0
0
 

«Лида»: Потеря лучших, ротация в воротах, проверка после успеха

Материал о клубе.

«Лида»: Потеря лучших, ротация в воротах, проверка после успеха
ХК «Лида» (фото: пресс-служба ХК «Лида»)

Телеграм-канал «AlMor on Clock» разобрал изменения, прошедшие в ХК «Гомель» в прошедшее межсезонье. 

«Продолжаем наш цикл материалов, посвященных скорому старту Кубка Салея. Продолжаем разбирать команды, которые примут участие в турнире, сегодня у нас на очереди ХК «Лида».

Лидчане, конечно, в прошлом сезоне сделали огромный шаг вперёд, и если бы не серебряный «Славутич», смело можно было бы говорить о том, что «Лида» — открытие сезона 2025/26. Хотя в Кубке Салея лидчане оказались лишь шестыми в своей группе.

Продление рулевого Дениса Ламеко — шаг логичный и весьма ожидаемый. Ламеко — неплохой специалист, который, если вспомнить, зашёл в Betera-Экстралигу в роли главного, подменяя прихворавшего Юрия Чуха. И подменял с достойным результатом: лидчане долго не проигрывали, когда игрой команды рулил непосредственно Денис Павлович. А тут ещё и первый плей-офф, ещё и с попаданием в шестерку. Это сильно.

Такой успех лидчан привел к повышенному вниманию других клубов к лидском игрокам. Как итог, из топ-5 бомбардиров в команде остались лишь ветераны Никита Ремезов и Павел Боярчук. Лучший бомбардир команды Максим Кунишников подписался в ВХЛ, лучший защитник сезона Роман Солдатов уехал в «Брест», там же — пятый бомбардир команды Станислав Герасимов. Ещё и основной вратарь команды, Игорь Тяло, сыгравший 50 игр из 52 с сумасшедшими для такой нагрузки 92,8% отраженных бросков, уехал в «Зауралье». 

Одним из лидеров обновленной «Лиды» должен стать российский форвард Владислав Ипатов, воссоединившийся с Никитой Ремезовым — форварды довольно неплохо выступали ещё за «серебряный» гродненский «Неман». В линии обороны лидчане провели легионерский размен с «Металлургом»: в Жлобин отправился Владимир Ершов, в «Лиду» — Егор Залитов. 

Во вратарскую линию команды на замену уехавшему Игорю Тяло пригласили Сергея Бронникова из «Бреста». Сергей в представлении не нуждается, голкипер привык играть много, и его показатель отраженных бросков лишь раз опустился ниже 92,5% — в минувшем сезоне. Помогать Бронникову будет кто-то из пары Илья Братушкин — Александр Зенюк. Судя по предсезонке, больше играет именно Братушкин. Держим в уме потихоньку растущего Тимофея Кулиса 2007 года, который, правда, пока даже на предсезонке не сыграл. 

Подводя итог, лидчанам будет очень сложно повторить результат прошлого сезона. Конкуренты усилились, лидчане — вряд ли. Кубок Салея традиционно неудачный турнир для лидчан. С расширением количества участников плей-офф Кубка Салея, конечно, у «рыцарей» шансы на выход в четвертьфинал есть, но пока в это верится с огромным трудом. Будем рады ошибиться», — говорится в сообщении.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать