Экс-тренер «Шахтера» Алексей Кузнецов поделился мнением о финале Кубка Президента и порассуждал о предстоящей церемонии закрытия сезона.
– Многие эксперты перед стартом финала ставили на «Юность», но сейчас в шаге от Кубка Президента «Витебск». Вас не удивила такая ситуация?
– Абсолютно нет. Все-таки встречаются первая и вторая команды регулярного чемпионата. В этой ситуации подкупало вот что: первые два раунда для команд сложились по-разному. «Юность» обе серии закончила по 4-0, «Витебск» – по 4-3. Возможно, кто-то мог подумать, что у «медведей» закончатся силы. Но нужно понимать, что команда вышла в финал и впервые в истории имеет шанс выиграть Кубок Президента.
Серия еще не завершена. Не будем забывать, что в предыдущих двух раундах «Витебск» вел со счетом 3-1 и давал сопернику сравнять счет. Северяне на своем примере показывают, что последний шаг – самый сложный. Как я и говорил перед стартом финальной серии, ее нужно просто смотреть и кайфовать от хоккея!
– Впереди церемония закрытия сезона. Насколько это правильная традиция для белорусского чемпионата?
– У любого большого дела должно быть логическое завершение. Во многих топовых лигах мира есть свои церемонии закрытия сезона, на которых подводят итоги чемпионата. Для игроков и тренеров тоже важно понимать, что их старания оцениваются по достоинству. Думаю, это будет классный праздник в конце хоккейного сезона!
– Кто на ваш взгляд более явный претендент на награду лучшему молодому игроку?
– Сложно предположить, кого признают лучшим молодым игроком. Во-первых, в этой номинации делают выбор тренеры, а во-вторых, за награду могут побороться много кандидатов. В каждой команде есть молодой хоккеист, который обращает на себя внимание. На мой взгляд, самые высокие шансы стать лучшим молодым игроком этого сезона у Тимофея Мамановича из «Юности». Парень провел неплохой сезон в Betera-Экстралиге и помог «Динамо-Шиннику» забраться в Золотой дивизион МХЛ. Думаю, это весомые аргументы в его пользу, – передает слова Кузнецова пресс-служба ФХБ.