Валентин Демченко (vk.com/yunosthockey)

16 октября в регулярном чемпионате Беларуси завершился 14-й тур.

После него в Экстралиге установилось двоевластие в списке бомбардиров.

По 16 очков в 14 играх набрали белорусы — 33-летний Николай Сусло из «Гомеля» (9+7) и 22-летний Валентин Демченко (8+8) из минской «Юности».

Лучшим снайпером лиги прямой сейчас является 30-летний российский форвард «Юности» Александр Кулагин: в 13 играх на его счету 10 голов.

Среди бомбардиров-защитников и снайперов-защитников лучший — 25-летний россиянин из «Динамо-Молодечно» Савелий Ольшанский — в 14 поединках он набрал 12 (5+7) очков.

По показателю полезности («+/-») в лидерах также Николай Сусло — у него «+13».

Среди вратарей выделяется 28-летний российский голкипер «Лиды» Артур Малков. У него лучший коэффициент надежности (1.91) и процент отраженных бросков (93.3).

Примечательно, что Малков среди всех вратарей лиги больше всех провел на льду минут (почти 852 минуты).

графика: eliteprotspects.com.