Страница Хоккея Беларуси Betera-Экстралига Новости Дмитрий Саяпин — о решающей поб...
0
1
 

Дмитрий Саяпин — о решающей победе над «Юностью» и выходе в финал

Пресс-конференция наставника хозяев.

Дмитрий Саяпин — о решающей победе над «Юностью» и выходе в финал
Дмитрий Саяпин (фото: пресс-служба ХК «Металлург»)

Главный тренер «Металлурга» Дмитрий Саяпин подвел итоги шестого матча полуфинальной серии Кубка Президента против «Юности» (2:1, 4-2)

– Сегодня нас пришел поддержать полный стадион, невероятную атмосферу создали болельщики, не умолкали вообще. Очень громко, на лавке было даже сложно докричаться :) Была большая ответственность перед людьми, и мы рады, что отблагодарили их победой. Тяжелый матч получился, как и вся серия. Спасибо сопернику за это противостояние. Два периода мы хорошо играли – активно, в атаку, забили два гола. В третьем «Юность», понятно, положила все силы на то, чтобы отыграться, очень много времени провела у наших ворот. Мы, можно сказать, в концовке уже выживали. Ну, живем, значит :) И двигаемся дальше.

– Взяли тайм-аут на шестой минуте третьего периода. Что говорили ребятам?

– Чтобы немножко успокоились, а то стали как-то бегать по площадке куда ни попадя. Много дырок возникало, много моментов у соперника на атаках с ходу возникало. Немножко поменяли нашу игру впереди в плане встречи игроков на раскате, может, чуть полегче стало. Хотел немного успокоить команду.

– Минуты от гола «Юности» и до сирены – самые сложные для вас в сезоне в эмоциональном плане?

– Возможно, и так. Когда победа близка, разыгрывается выход в финал, то это всегда эмоциональный момент. Ребята много на себя ловили, как и говорил, больше выживали.

– Проиграли два матча в начале серии, а потом взяли четыре подряд. Что изменили?

– Да мы и первые матчи играли-то хорошо, особенно стартовый. Считаю, переигрывали «Юность». Не получилось моменты свои реализовать. Приехали домой на третий матч, он был определяющим: 1-2 или 0-3 – большая разница. Победили на такой хорошей командной работе, нашли возможность забить гол. Затем в четвертой игре и дальше уже и большинство где-то заработало, которое не получалось и по сезону, и в плей-офф.

Пятая игра, пожалуй, стала определяющей – там уже кто кого. Получилось у нас. Мы ее так, знаете, смело отработали. Перед игрой показал команде мотивационный ролик: девятый раунд боя Артуро Гатти против Микки Уорда. Кто знает, понимает. Кто не знает – посмотрите. Там про то, что такое настоящий характер, и кто такой настоящий спортсмен. И в следующих двух играх команда здорово себя показала, проявила свое качество.

– Что сотворил сегодня Михаил Стефанович?

– 300 голов человек забил, что вы удивляетесь? :)

– Ему уже скучно забивать просто?

– Это у него нужно спросить. Забил – молодец!

– Почему «Металлург» в финале?

– Выиграли 8 матчей :) Тяжелые были у нас соперники – и «Витебск», и «Юность». Достойные, сильные команды, финалисты прошлого года. Мы шли от игры к игре. Где-то ближе к концу регулярки было видно, что наша команда меняется изнутри, становится такой более серьезной, солидной. Проявились командность, характер. Тяжелые матчи были в Гомеле на финише регулярки, где мы на волоске висели от плей-ин. Мы их выиграли. Потом уже уверенность начала проявляться. Шли шаг за шагом, верили в свою работу, в коллектив. На этом и добрались до финала. Сезон для нас сложный, но как говорил наш шеф: морду топором и делать свою работу!

– На уверенном заходите в финал?

– Финал – отдельная история, там любой соперник тоже будет силен. Маленько отдохнем и будем готовиться, - цитирует тренера пресс-служба клуба.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Артур Хайруллин: До сих пор убеждён, что увольнение Квартальнова из «Ак Барса» было большой ошибкой

Хоккейный обозреватель «Спорт-Экспресса» спрогнозировал победу казанцев в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина (4-2).

Сергей Емельянов: Фукале был в комфортных условиях. Как поведёт себя минское «Динамо» при первых трудностях — большой вопрос

Корреспондент championat.com спрогнозировал победу «Ак Барса» в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина (4-2).

Олеся Усова — о серии минского «Динамо» с «Ак Барсом»: Фаворит — «зубры». Фукале третий сезон подряд показывает серьёзный настрой на плей-офф

Хоккейный обозреватель официального сайта КХЛ спрогнозировала победу минчан в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина.