0
701
 

Анонс тура: Первая встреча финалистов в Гродно, лидер в логове «волков»

Сегодня в Экстралиге «А» состоятся четыре матча.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Анонс тура: Первая встреча фина...
Анонс тура: Первая встреча финалистов в Гродно, лидер в логове «волков»

Сегодня в Экстралиге «А» состоятся четыре матча.

Экстралига «А»

Металлург – Динамо-Мл

5 октября. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 13:00. Прямая трансляция – на ЯСНАе TV.

Билеты: от 4 до 6,5 рублей в кассах арены и онлайн, социальный сектор – 2,5 рубля

Встречей между собой команды начинали нынешний чемпионат. Для «Металлурга» эта игра была дебютной в сезоне, поэтому соперники и близко не могли представить, как она сложится. Сложилась весело: 11 шайб на двоих, взаимные камбэки и даже первый хет-трик в турнире, который, впрочем, впоследствии был отменен – одну из шайб переписали с Алексея Михнова на его тезку Швалева. Защитника в клубе уже нет.

Воды с тех пор действительно утекло много, и сейчас команды располагаются на полюсах турнирной таблицы: «волки» пытаются всплыть со дна, динамовцы штурмуют пьедестал. Успешно – после победы в Гомеле они располагаются на первой, пускай пока и довольно шаткой позиции. Любая осечка подопечных Дмитрия Кравченко может вновь сбросить их с вершины.

Матч с «рысями» команда провела солидно, немного смазав впечатление только третьим периодом, на который выходила безоговорочным лидером, выигрывая со счетом 3:0. Не то чтобы молодеченцы по итогу отскочили, но понервничать тренерский штаб и болельщиков точно заставили, пропустив дважды. На счастье динамовцев, вторую шайбу в их ворота арбитры не засчитали, а затем красоту сделал Грецкий.

В Жлобине красоту делали более-менее все. «Шахтер» оказался не готов к такому бодрому хоккею в исполнении хозяев, на чем и погорел. «Горняки» встрепенулись было во втором периоде, но почувствовавшие вкус крови голодные «волки» своей добычи не отдали. Евгений Соломонов забросил две, а мог и все три – размочив голевой счет в Минске, форвард не уходит со льда без голов вот уже в трех играх кряду; у него четыре шайбы на этом отрезке.

В четверг «Металлург» уже вмешался в разборки фаворитов, но что это было – вспышка или «волки» действительно разобрались, в чем была их проблема на старте? Субботний матч позволит проверить. Следить за его перипетиями можно будет в прямом эфире «ЯСНАе TV»!

Лида – Могилев

5 октября. Лида, ледовый дворец. Начало – в 13:00.

Билеты: от 1 до 4,2 рублей в кассах арены и онлайн, детям до 6 лет – бесплатно

«Лида» нынче совсем не тот клуб, который на старте сезона не мог победить на протяжении 12 матчей подряд. В двух последних встречах «рыцари» пропустили всего одну шайбу – да и ту в овертайме. В матчах с «Динамо-Молодечно» (1:0) и «Юностью» (0:1 ОТ) они не просто очень напрягли лидеров турнира, но и взяли 4 очка из 6 возможных.

А вот «Могилев», который стал главным приятным сюрпризом стартовых туров экстралиги, потерпел 4 поражения в 5 предыдущих матчах. Могилевчане вынуждены обходиться без своего лидера Ильи Казьянина, вызванного на пробный контракт в минское «Динамо». В пятницу молодой форвард даже забросил первую шайбу в КХЛ. Плюс к этому в «Донбасс» отправился еще один ключевой форвард «Могилева» Александр Матерухин. «Лида» же только что пополнилась опытным защитником Виталием Марченко, который расстался с «Металлургом».

И еще один важный момент перед предстоящим матчем. Пока «Лида» давала бой лучшим клубам экстралиги «А», в календаре у могилевчан была семидневная пауза. С одной стороны, это время можно было использовать для того, чтобы хорошо поработать над ошибками. Но с другой – такой перерыв чреват утратой игрового тонуса. Пошел ли этот отдых на пользу «львам»? Узнаем совсем скоро.

Гомель – Шахтер

5 октября. Гомель, ледовый дворец. Начало – в 17:00.

Билеты: от 1 до 5 рублей в кассах арены и онлайн

После домашнего поражения в минувшем туре от «Динамо-Молодечно» главный тренер «Гомеля» Сергей Стась жестко отозвался об игре хоккеистов, которые призваны быть лидерами команды, но не оправдывают этот статус.

Коуч даже пообещал сделать оргвыводы, если ситуация в ближайшее время не изменится. Поэтому матч с «Шахтером» может стать для кого-то из опытных игроков последним в составе «рысей».

А испытание обещает быть весьма серьезным, ведь «горняки» едут в Гомель после двух поражений кряду, причем последнее из них оказалось болезненным по счету (1:5) да еще от команды, занимающей последнее место в турнирной таблице.

В прошлый раз гомельчане играли с «Шахтером» в стартовом матче экстралиги и потерпели поражение в Солигорске (2:4) из-за дубля Евгения Дадонова, который с 12 (6+6) очками сейчас замыкает топ-5 лучших бомбардиров турнира. В этой пятерке еще два форварда «Шахтера»: Андрей Феклистов – 16 (6+10) и Владислав Бойко – 13 (7+6). Так что работы обороне и вратарю «рысей» наверняка хватит.

Неман – Юность

5 октября. Гродно, ледовый дворец спорта. Начало – 17:00.

Билеты: от 5 до 8 рублей в кассах дворца и онлайн

Менее недели назад соперники встречались в Минске. «Неман» хотя и проиграл (2:3 ПБ), но без очков не остался. С одной стороны, гродненской команде впору сокрушаться, ведь она не дотерпела до полновесной 3-очковой победы всего 26 секунд, позволив Максиму Парфеевцу перевести игру в овертайм. С другой – парни Сергея Пушкова наконец-то сумели прервать голевую засуху в матчах с «Юностью», длившуюся более 309 минут – еще с апрельского Кубка президента.   

Кроме досадного поражения, матч с «Юностью» обернулся для «Немана» и серьезной кадровой потерей – на 57-й минуте после столкновения с соперником не смог продолжить встречу капитан гродненцев Виктор Туркин, с 12 (3+9) очками являющийся вторым бомбардиром команды. Накануне стало известно, что форвард выбыл на 3-4 недели. Хотя изначально были опасения, что травма может оказаться более серьезной.

Тем временем «Неман» укрепился 26-летним защитником Валттери Хиетаненом, который стал уже четвертым игроком из Финляндии в гродненской команде. А в «Юность» перед сражением с «Неманом» прибыло пополнение из минского «Динамо» - минские динамовцы командировали в фарм-клуб молодого нападающего Артема Аносова, сообщает официальный сайт ФХРБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.