0
1837
 

Четверо финских легионеров «Немана» поделились впечатлениями от выступления в Беларуси

Финский квартет «Немана» - единственные игроки в лиге, которые не родились на территории бывшего Советского Союза.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Четверо финских легионеров «Нем...
Четверо финских легионеров «Немана» поделились впечатлениями от выступления в Беларуси
Тимо Хилтунен (belarushockey.com)

В Экстралиге «А» финские хоккеисты обычно не выступают. Еще менее привычно видеть четверых, и все они в одной команде.

Фактически, финский квартет «Немана» - единственные игроки в лиге, которые не родились на территории бывшего Советского Союза, так как большинство игроков в лиге являются выходцами из Беларуси или России. Один родился в Эстонии, один в Казахстане и один в Украине.

Гродненская финская «колония» состоит из одного нападающего, Тимо Хилтунена, и трех защитников: Валттери Хиетанена, Йоннаса Хурри и Сами Йекунена, сообщает официальный сайт ИИХФ. 

«Сначала был Тимо, потом еще два парня, и я был последним. Это хорошо для нас. Нам легче, когда есть другие финны», - сказал Валттери Хиетанен. «Но мы знаем, что мы должны хорошо играть как легионеры и помогать команде».

«Гродно - хороший город, один из крупнейших в Беларуси. Приятно жить там, у нас хорошая квартира, у нас четверо финских игроков, поэтому мы можем проводить время друг с другом », - сказал Хурри.

«У нас есть финская сауна на арене! Обычно мы ездим туда один раз в неделю в команде, и это приятно, когда мы там», - сказал Хиетанен.

Финская четверка часто тусуется вместе. 

«У многих игроков есть семьи в нашей команде, и многие не очень хорошо говорят по-английски, так что это естественно. Но у всех нас есть свои квартиры», - сказал он.

«У нас действительно хорошая команда, хорошая атмосфера. У нас есть отличные ребята в нашей команде. Мне это нравится. Мы усердно тренируемся, играем усердно. Пока это был хороший сезон, но самые важные игры впереди», - сказал Хурри.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.