Председатель «Юности» Алексей Баранов в «Итогах недели» рассказал, как форвард Александр Китаров помог команде на тренерском мостике.
>>>Сергей Стась: Китаров завершил карьеру хоккеиста? Мне кажется, что Саша хочет играть
>>>Александр Китаров: Про финал моей карьеры вообще речи не идет, поэтому пока радуемся победе
— По штабу тоже интересный момент. Китаров в финальной серии оказался на скамейке. Интересная история, уникальная для белорусского хоккея, что хоккеист переходит на тренерский мостик. Надолго ли?
— Это все будет зависеть от самого Александра: хочет он дальше продолжать играть или перейти на тренерскую карьеру. Нам еще предстоит с ним общаться. По этому вопросу не общались, но я думаю, что он все равно примет для себя верное решение.
— А почему по ходу серии было принято такое решение? Это для того, чтобы в раздевалке он имел голос и мог команде сказать помимо тренера?
— Тут больше, наверное, быть на лавочке во время игры. Саня — часть команды. Он в этих стенах провел очень много лет. С «Юностью» выиграл много трофеев. И поэтому не поставить его и не быть для него с командой на лавке — было бы неправильно. Мы очень долго общались с федерацией, как нам правильно все это сделать. Но спасибо федерации, что пошли нам навстречу.
Мы смогли его подписать как тренера и поставить на лавку, чтобы он помогал команде тем, что он просто находится рядом. Это уже как помощь команде, где-то он может подсказать, где-то пошутить. И вот видите: три игры, три победы, — отметил Баранов.