Нападающий «Славутича» Никита Авраменко рассказал о победах над «Авиатором» (8:4 и 3:2) и предстоящем выезде к лидерам Betera-Экстралиги.
– Игра сама по себе была тяжелой. Отставание в счете – это всегда тяжело, приходится догонять. Но мы собрались, забили, перевернули игру и победили.
– У вас дубль. Можно ли назвать этот матч лучшим в вашем исполнении с момента перехода в «Славутич»? И насколько довольны вообще собственной игрой?
– В целом своей игрой доволен, но я достаточно самокритичен, поэтому считаю, что лучшие игры еще впереди. На этом нельзя останавливаться. Да, получилось забить, но это все благодаря партнерам, они помогли.
– Как раз по поводу партнеров: у вас с братом и Владиславом Филипповым складывается все более эффективная связка.
– На самом деле все сложилось достаточно быстро: сразу, как только нас поставили с Владом. С братом-то у нас связь уже есть, а Влад очень хорошо вписался в быстрый хоккей, который мы хотим показывать, прекрасно нас понимает на льду, даже иногда не нужно ничего говорить. И порой получается здорово. Но мы понимаем, что нужно еще работать и работать.
– Первый матч с «Авиатором» «Славутич» выиграл со счетом 8:4, но у тренерского штаба были вопросы к качеству хоккея. Какие коррективы вносились перед второй игрой?
– Тренерский штаб все разобрал. Большое количество ошибок при таком количестве шайб в матче – это недопустимо. Потому что команда при таком количестве голов начинает расслабляться, а нужно играть строже, ответственнее – на команду, не думать о личных рекордах, жертвуя взаимодействием и установкой.
– Betera-Экстралига для вас – новый чемпионат. Уже провели стартовый отрезок, можно делать какие-то выводы. Что скажете о том хоккее, который показывают здесь команды?
– Все команды тут весьма интересные, быстрые. Понял это еще с предсезонки. Некоторые еще вкатывались, раскачивались. Но когда начался чемпионат, стало очевидно, что все тут стремятся показывать динамичный и неуступчивый хоккей – никто не хочет отдавать ни очка. Это интересно, уровень хороший.
– Впереди – матчи на выезде с «Лидой» и «Юностью», которые делят лидирующие позиции в Betera-Экстралиге.
– Будем усердно готовиться, тренироваться. Это важные поединки, важный отрезок чемпионата, на котором будут разыграны восемь очков, и их распределение потом может существенно повлиять на турнирное положение. Но я не думаю, что «Лида» и «Юность» сильнее нас. Мы дадим бой и будем играть на победу.