Страница Хоккея Беларуси Betera-Экстралига Новости «Пока еще хочу поработать в Бел...
0
287
 

«Пока еще хочу поработать в Беларуси». Сергей Стась — об итогах сезона для «Юности», участии в Кубке Дружбы и планах на будущее

Интервью наставника «Юности».

«Пока еще хочу поработать в Беларуси». Сергей Стась — об итогах сезона для «Юности», участии в Кубке Дружбы и планах на будущее
Сергей Стась (фото: пресс-служба ХК «Юность»)

Главный тренер «Юности» Сергей Стась подвел итоги завершившегося сезона Betera-Экстралиги, а также рассказал о своих планах на будущее.

— Как бы к вам ни относились, как бы люди ни высказывали свое мнение о вас, но все в один голос говорят с предвосхищением и оценивают на очень высоком уровне, что у вас системный хоккей. Получается, что очень хороший хоккей, но в этом году к нему нашли отмычки.

— Тактик много. Не в тактике дело. Кто-то выбирает более пассивный хоккей, кто-то активный, и тот работает, и этот работает. Вопрос деталей, как кто выполняет требования тренерские. Плюс самый важный момент: если игроки проигрывают единоборство, если игроки проигрывают забег, никакая тактика не поможет. Здесь однозначно.

— Вы выиграли Кубок Салея второй раз. Вы выиграли регулярный сезон второй раз. И вот здесь был маленький такой нюанс – Евро-Азиатский Кубок дружбы. Он стал какой-то ахиллесовой пятой, где все, наверное, не задалось. Ну, тем не менее регулярка же пошла потом.

— Знаете, готовились, готовились и планировали, как лучше сделать. Решили перенести игры со «Славутичем». Наверное, это была моя ошибка. Думал все-таки, чтобы ребята были посвежее и где-то какие-то болячки подлечить, восстановиться. Вот эта пауза… Выбыли из игрового ритма.

Если брать первую игру, то удаление. То есть в начале игры совершенно ненужная шайба, и, конечно, это накладывает свой отпечаток. Не бывает худа без добра, да, кое-что мы поменяли после игры с «Химиком». Кое-какие моменты поменяли, что нам и придало на концовку сезона уверенности. Я долго-долго сомневался, но «Химик» меня подтолкнул на эти мысли, что нам нужно кое-что поменять.

— Экстралига сезон завершила. Почему не удалось повторить успех? Я понимаю, что это банальный вопрос, которым вас забросали уже все, но я должна подытожить. 

— Все просто. В декабре-январе у нас пошли серьезные травмы. Причем это переломы. 5-6 человек вылетели из обоймы на долгий срок. На 2-3 месяца. А это люди, на которых мы рассчитывали. Второе, третье звено. Кем заменить их? Здесь уже начинаешь ломать голову. Молодые ребята, Симонов. Начинаешь на него смотреть, на молодого игрока, давать ему шанс. Но, опять же, травмы, люди уходят, и это шанс для других раскрыться. Как они воспользуются.

— Как вы лично справились с этим результатом?

— Всегда говоришь себе: значит, где-то недоработал, значит, где-то чему-то не уделил внимания, где нужно было. 

— «Юность» вам сделала предложение на следующий сезон?

— Да, было предложение.

— А кто еще вами заинтересовался? Ведь все-таки вы дважды лучший тренер, и такие звания не просто одноразовые, они на всю жизнь, как олимпийская медаль.

— На данный момент два предложения есть из Высшей лиги и Экстралиги. Все это заманчиво, все интересно, это новый вызов. Но хотелось бы еще поработать здесь.

— Вы думаете?

— Пока еще хочу поработать в Беларуси, — цитирует тренера СТВ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Экс-игрок ЦСКА и «Северстали» Луговяк близок к новому соглашению с «Динамо-Молодечно»

28-летний российский защитник выступал за клуб в конце завершившегося сезона, проведя в регулярном чемпионате 8 матчей.

Двукратный чемпион Беларуси Мажуга может продолжить карьеру в «Могилёве»

31-летний российский защитник, завершавший нынешний сезон в гродненском «Немане», может продолжить карьеру в «Могилёве».

Экс-форвард минского «Динамо» Сергей Дрозд может продолжить игровую карьеру

Он близок к продлению контракта с «Динамо-Молодечно».