0
2887
 

«БХ». Томаш Питуле о непонятных действиях руководства «Немана», игре против Ягра и дружбе с Шелепневым

Очень интересное интервью.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости «БХ». Томаш Питуле о непонятных...
«БХ». Томаш Питуле о непонятных действиях руководства «Немана», игре против Ягра и дружбе с Шелепневым
Томаш Питуле (vk.com)

Чешский нападающий Томаш Питуле, ныне выступающий за клуб «Пираты Хомутов», в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову вспомнил о времени, проведённом в солигорском «Шахтёре», рассказал, почему покинул гродненский «Неман» и какие у него отношения с белорусским голкипером Яном Шелепнёвым, а также вспомнил о том, как играл против Яромира Ягра

- Томаш, в прошлом сезоне вы отыграли весь Кубок Салея, четыре игры в Лиге чемпионов и восемь матчей в чемпионате Беларуси, но потом вы неожиданно для многих покинули гродненский «Неман». Расскажите почему? 

- Были две основные причины, почему мне пришлось разорвать контракт с «Неманом». К сожалению, в близкой мне семье были серьёзные проблемы со здоровьем – это первое. Вторая причина заключалась в том, что с начала действия контракта в Гродно возникли проблемы (административные, визовые и многие другие), с которыми никто в принципе мне не помог так, как это было в Солигорске, где Владимир Коваленя делал все для легионеров. Кульминацией этого стало то, что мою невесту чуть не арестовали на границе из-за ошибки одного человека. На самом деле в Гродно тренерский штаб был хороший, но я так и не смог понять действия руководства клуба. 

- Перед тем как оказаться в Гродно вы провели окончание сезона 2016/2017 и весь сезон 2017/2018 в составе «Шахтёра». Чем запомнилось то время, когда играли в Солигорске? 

- Оглядываясь назад, я вспоминаю «Шахтер» и город Солигорск только в хорошем свете. Конечно, начало были тяжелое, особенно тренировки, которые были совсем другими, но ко всему привыкаешь. Люди в клубе были добры ко мне, и должен сказать, что я иногда скучаю по Солигорску (улыбается). Я просто сожалею о том, что мы выбыли в полуфинале, думаю, у нас была хорошая команда. 

- После Гродно вы оказались в родной Чехии, где оставшуюся часть сезона играли в «Сhance liga» за клуб «Робен Всетин». Команда весьма неплохо отыграла в регулярном сезоне, но вылетела во втором раунде плей-офф. Как вы восприняли этот результат? 

- Я думаю, что это был удачный сезон для клуба. Мы столкнулись с действительно хорошим соперником, который заслужил успех. 

Томаш Питуле

- А как вы оцените своё выступление за «Робин Всетин»? Могли сами лично и клуб выступить лучше? 

- Я ненавижу оценивать себя. Всегда не очень хорошо менять команду в течение сезона, но я знаю, что это не зависело от меня на сто процентов. 

- Во Всетине одним из ваших партнёров был белорусский голкипер Ян Шелепнёв. Что можете сказать о его игре, успели подружиться с нашим вратарём? 

- Наш Ян - великий человек и вратарь (улыбается). Мы были друзьями, и до сих пор на связи. Я думаю, что ему понравилось здесь в Чехии. Фанаты любили его. 

- Также вам довелось в «Сhance liga» входить на лёд против легендарного Яромира Ягра. Каково было играть против легенды мирового хоккея? 

- Да, он настоящая легенда! Когда я играл в Кладно, то видел его - летом он готовился с нами на льду перед отъездом в НХЛ, и это был действительно интересный опыт, наблюдать за ним своими глазами. Неординарный игрок. 

- Яромир, к слову как и Томаш Плеканец, который провёл за клуб «Кладно» 16 игр в «Сhance liga», чем-то выделялись на льду на фоне остальных хоккеистов? 

- Конечно, было видно, что это игроки, которые недавно играли в лучшей лиге мира. Они лучше всего выступили в переходном турнире к Экстралиге, где в основном вдвоем привели «Кладно» к повышению в классе. 

- В настоящий момент вы выступаете в «Сhance liga» за клуб «Пираты Хомутов», который сейчас идёт в верхней части турнирной таблицы. Какие задачи перед командой поставило руководство на новый сезон? 

- Хомутов играл в Экстралиге в прошлом сезоне. К сожалению, у них возникли финансовые проблемы, но цель этого года - вернуться обратно. 

Томаш Питуле

- Одним из партнёров в Хомутове у вас сейчас является нападающий Якуб Черны, который в своё время становился чемпионом Беларуси в составе «Юности». Может быть в общении с ним вспоминаете какие-то интересные или смешные ситуации, которые происходили с вами за время выступления у нас в стране? 

- Да, да (смеётся). Якуб теперь мой товарищ по команде, и мы часто говорим о Беларуси и о том, что мы испытали в вашей красивой стране. Это очень приятно. 

- Томаш, вам удалось поиграть в чемпионатах Франции, Словакии, Беларуси и Чехии. Как думаете, чем различается хоккей в них? 

- Я иногда думаю об этом, но очень трудно сравнивать. В чешской Экстралиге действительно хорошая конкуренция. Что касается Франции и «Гренобля», где я играл, там была отличная команда, лучшая во всей стране, но там есть много команд похуже. В основном у них североамериканский стиль хоккея, потому что в лиге много канадских игроков.

Словакия? Это сложно. Есть хорошие команды, но «Новы Замки» определенно не одна из них. Плохой клуб. Экстралига в Словакии более технически оснащенная и оборонительная. В целом, я думаю, что белорусской Экстралиге помогло уменьшение до 8 участников, лига стала более сбалансированной и качественной. На мой взгляд, она не хуже лиги во Франции или Словакии. 

- Не можем также не поинтересоваться, где сейчас ваши некогда чешские партнёры по «Шахтёру» защитник Давид Ружичка и нападающий Томаш Поспишил? 

- Оба играют в Словакии. Давид - в «Кошице», а Томаш - в «Новы Замки». 

- Также хочется узнать, интересуетесь ли тем, что сейчас происходит в чемпионате Беларуси и вообще у нас в хоккее? 

- Я слежу за Беларусью все время, мне действительно интересно, что происходит в стране и как поживают мои бывшие команды. Я очень рад видеть, что бывшие партнёры по команде попали в состав минского «Динамо», и держу за них скрещенными пальцы. До сих пор общаюсь с несколькими парнями, иногда мы списываемся. Также я встретил некоторых классных людей в Беларуси. 

https://belarushockey.com/rb/news_list/2019/12/19/bh.-tomash-pitule-o-neponjatnyh-dejstvijah-rukovodstva-nemana/

- Если у вас когда-нибудь опять появиться вариант продолжения карьеры в Беларуси, как вы к нему отнесётесь? И хотелось бы вообще ещё когда-нибудь побывать у нас в стране, может быть на чемпионате мира 2021 года? 

- Я хотел бы посетить чемпионат мира в Беларуси. Если за нашу национальную сборную в воротах будет играть брат моей будущей жены Павел Францоуз, то мы почти наверняка приедем (смеётся). Я надеюсь увидеть Беларусь снова, будь то по работе или просто так.

- Как вы восприняли недавнюю новость о том, что из жизни ушёл Владимир Цыплаков, под руководством которого вы играли за солигорский «Шахтёр»?

- Мне очень жаль. Такой замечательный и ещё молодой человек. Если бы я мог, то приехал бы проститься с ним. Память о нём навсегда останется в моём сердце! Для меня было большой честью играть под его руководством. Также хочется выразить свои самые искренние соболезнования семье Владимира Викторовича.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.