0
1382
 

Александр Макрицкий: Захаров с «Юностью» навсегда не прощался

Главный тренер «Юности» поделился первыми впечатлениями от работы в стане минской дружины.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Александр Макрицкий: Захаров с ...
Александр Макрицкий: Захаров с «Юностью» навсегда не прощался
Михаил Захаров (belarushockey.com)

Главный тренер «Юности» Александр Макрицкий поделился первыми впечатлениями от работы в стане минской дружины.

«Мне нравится новая работа в "Юности"! Я хотел получить опыт работы именно главным тренером. Рад, что представилась такая возможность. Тем более я работаю в таком профессиональном клубе, с хорошей организацией, инфраструктурой. Условия для работы в "Юности" великолепные.

Что труднее — быть ассистентом в КХЛ или возглавлять команду в Экстралиге? Это совершенно разные вещи. Опыт работы в КХЛ очень важен, его роль огромна. Я сотрудничал с разными специалистами и хорошо понимаю, что нужно делать. Знаю специфику работы главного тренера. Но одно дело понимать, а другое — самому быть в этой роли. Сейчас стараюсь использовать накопленный опыт и где-то привить свой тренерский стиль.

Меня отлично встретили в "Юности"! Я здесь был почти со всеми знаком. Некоторых игроков, конечно, не знал. Особенно молодых. Но в "Юности" я уже работал в качестве ассистента Михаила Захарова. Поэтому сейчас никаких проблем нет. Со всеми пообщался, обсудили все рабочие моменты.

Понятно, что уход Захарова из команды — вынужденная мера, чтобы обеспечить хорошую работу сборной. Мы с ним прекрасно пообщались. Никаких недомолвок у нас нет. Все в порядке.

Захаров попрощался с командой? Знаете, это звучит очень громко — "попрощался". Он здесь находится, он — тренер сборной, держит руку на пульсе. На Луну Захаров не улетел (смеется). Конечно, Михаил Михайлович поговорил с командой, пожелал всем удачи. Но навсегда он не прощался (смеется).

Михаил Захаров — это опытный специалист, который поработал уже с национальной командой. Думаю, у него все получится!

Национальная команда выступает на краткосрочных турнирах, где очень важен микроклимат. Хоккеисты могут подойти к чемпионату в разной физической готовности: кто-то играл больше, кто-то меньше. Важно — сплотить команду общей целью, поработать над тактикой и физической подготовкой. Думаю, тренерский штаб сборной отлично справится с этой задачей. Правда, еще не знаю, кто в него войдет.

В сборной почетно работать каждому тренеру — к этому нужно стремиться. Но я считаю, выбор помощников — прерогатива главного тренера. Он должен определиться, с кем работать комфортно, кто поможет показать результат.

Глобально что-то менять сегодня в «Юности» было бы глупо. Я бы об этом задумался, если бы в игре команды были серьезные проблемы. Но все хорошо — не считаю, что нужно что-то ломать и вводить какие-то новые вещи. Конечно, какие-то нюансы мы корректируем, но это вовсе не глобальные изменения. Ребята отлично понимают все мои требования. Особенно то, что касается дисциплины — как на льду, так и в быту. Все это было и раньше, поэтому привыкать игрокам особо не к чему.

В "Юности" — 8 игроков из России? Напомню, в матче могут участвовать только пять хоккеистов не с белорусскими паспортами. Я не считаю, что это много. Молодым игрокам проще повысить свой уровень рядом с более мастеровитыми легионерами.

Одной из главных интриг чемпионата стало противостояние Захаров — Пушков? Не думаю, что это противостояние Захаров — Пушков. Скорее, противостояние "Юность" — "Неман". Конечно, для болельщиков Михаил Захаров — яркая личность. Отношения во время чемпионата складывались абсолютно разные — это подогревало интерес. Но не думаю, что сейчас болельщикам будет не интересно следить за матчами между "Юности" и "Немана", или другими командами», - отметил тренер, сообщает «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.