Новичок «Металлурга» Егор Залитов рассказал о переходе в стан «волков», своем стиле игры и ожиданиях от предстоящего сезона.
– Расскажи, как оказался в «Металлурге»? С кем разговаривал, долго ли думал над предложением?
– Дмитрий Викторович Саяпин вышел на связь, проявил заинтересованность. Мы достаточно быстро поговорили, нашли точки соприкосновения. Тренер рассказал о своих задачах, целях на сезон. Мне все понравилось, дистанционно ударили по рукам. В прошлом сезоне провел против «Металлурга» два матча. Запомнилось, что команда играет в атакующий, интересный, интеллектуальный хоккей – это всегда подкупает. Поэтому долго не думая подписал контракт.
– Что вообще знаешь о «Металлурге»? С кем-то знаком, консультировался?
– Знаю, что у команды традиционно серьезные задачи. В последних четырех сезонах она выиграла три чемпионских кубка. Знакомых в «Металлурге» нет, но знаю Максима Ускова – это мой хороший товарищ, друг, с которым отыграли несколько месяцев в «Славутиче». Впереди сборы, предсезонка – там со всеми поближе познакомимся.
– Зимой ты перебрался из ВХЛ в экстралигу. Как тебе турнир? Было ощущение, что привык очень быстро.
– На самом деле времени-то и не было перестраиваться – нужно было сразу играть, показывать результат. Что до лиги, то везде есть мастера, как в ВХЛ, так и в Беларуси.
– Расскажи немного о своем стиле игры. Тебе больше нравится, когда команда заточена на оборону или на атаку? В каком хоккее чувствуешь себя комфортнее?
– Как и большинству хоккеистов, мне нравится играть в атаке: контроль шайбы, передачи. Это всегда интересно и круто. В то же время понимаю, что оборона – такая же, не менее важная часть хоккея, ее никто не отменяет. Я в первую очередь защитник, поэтому буду стараться помогать команде на всех участках площадки.
– Ты поиграл с Максимом Усковым, который тоже перешел в «Металлург». Что о нем расскажешь?
– Креативный форвард, умеет отдать тонкий пас, забить гол. Если правильно применять его в большинстве, то за заброшенными шайбами дело точно не станет. Уверен, тренерский штаб разберется с этим, и Макс себя хорошо зарекомендует.
– С какими мыслями едешь в Жлобин? Чего ждешь от сезона, от себя, от команды?
– Еду с хорошим настроением и боевым настроем. Знаю, какие цели у «Металлурга», и готов помогать в их достижении всем, чем буду полезен. Также хотелось бы развиваться в хоккейном плане, для меня это немаловажно, – цитирует хоккеиста пресс-служба клуба.