Журналист «Спортивной панорамы» Алексей Письменков поделился мнением о молодом игроке «Юности» Андрее Симонове, который оформил дубль в матче против «Немана» (4:1).
– Видел голы Андрея Симонова и удивился, что это его первые шайбы в Экстралиге, потому что они были заброшены очень уверенно. В обоих случаях выиграл ближний бой у сильного вратаря, переиграл Михаила Карнаухова, подбирал шайбы под неудобную, отправлял в правый угол. Все так четко. В первом случае получил пас на пятаке и с приема быстро принял отличное решение. Во втором сам прорвался, все сделал красиво, четко. Молодец. Кто-то радуется первому голу и хранит шайбу, а Симонов получается может сразу две хранить. Это редкий случай.
– Хоккеист с ходу получил доверие Сергея Стася, стабильно играет.
– Сергей Стась давно зарекомендовал себя, как тренер, который умеет рассмотреть потенциал у молодого игрока и раскрыть его. Он проделывает уникальную работу. Далеко не каждый наставник сможет это повторить. В одном «Гомеле» сколько было ребят, которые под его управлением раскрылись, стали очень хорошими хоккеистами. Нет стольких пальцев на руках, чтобы всех даже вспомнить. Можно вспомнить и молодежную сборную, в которой Сергей Стась долго работал на позиции главного тренера, причем заслуженно, за его навык находить подход к молодежи. Теперь настал черед Симонова. Доверие тренера дает ему огромный буст для развития. Сезон только раскачивается. От «Юности» стоит ждать появления и других молодых прорывов. Где бы Сергей Стась не работал, у него всегда будет молодой проект. И это интересно.
– Молодые дебютанты активно зашли в Betera-Экстралигу. Сильченко, Симонов, Чемеринский.
– Радует, что молодые игроки себя проявляют. Видна тенденция, что в последние годы молодежь смелее показывает себя на взрослом уровне. Это видно по нашим командам, по минскому «Динамо». Наверное, изменился глобально подход к воспитанию молодых игроков. В хоккейных школах в последние годы очень сильный акцент делался не только на хоккейные моменты, но и в целом тренерам прививали навыки хороших педагогов. Молодые парни стали меньше бояться, больше и смелее брать на себя ответственность. Мы видим результат не только этих четырех игроков в Экстралиге, но и в КХЛ. Можно посмотреть на тех же белорусов в Северной Америке. Это глобальный процесс. Если говорить о нашей четверке, например, тот же Чемеринский чуть ли не лидер «Шахтера». Я бы посмотрел, что будет дальше. По одному месяцу глобальные выводы делать не стоит, но это точно заявка на очень интересный сезон. Молодой лидер в команде – это классно, с учетом того, что второй лидер команды главный ветеран Экстралиги. Только рад, что все больше молодых ребят проявляются и блистают. Будет трудно выбрать лучшего молодого игрока по итогам сезона, – цитирует Письменкова пресс-служба ФХБ.