0
717
 

Сергей Стась: Сейчас предсезонная работа приносит плоды

Главный тренер «Гомеля» рассказал, за счет чего команде удается побеждать.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Сергей Стась: Сейчас предсезонн...
Сергей Стась: Сейчас предсезонная работа приносит плоды
Сергей Стась (belarushockey.com)

Главный тренер «Гомеля» Сергей Стась рассказал, за счет чего команде удается побеждать.

«Моя дверь в тренерской всегда открыта, и любой хоккеист может зайти и поговорить, обсудить, что его волнует. Может спросить, в чем ему прибавить или узнать, как я вижу ту или иную ситуацию. А как по-другому? Считаю, коммуникация между хоккеистами и тренером должна быть. Мне кажется, что спортсменов это раскрепощает, они стараются выполнить то, о чем их просят. Это ведь не дело, когда игрок ходит и не понимает, что происходит. А тренер ему свои требования и не доносит. Получается, что оба на разных волнах и пользы от этого никому нет.

В моей игровой карьере были разные тренеры. Некоторые держались на почтительной дистанции, считали, что раз пришел во взрослую команду, то тебя уже должны были всему научить. Поэтому давай, приноси результат. Но мы все учимся, причем учимся друг у друга, в том числе и тренеры у игроков. Конечно, субординация должна быть. Но это скорее в отношении дисциплины. 

Да, в «Гомеле» много молодых игроков получают постоянную игровую практику. Тут несколько факторов сошлись. Где-то это вынужденная мера, но это еще интересно и мне как тренеру. Я видел, что есть ребята, которые могут добавить: с руками, с головой. Видел у них потенциал. Подбирал их еще весной, уже после окончания регулярного чемпионата, привлекал на Кубке развития. Вспоминая то время, признаюсь, что мысли были разные: от «е-мое» до «как, что, чего?» Было тяжело, я не знал, что нас ждет. Но понял, что если давать молодому игровое время, доверять, общаться с ним и направлять его, то будут получаться хоккеисты!

Но при этом я должен видеть, что у молодого игрока есть желание, что он старается, жаждет. В общем, у него должны гореть глаза. И могу сказать, что все молодые парни, которых я пригласил, пока радуют. При этом считаю, что все они должны добавлять. Да, у кого-то случаются небольшие спады. Это нормально. Например, такое бывает после травмы, когда нужно снова заслужить свое место в составе.

Если честно, думал, что перестройка займет совсем ничего по времени. Но потребовалось более двух месяцев, чтобы перестроить схемы, структуру игры. До кого-то быстрее доходило, до кого-то медленнее. В итоге мы пришли к тому, что все находятся на одной странице, на одной волне. За счет многократных объяснений, за счет просмотра видео донесли до ребят. Да и сейчас продолжаем корректировать и доносить. Если спросить у парней, то все знают, что и как надо делать. Однако на площадке заигрываются и порой не выполняют те схемы и установки, которые от них требуют.

Эмоции и желание иногда захлестывают и люди идут, рискуют: «Авось, а вдруг». Не всегда хватает терпения, хочется вот прямо сейчас решить судьбу матча, какого-то момента. Но часто надо проявить выдержку и дождаться стопроцентного шанса.

Пас Ревенко за три секунды до конца? Здесь уже мастерство – настолько тонко прочувствовать ситуацию и проявить хладнокровие. Понимая, что до сирены остаются три секунды, он все равно принял такое решение, почувствовал партнера. Кому-то это дано, кому-то – нет. Решение было рискованным, но оно принесло успех, и тут уже не предъявишь игроку, что он поступил неправильно. Он выжал из этого максимум. Вот если бы партнер не бросил или передача не дошла, тогда я бы имел право предъявлять претензии.

Где та грань, когда риск оправдан, а где нет? Да все просто: шайба в сетке – значит, оправдан. Если нет – извини, но надо было делать по-другому. Это игра, и без риска здесь не обойтись. Но бывает, что чрезмерное желание играет недобрую шутку.

Предсезонка «Гомеля» прошла на фоне трудностей со льдом и шума в прессе? Конечно, у игроков это откладывается в голове. Это влияет и на мотивацию, если люди не знают, что их ждет. Пытался убедить, что все станет на свои места, что мы должны работать. А если сейчас остановимся, и в клуб придут хорошие времена, окажемся не готовы к этому.

Ребята отнеслись с пониманием, здорово отработали предсезонку. Ни к кому нет вопросов. Нагрузки и объемы были очень приличные. Но их переварили и молодые, и опытные игроки.

Непростой старт в чемпионате, возможно, связан в том числе и с тяжелой летней работой. Наложило отпечаток и то, что из-за ремонта холодильного оборудования на арене в Гомеле мы готовились к сезону в Жлобине. Но хорошо, что хотя бы так получилось. Клуб пошел навстречу, руководство города и области создали условия для работы в Жлобине.

Сейчас предсезонная работа приносит плоды. Для тренера приятно чувствовать команду как организм, как тело. Это когда стоишь на скамейке и уже представляешь, что сейчас будет происходить. И надо сказать, что во многих матчах я это в основном чувствую. Конечно, надеемся, что так продолжится и дальше. Не хочется расставаться с этими эмоциями, которые в последнее время ребята подарили и себе, и мне, и болельщикам. Надеюсь, будем только прибавлять от игры к игре», - цитирует тренера Hockey.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».