Мнение ФХБ.

Страница Хоккея Беларуси Экстралига Новости В Betera-Экстралиге назвали луч...
Сергей Бронников (hockey.by)

В Betera-Экстралиге назвали лучших хоккеистов минувшей недели, сообщает пресс-служба ФХБ.

Вратарь – Сергей Бронников («Брест»): 2 матча, 1 победа, 95.0% ОБ, 1.96 КН, 75 сейвов.

Три очка «зубров» в Гродно – большая заслуга голкипера, который был признан лучшим в составе гостей в двух матчах подряд. Особенно феерично получилось в первом, где Сергей сделал 41 сейв, постоянно держал команду в игре, позволяя ей наращивать преимущество, и взял буллит в середине третьего периода, когда «Неман» затеял погоню. Второй матч тоже вышел качественным, с 34 спасениями, разве что победить в нем вратарю не удалось. 75 сейвов за две игры – теперь узнаем Бронникова, который претендовал на звание лучшего в своем амплуа минувшей весной.

Защитник – Максим Каменьков («Химик»): 2 матча, 4 (2+2) очка, «+1», 5 бросков.

«Нефтяники» встретили серьезное сопротивление «Славутича» в домашних матчах и разок с ним не совладали. Вторая игра тоже получилась упорной, счет не был открыт до середины третьего периода. На 49-й минуте в большинстве точно бахнул Каменьков – этот гол оказался победным. Двумя днями ранее защитник помог Александру Жидких оформить 500-й ассистентский балл. И в целом мини-серия получилась для Максима ударной: два гола и четыре очка при среднем айстайме больше 22 минут.

Нападающий – Александр Кулагин («Юность»): 2 матча, 4 (3+1) очка, «+3», 6 бросков.

Форвард минчан становится самым результативным игроком вторую неделю подряд. Его тройка продолжает набирать очки в каждом матче, на сей раз пострадал «Могилев». «Львам» «Юность» отгрузила семь шайб, больше половины были заброшены при участии Кулагина. По итогам месяца Александр с семью голами вырвался на первое место в списке лучших снайперов чемпионата, а в рейтинге бомбардиров он второй после Нестерова.

Молодой – Иван Пономарцев («Гомель»): 2 матча, 1 (0+1) очко, «+2», 4 броска.

Младший из братьев привлекался к основе «рысей» еще в прошлом сезоне, но тогда в нем не рассмотрели хоккеиста, готового к экстралиге. Владимир Копать рассмотрел и форварду всецело доверяет. Причем даже в ключевые моменты матчей. Благодаря цепкости и настойчивости Ивана «Гомель» сумел набрать балл в первой встрече с «Локомотивом». Пономарцев откопал шайбу у борта, переправил ее на Феофанова, который сравнял счет на последней минуте. Это второй результативный балл молодого нападающего в чемпионате, но что еще важнее – рост его игрового времени. Старательный и настырный 18-летний хоккеист постепенно отвоевывает место в составе.