт. Арбитры после просмотра спорного момента никакого криминала в этом не усмотрели.

На 28-й минуте Валентин Демченко убежал «1 в 0» и уверенно переиграл вратаря «Немана».

В начале третьего периода Виталий Антонович возродил интригу, однако на 48-й минуте Кулагин оформил дубль и упрочил преимущество минчан.

В концовке тренерский штаб гостей заменил вратаря на полевого хоккеиста, и за 18 секунд до сирены Вячеслав Андрющенко одну шайбу отквитал. Спасти матч клубу из Гродно не хватило времени.

ЮНОСТЬ: Н.Мытник (Серебренников); Достанко (А) – Сурков, Демченко – Нестеров (А) – Кулагин; С.Станкевич – Маманович, Косоренков – Куликов – Пироговский; Сидорук – Козич, Веренич – Китаров (К) – Колышкин; Шило – Метелев – Шкапцов; Парфенюк, Ровба.

НЕМАН: Поляков (Карнаухов); Знахаренко (А) – Криштофик, Титов (А) – Ремезов – Купцов; Юзбашян – Летов, Малашкевич – Поддубный – Андрющенко (К); Севко – Пиневский, Макаров – Жилюк – Антонович; Авраменко – Бастрыкин – Шапурко.

«Гомель» на домашнем льду уступил «Витебску» со счетом 0:2.

Под занавес первого периода Вадим Щегольков убежал «1 в 0» и уверенно реализовал свой шанс.

На 49-й минуте Илья Камбович упрочил преимущество гостей.

«Сухарь» оформил Константин Кузмаул.

«Гомель» потерпел первое поражение в основное время. «Витебск» одержал первую выездную викторию.

ГОМЕЛЬ: Лубский (Карчевский); Гостев (А) – Анохин, Буйницкий – Субхи – Беляев (А); Жихарев – Иванчиков, Межейников – Феофанов – Сергушкин; Стасенко – Ковалев, Перегуда – Сусло (К) – Качеловский; Станкевич – И. Пономарцев – Головач; Хузиханов, Сапельников.

ВИТЕБСК: Кузмаул (И. Соловьев); Мисюль – Е.Степанов (А), Ипатов – Ядроец (А) – Соломонов (К); Щечин – Кафеев, Лемешевский – Левко – Тимирев; Мажуга – Листопадов, Гончаров – Астанков – Камбович; Щегольков – Невидицин – Михайлов.

«Брест» на домашнем льду обыграл «Шахтер» со счетом 3:2.

На 13-й минуте встречи Илья Шинкевич нарушил правила, и арбитр назначил штрафной бросок, который уверенно реализовал Федор Качан.

На 15-й минуте Илья Сушко мощным выстрелом удвоил преимущество «Бреста».

На 23-й минуте Сергей Дрозд отыграл одну шайбу, однако на 28-й минуте Александр Малявко сделал счет 3:1.

На 50-й минуте Роман Малиновский удачно подставил клюшку и сократил отставание гостей до минимума.

В концовке тренерский штаб «горняков» заменил вратаря на полевого хоккеиста, однако отыграться гости так и не сумели.

«Шахтёр» потерпел третье поражение в четырёх матчах. Отметим, что впервые на тренерском мостике «Бреста» появился двукратный обладатель Кубка Гагарина Денис Мосалёв.

БРЕСТ: Бронников (Евтухович); И.Сушко – Филанович, Никитич – М.Гимбатов (А) – А.Гимбатов; Шелег (К) – Татаренко, А.Малявко – Качан – С.Малявко (А), Петручик – Гришанов, Бовбель – Боярчук – Косов; Веремеенко – Карабанов – Ханас, Дудко, Селивоник.

ШАХТЕР: Кибо (Снытко); Шинкевич – Хоромандо, Еркин – Дрозд (А) – Кулиев; Сазанович – Григоркевич, Малиновский (К) – Лой – Рядченко; Смирнов – К.Ярута, Ажгирей – Фазлеев (А) – М.Ярута; Котеловский – Крикуненко – Пышкайло, Лупачев, Ф.Колесников.

Трансляции организованы пресс-службой ФХБ.