0
2425
 

Александр Матерухин может покинуть «Могилев», если получит более солидное предложение

Ветеран прокомментировал свой переход в «Могилев» и заявил, что по-прежнему готов помочь сборной Беларуси.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Александр Матерухин может покин...
Александр Матерухин может покинуть «Могилев», если получит более солидное предложение
Александр Матерухин (vk.com)

Ветеран Александр Матерухин прокомментировал свой переход в «Могилев» и заявил, что по-прежнему готов помочь сборной Беларуси.

«Сам приехал в Могилев не просто отбывать номер, а играть, демонстрировать свой уровень. И собственную планку опускать не собираюсь, постараюсь подняться еще выше.

Переход из ВХЛ в чемпионат Беларуси – это разве не шаг назад? Не считаю так. Да, ВХЛ – лига посильнее, там скорости другие, команд высокого уровня много. Конечно, хорошо, когда выступаешь в сильном клубе, где все легко и просто. Но когда играешь за команду не из числа претендентов на высокие места, приходится выкладываться по полной. Были у меня другие варианты и в России, и в Европе, однако решил остановиться на «Могилеве».

В прошлом году я называл чемпионат Беларуси слабым? И от этих слов не отказываюсь. Если сравнивать даже с чемпионатом, который был лет 6-8 назад, то он, конечно, слабый. К сожалению. Ко всему прочему ввели возрастные лимиты. И сегодня многим ветеранам, которые способны показывать результат, Румыния, Польша, Венгрия могут дать больше, чем Беларусь. Поэтому некоторые просто не видят смысла выступать в ОЧБ. Плюс, конечно, не стоит забывать о финансовых проблемах. Реально классные хоккеисты на те зарплаты, которые предлагают здесь, не согласятся.

Мне проще, я фактически вернулся домой. Но есть с клубом договоренность, что в случае поступления шикарных предложений, мне никто не запретит сменить команду. Пока же хочу годик поиграть дома, побыть с семьей, с близкими, а не кататься по всему миру.

Шикарное предложение – это какое? Если появится клуб, который мне предоставит условия лучше, чем сегодняшние, будет бороться за высокие места, за медали. Просто поиграть в хоккей я могу и в Беларуси.

С «Югрой» немного не сложилось. Хотя там и условия были шикарные, и играли мы классно. Только в первом раунде плей-офф проиграли «Сарыарке», команде, которая в регулярном чемпионате заняла десятое место, а в итоге взяла золото плей-офф. В общем, в ВХЛ все непредсказуемо. Не как в Беларуси, где полно аутсайдеров. В ОЧБ уже заранее практически известно, кто будет в финале. «Юность» – однозначно. А кто еще? Или «Шахтер», или «Неман».

«Югра» заранее объявила, что собирается обновить состав на 80 процентов. Многих игроков, которые были на контрактах, поувольняли, остались человек пять-шесть. Пришли новые тренеры, привели своих игроков. Так что понять можно, со мной такое не впервые. Расторжение контракта неожиданностью не стало.

Сейчас из «Могилева» будет тяжелее попасть в сборную? На самом деле пока даже об этом не думаю. В первую очередь хочу получить удовольствие от хоккея, насладиться игрой. А если кто-то сверху решит, что я нужен сборной, тогда посмотрим. Хотя, учитывая, что стартовала подготовка к чемпионату мира-2021, далеко заглядывать не буду.

Если бы не мог помочь сборной, тогда бы, наверное, думал об окончании карьеры. Слава богу, силы есть, не вижу смысла заканчивать.

Экс-главный тренер сборной Андрей Сидоренко как-то заявил, что доволен моей результативностью, но вот движение его не устраивает? Зинэтула Билялетдинов о Мозякине точно так говорил: много забивает, но слабо катается. Что значит слабо? Кататься может любой дурак. Хочется скорости, так давайте станем на коньки и побежим по кругу. Так и будем определять хороших игроков? Забивать же нужно!

Если честно, второй раз слышу эти слова, до вас кто-то мне об этом говорил. Привык к критике, не обращаю внимания. Если бы на все реагировал, то давно бы состарился, разнервничался. Пусть говорят», - отметил хоккеист, сообщает  by.tribuna.com.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.