Страница Хоккея Беларуси Betera-Экстралига Новости «Раскатка» назвала лучших в Bet...
0
2
 

«Раскатка» назвала лучших в Betera-Экстралиге: тренер года, MVP плей-офф и игрок года

Выбор

«Раскатка» назвала лучших в Betera-Экстралиге: тренер года, MVP плей-офф и игрок года
Иван Усенко (фото: ФХБ)

Эксперты «Раскатки» выбрали лучшего тренера, лучшего игрока и MVP плей-офф в минувшем сезоне Betera-Экстралиги, сообщает ФХБ.

Дмитрий Аврамчик: Давайте тогда поговорим о тренерах Экстралиги. Впереди церемония закрытия сезона, подведение итогов. Вы оба бывали на таких мероприятиях, понимаете формат: много номинаций, и одна из ключевых – тренер года. На ваш взгляд, кто будет среди претендентов? Ваш топ-3 и победитель – исходя из ощущений от сезона.

Игорь Брикун: Если говорить о топ-3, то я бы назвал Мезина, Саяпина и Усенко.

Илья Шинкевич: У меня тоже в списке Усенко. Добавил бы Ламеко – все-таки для первого сезона он показал хороший результат. Да, в плей-офф не все сложилось, но в целом достойно.

Третьим можно назвать либо Мезина, либо Саяпина. Но с Мезиным есть нюанс: он не строил команду с нуля, а подхватил ее по ходу сезона и успешно продолжил работу. А вот Саяпин формировал состав под себя, поэтому я бы включил именно их троих.

Дмитрий Аврамчик: А кто для вас тренер года?

Игорь Брикун: Иван Усенко.

Илья Шинкевич: Полностью согласен. Усенко – потому что он работал без дополнительной помощи, без усилений. Собрал коллектив, прошел с ним весь путь – и команда достойно выглядела и в финале, и по ходу всего чемпионата.

Дмитрий Аврамчик: Давайте теперь о Кубке Президента – MVP плей-офф.

Игорь Брикун: Я бы отметил Дидковского из Смоленска.

Илья Шинкевич: Согласен. Он провел очень сильный плей-офф, набирал много очков и фактически тащил команду. Если говорить об MVP – это он.

Дмитрий Аврамчик: И, наверное, главная награда любой церемонии – игрок года.

Илья Шинкевич: Я бы отдал ее Тимиреву. По нескольким причинам. Во-первых, он начинал сезон в клубе, который боролся за последние места.

Дмитрий Аврамчик: При этом был в топ-5 бомбардиров чемпионата.

Илья Шинкевич: Да. И Дмитрий Брониславович [Рыльков], отпуская его, говорил, что он своей работоспособностью заслужил шанс побороться за кубок. В итоге он этим шансом воспользовался: хорошо провел плей-офф, набрал много очков, стал одним из лидеров «Металлурга».

Игорь Брикун: И в регулярке был одним из лидеров. В финальной серии тоже сыграл важную роль – в связке с Бориковым и Кузнецовым фактически переворачивал ход матчей.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Экс-игрок ЦСКА и «Северстали» Луговяк близок к новому соглашению с «Динамо-Молодечно»

28-летний российский защитник выступал за клуб в конце завершившегося сезона, проведя в регулярном чемпионате 8 матчей.

Двукратный чемпион Беларуси Мажуга может продолжить карьеру в «Могилёве»

31-летний российский защитник, завершавший нынешний сезон в гродненском «Немане», может продолжить карьеру в «Могилёве».

Экс-форвард минского «Динамо» Сергей Дрозд может продолжить игровую карьеру

Он близок к продлению контракта с «Динамо-Молодечно».