Нападающий Артур Гаврус, пропустивший весь текущий сезон из-за травмы, пройдет просмотр в солигорском «Шахтере».
Об этом в интервью ФХБ сообщил директор клуба Егор Кушнеревич.
В последние годы Гаврус сталкивался с проблемами со здоровьем, из-за чего сезоны 2022/23 и 2023/24 у него получились неполными, а сезон 2024/25 он пропустил полностью.
В чемпионате Беларуси 2023/24 Артур начинал сезон в жлобинском «Металлурге», сыграв 15 матчей в регулярном чемпионате и набрав 5 (2+3) очков. Позже он перешел в «Брест», где провел один матч в регулярке (0+0) и 9 игр в плей-офф (0+1).
За свою карьеру Гаврус дважды становился чемпионом Беларуси — в 2022 и 2023 годах в составе «Металлурга», а в 2024-м завоевал серебро с «Брестом».
В Betera-Экстралиге он также выступал за «Неман» и «Динамо-Молодечно», а в юниорской лиге Онтарио играл за «Оуэн Саунд Аттак».
Воспитанник гродненского хоккея провел шесть сезонов в КХЛ за минское «Динамо»: 154 игры и 34 (14+20) очка в регулярных чемпионатах, а также 3 матча и 1 (0+1) очко в плей-офф.
В российской ВХЛ он играл за питерское «Динамо», где в регулярных играх набрал 53 (22+31) очка в 88 матчах, а в плей-офф — 13 (5+8) очков в 28 встречах.
Гаврус — участник четырех чемпионатов мира в составе сборной Беларуси, где сыграл 25 матчей и набрал 7 (4+3) очков. Кроме того, он выступал на трех юниорских и двух молодежных чемпионатах мира.
В 2012 году на драфте НХЛ Артур был выбран клубом «Нью-Джерси Девилз» в шестом раунде под общим 180-м номером.