Братья Сергей и Александр Малявко рассказали о причинах завершении карьеры.
– Как созрело решение о завершении карьеры? Был ли вариант, что кто-то один из вас может еще продолжить выступления?
Сергей: У меня, да и у Сани пошли травмы, причем довольно серьезные. К примеру, меня замучил привычный вывих плеча. Сделали операцию, но через некоторое время плечо снова вылетело. И так – несколько раз. Пришлось болты вкручивать. И врач посоветовал завершать карьеру, потому что с болтами можно инвалидом остаться: «Если тебе их вырвут, я не знаю, куда их потом прикручивать». Плюс проблемы с пахом, была порвана приводящая мышца.
У Саньки с плечом та же проблема – привычный вывих, ему тоже делали операцию. Еще год, наверное, я еще мог бы посражаться, Саня мог бы еще годика два поиграть. Но мы сели, обсудили и приняли решение: «Раз вместе зашли в хоккей, то вместе и выходим».
– Могли перед этим сезоном предположить, что закончите карьеры?
Сергей: В сезоне-2023/24, когда мы прошли в четвертьфинале «Витебск», я сказал ребятам, что надо цепляться за шанс: «Не знаю, будет ли еще в моей карьере возможность побороться за трофей. Мужчины, давайте отдадим всё!» То есть внутри уже было такое чувство, что карьера близится к завершению. И предчувствие не обмануло, хотя получилось еще на сезон задержаться.
– Кто предложил вам пойти в тренерство и набрать детей? Был уже опыт работы с такими малышами?
Александр: Пообщались с Серегой, обсудили, что будем делать дальше. Хотелось вернуться домой, в Гродно. Там и детки ходят в садик и в школу, да и вообще все у нас там налажено. И родная команда там – «Неман». Хотелось передать гродненским ребятишкам свой опыт, остаться в хоккее. До этого Серега уже на кэмпы ездил, работал с детьми. В этом году мы организовали и провели в Гродно небольшой кэмп, позанимались три недели с детками. Очень понравилось. В лагере были ребята разного возраста – от 5-6 лет и старше, даже из Москвы приезжали некоторые. Та-а-а-кие классные! Мы их называли маленькие мастера.
Сергей: Сразу после школы мы поступили в БГУФК, получили образование тренеров по хоккею. Затем учились в Современной гуманитарной академии в Москве, получили степень магистра по психологии. Теперь планируем поступать в Высшую школу тренеров. Хотим развиваться в этом направлении, - отметил Малявко, сообщает пресс-служба ФХБ.