0
3097
 

«БХ». Евгений Есаулов о провале молодежной сборной и уходе из жизни Владимира Цыплакова

Белорусский наставник клуба «Оэрджи Юниор» рассказал о том, какими он видит причины провала молодёжной сборной Беларуси на домашнем чемпионате мира.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости «БХ». Евгений Есаулов о провале...
«БХ». Евгений Есаулов о провале молодежной сборной и уходе из жизни Владимира Цыплакова
Евгений Есаулов (belarushockey.com)

Белорусский наставник клуба «Оэрджи Юниор» Евгений Есаулов в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову рассказал о том, какими он видит причины провала молодёжной сборной Беларуси на домашнем чемпионате мира в дивизионе 1 А в Минске, кто ещё из белорусов окажется в его команде, и как он воспринял новость об уходе из жизни Владимира Цыплакова.

- Евгений Валерьевич, на ваш взгляд, что не получилось у белорусской молодёжной сборной, чтобы выйти в элиту на домашнем чемпионате мира?
- Не были в полной мере использованы сильные стороны собранных хоккеистов. В первых трёх встречах хромала командная игра. Также я не увидел единого целого между игроками и тренерами.

- Вам самому удалось побывать на матче белорусов и латышей, как думаете, наши северные соседи в этом поединке одержали победу в овертайме по делу?
- Победили, значит по делу, просто нашими была допущена грубая ошибка в начале овертайма.

- Были ли допущены ошибки в формировании команды перед стартом турнира?
- Каждый тренер формирует состав исходя из своих требований на отдельно взятую игру или турнир в целом, но нескольких хоккеистов я бы поменял.

- Позволительно ли было нашей команде на домашнем чемпионате мира, особенно это было заметно по первым трём встречам, играть от обороны, а не атаковать?
- Исходя из подбора исполнителей, считаю, что нет. Могли играть первым номером.

- За месяц до старта турнира в Минске наша Федерация хоккея начала показывать различного рода видеоклипы с лозунгом «Вперёд в будущее!». Как думаете, насколько это правильно, и не оказало ли это ненужное психологическое давление на наших молодых ребят? Может быть нашим парням лучше было готовиться, как говорится, в тишине?
- Не думаю, что это сыграло ключевую роль в невыполнении поставленной задачи.

- Во время командного фотографирования, после последней игры с Данией, весь тренерский штаб белорусской молодёжной сборной на него не вышел. В вашей игровой, да и тренерской карьерах, бывало такое ранее?
- Я такого не припомню.

- После завершения чемпионата мира председатель ФХРБ Геннадий Савилов не назвал турнир провальным. Как думаете, можно ли давать такую оценку, учитывая то, что результат был показан хуже (третье место), чем в прошлом году в Германии (второе)?
- Смотря от чего отталкиваться, Геннадию Савилову виднее (смеётся).

- Появилась информация, что ваш клуб в МХЛ «Оэрджи Юниор» пополнят игроки, выступавшие за «U-20» - это голкипер Ростислав Зиновенко, защитник Дмитрий Козорез, нападающий Егор Буяльский, а также тренер Михаил Моцар. Насколько это соответствует действительности?
- Михаил Моцар уже приступил к работе, что же касается хоккеистов, то в данный момент ведётся работа по их переходу.

- В конце же хотелось спросить о новости, которая шокировала всех – уход из жизни легенды белорусского хоккея Владимира Цыплакова. Как вы это восприняли сами?
- Я в шоке. Узнал об этом в субботу вечером. К сожалению, не было возможности приехать проститься с ним. Великий человек. Земля ему пухом.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».