Страница Хоккея Беларуси Экстралига Новости Роман Юпатов – об историческом ...
0
660
 

Роман Юпатов – об историческом выходе «Витебска» в финал и предстоящей серии с «Юностью»

Пресс-конференция наставника хозяев.

Роман Юпатов – об историческом выходе «Витебска» в финал и предстоящей серии с «Юностью»
Роман Юпатов (фото: пресс-служба ХК «Витебск»)

Главный тренер «Витебска» Роман Юпатов прокомментировал победу над «Гомелем» (2:1 ОТ) в седьмой встрече полуфинальной серии Кубка Президента.

- Роман Антонович, вторая серия, снова седьмой матч, снова «Витебск», снова нервы, - но в этот раз ещё и овертайм. 

- Дело в том, что в сезоне мы и так многие игры проходили как в фильме «Бегущий по лезвию». Так мы по лезвию ножа сезон ходили, и плей-офф проводим. Хоть и говорят, что регулярный чемпионат и плей-офф – совершенно разные, но, тем не менее, так получается, что в плей-офф мы играем как и в регулярке. 

- Впереди «Юность». Для Вас это не чужая команда, мягко скажем, правильно? Как на неё будете готовиться, учитывая то, что здесь дней в принципе не много? 

- Она не чужая для меня и не чужой их тренер для многих ребят в моей раздевалке. Времени, да, немного. У нас и после прошлой серии было пару дней, поэтому мы запутали следы для соперника. У них тоже мало времени к нам подготовиться, поэтому будем готовиться. Единственное, что мы начинаем уже не дома, а на выезде. Не буду раскрывать сейчас все моменты. Отдохнём немножко и будем работать. Уже всё готово, мы подготовились ещё перед этой игрой, у нас был готов материал под «Юность», поэтому мы уже в принципе готовились к финалу. 

- А то, что «Юность» на 6 поединков сразу сыграла меньше вас, это серьёзный фактор в этой серии будет? Или по истории вы уже идёте вперёд?

- Здесь дело в другом, всегда много «но» с двух сторон. Первое - игровой тонус, никакую игру не заменит тренировка, это однозначно. Опять же, функционал во многом достигается через игру. Ну и плюс финал - это наверно совсем другие эмоции. Я Вам скажу, что даже четвертьфинал - наверно самый сложный этап в плей-офф, потому что полуфинал уже намного легче играется и голова легче воспринимает. В какой-то степени, когда в награды попал, тебе уже довольно комфортно психологически, ты уже в принципе можешь где-то немножко даже отпустить ситуацию  и даже легче себя чувствовать.

- Сейчас Вы переписали уже историю Витебска, лучшее Ваше достижение. Можно ли сказать, что Вы сейчас к пацанам просто придёте и скажете: «Кайфуйте от этого финала»? 

- Дело в том, что мы переписали историю ещё три года назад, завоевали первый трофей для клуба.

- Ну, это Кубок Салея…

- Да, история пишется уже давно. В том году команда, которая может быть не должна была дойти до финала, дошла и они там проиграли. Конечно, хочется, чтобы каждый игрок проникся финалом. Всё-таки вся страна, вся хоккейная общественность, каждый болельщик нашего города и всей страны будут болеть за «Витебск».

Думаю, что за «Юность» будут болеть в меньшей степени, потому что со времён одного человека мало кто за «Юность».  Думаю, будут многие болеть за нас, а мы, в свою очередь будем прикладывать максимум усилий, чтобы оправдать ожидания всей общественности - и хоккейной, и болельщицкой. 

- Роман Антонович, в прошлый наш с Вами разговор вы сказали, что для некоторых игроков возможно прошлый матч - это был уже потолок. Это было рассчитано на то, что ребята почитают и разозлятся?

- Видите, Вы все находите мои подтексты. Сегодня те игроки, к которым я обращался, сыграли свой лучший матч в плей-офф. Несмотря на то, что они не забили голы, они выполнили ту работу, которая от них требовалась. Я очень рад, что ребята этим прониклись.

- Такое небольшое хоккейное суеверие, когда первое удаление у «Гомеля» за выброс шайбы, трибуны её не отдали и вы сразу же реализовали это большинство - вот даже такая, на этом уровне поддержка болельщиков, как оно Вам? Всё-таки Вы говорили, что есть давление немножко здесь, при своих трибунах, переломили где-то?

- Ой, сложно, понимаете, есть суеверия - мы сегодня пропустили первыми, а в прошлых играх забивали первыми, поэтому я ребятам сказал: «Хорошо, что мы пропустили первыми». Во многом характер матча не давал нам расслабляться, заставлял нас подгружать соперника, идти вперёд. При этом, была определённая осторожность у ребят, в том плане, что боялись контратаки, но действовали грамотно, выполняли всё то, что было сказано. 

Во многом, да, трибуны сегодня сыграли в большей степени роль нашего эмоционального двигателя на этом этапе, когда нам было трудно. Поддержка трибун действительно очень большую роль сыграла. Это тот факт, который нужно признать - сегодня болельщики действительно повели себя как шестой полевой игрок , - цитирует тренера пресс-служба клуба.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать