Страница Хоккея Беларуси Betera-Экстралига Новости Вратарь «Славутича» Денис Синяг...
0
79
 

Вратарь «Славутича» Денис Синягин объяснил, как забил гол и получил вызов на Матч звёзд

Интервью голкипера.

Вратарь «Славутича» Денис Синягин объяснил, как забил гол и получил вызов на Матч звёзд
Денис Синягин (фото: пресс-служба ХК «Славутич»)

Голкипер «Славутича» Денис Синягин, отметившийся голом и результативной передачей в матче Betera-Экстралиги с «Динамо-Молодечно», получил приглашение на Матч звёзд в Солигорске.

В интервью smartpress.by он рассказал об особенностях игры клюшкой, выборе на драфте участников, семейных обстоятельствах, отношении соперников к редкому голу вратаря и деталях своей профессиональной подготовки.

— Я люблю поиграть на выходах. Благо в «Славутиче» мне позволяют. Главное – делать это уверенно. В некоторых командах иначе: там просят поменьше использовать клюшку и сразу отдавать шайбу полевым хоккеистам.

В клубах, где играл раньше, такое не сильно приветствовалось. Не сказал бы, что ругали. Просто внушали, что тактика другая, что надо действовать накоротке. Суть еще в том, что в Беларуси остаются большие площадки, тогда как в России, где выступал раньше, размеры «коробки» поменьше. В экстралиге хватает пространства, и тут удобнее вратарю играть клюшкой. На это есть время.

Матч звезд? Я родом из Москвы, жена и четырехлетняя дочка сейчас там. Путь до Солигорска, где состоится игра, неблизкий. Не хочется их выдергивать из повседневных дел. Но они за меня болеют. Если бы была возможность, обязательно приехали бы. В течение сезона я лишь раз возвращался в Москву, а так именно они меня навещали в Смоленске.

Мой гол? Не всегда так складывается игра, чтобы появилась возможность. Для этого надо, чтобы мы выигрывали, а соперник снимал вратаря. Кажется, я еще один раз бросал – в том же матче с «Динамо-Молодечно» уже после того, как отличился. Мог оформить дубль, но игроки из Молодечно угрозу заблокировали.

Кто самый известный хоккеист, с которым он делил лед в детстве? Наверное, Илья Любушкин. Мы с ним вместе начинали в московской школе «Созвездие» еще в начале 2000-х. Сейчас жизнь уже немного разбросала. Видимся крайне редко. Но если встретимся, разумеется, поболтаем. Сейчас он в НХЛ, играет за «Даллас».

Как отреагировали хоккеисты «Динамо-Молодечно» на мой гол? Понятно, любому противнику неприятно проигрывать. Да, редко случается, что вратарь становится автором гола. Это действительно «хайлайт». Сам не ожидал, что это удастся. Однако ребят, которых бы разозлил мой бросок, не было. Напротив, те игроки из Молодечно, с кем знаком, тепло поздравили. Забросил бы не я, а защитник – какая, в конце концов, разница?

Драки вратарей? Вообще, такое, скорее, свойственно Северной Америке. Когда играл за «Лаконию», всякое бывало. Впрочем, судьи чаще вовремя вмешивались. Но в дальнейшем с драками не сталкивался. Сам не задирался, да и меня никто не провоцировал. Устроить что-то подобное на Матче звезд? Ха, ну, разве если только в шутку. Я над этим подумаю… — отметил голкипер.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Станислав Галиев — о 7:1 над «Динамо-Москва», возвращении в состав и атмосфере на «Минск-Арене»

Российский форвард минского «Динамо» подвёл итоги матча чемпионата КХЛ против московского «Динамо».

Сергей Кузнецов — о победе над «Ладой», голе и возвращении на «Минск-Арену»

Форвард минского «Динамо» подвёл итоги крупной победы над тольяттинской «Ладой» (7:2).

Защитник сборной Беларуси Бокун остался вне заявки «Лады» на выезд

29-летний защитник тольяттинской «Лады» не поможет команде в матчах против «Шанхай Дрэгонс» и минского «Динамо».