0
604
 

Анонс тура: Момент истины «Шахтера» и еще два матча с явным фаворитом

Все матчи дня – в прямом эфире на ТВ! 

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Анонс тура: Момент истины «Шахт...
Анонс тура: Момент истины «Шахтера» и еще два матча с явным фаворитом

Анонс тура.

Юность – Гомель

18 января. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 13:00. Прямая трансляция – на «Беларусь 5».

Билеты: от 2 до 4,5 рублей в кассах арены и онлайн

Как играли в сезоне-2019/20: 2:1 ОТ, 4:5, 3:4 ПБ, 5:0, 4:1, 4:2, 4:0.

Минчане не пропускали в чемпионате на протяжении почти 13 периодов игрового времени и, похоже, настолько уверовали в себя, что едва не упустили победу над Молодечно в прошлом туре со счета 4:0. Заключительная треть матча в столице, в итоге завершившегося 4:3, должна, если можно так выразиться, чуть опустить «Юность» на землю. Александр Макрицкий постфактум признал, что этот отрезок «послужит команде сигналом о том, что работать нужно все 60 минут».

Как это на деле выглядит, на прошлой и в начале этой недели испытали на себе все то же молодеченское «Динамо», «Гомель» и «Металлург», у которых в матчах с чемпионом было минимум шансов даже забросить. Против такой «Юности» сложно устоять любой команде, не говоря уже о той, которая на второй стадии проиграла 12 раз из 15 и 7 подряд. Речь, понятно, об угодивших в кризис «рысях». И чем дальше, тем команде сложнее психологически.

Сегодня у них непростое испытание в Минске после поражения 0:4 от этого же соперника неделей ранее. По итогам встречи в Гомеле Сергей Стась сказал: «Все, что разобрали, на том и погорели». К гостевому матчу «рысям» стоит готовиться вдвойне усердно, если они хотят, наконец, прервать печальную серию.

Шахтер – Неман

18 января. Солигорск, СЗК. Начало – в 14:00. Прямая трансляция – на «ЯСНАе TV».

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах арены и онлайн, детям до 4 лет – бесплатно

Как играли в сезоне-2019/20: 0:4, 2:3, 2:4, 3:2, 1:0 ОТ, 3:4 ОТ, 1:4.

Центральный матч тура и один из последних шансов «Шахтера» попытаться зацепить второе место. Прямо сейчас между командами шесть очков (хотя у «Немана» две игры в запасе), а в случае победы хозяев останется всего три – здесь и дополнительная мотивация для «горняков», да и гродненцы могут слегка занервничать. Обратный результат фактически вычеркнет солигорчан из борьбы за более высокий посев в плей-офф.

Топ-группа, к которой можно смело отнести и «Шахтер», в чемпионате идет синхронно и теряет очки только в играх между собой. Вот и подопечные Юрия Файкова за последний месяц одержали шесть чистых побед над остальными командами, но поделили баллы с «Юностью» и «Неманом» – первых обыграли в серии буллитов, вторым уступили в овертайме и в основное время. Причем в Солигорске сумели отыграться со счета 1:3.

Упускать преимущество в два гола стало нехорошей традицией гродненцев. Помимо упомянутой игры в Солигорске 28 декабря, «Неман» позволил сопернику провернуть подобный камбэк в двух предыдущих матчах – против «Ноттингема» в Войенсе и «Металлурга» в Жлобине. В Дании все завершилось поражением, два дня назад все-таки удалось победить. Но тенденция неприятная и наверняка настораживает тренерский штаб.

Впрочем, ей можно найти объяснение – у подопечных Сергея Пушкова в начале года самый сложный график из всех участников экстралиги. Нет-нет, а где-то команда может чуть уступать соперникам, ничего зазорного в этом нет. Главное, выходить из таких ситуаций с честью и минимальными потерями, как это случилось в Жлобине (хотя Гришанова из-за травмы гродненцы все же потеряли).

В Солигорске может случиться дебют сразу двух новичков: в состав «Шахтера» недавно влился хорошо известный белорусский форвард Данила Карабань, чей легионерский этап сложно назвать удачным, «Неман» усилился российским нападающим Романом Бердниковым. Чья карта станет козырем – еще одна интрига противостояния.

Металлург – Динамо-Мл

18 января. Солигорск, СЗК. Начало – в 16:30. Прямая трансляция – на «ЯСНАе TV».

Билеты: от 4 до 6,5 рублей в кассах арены и онлайн, социальный сектор – 2,5 рубля

Как играли в сезоне-2019/20: 5:6, 3:2, 2:3 ПБ, 3:2 ПБ, 1:2, 2:1 ПБ, 2:3.

Обе команды в 2020-м стартовали не слишком здорово, проиграв по три матча из четырех. Единственный успех «Металлурга» позволил тому забраться на пятую строчку, но преимущество над «Гомелем» все еще очень шаткое. Динамовцы же после нового года обыгрывали только «Металлург» – дома со счетом 3:2.

Вообще, все матчи соперников в этом сезоне завершались с разницей в одну шайбу и неизменно в пользу хозяев, так что исходя из статистики больше шансов на победу у «волков». Однако в Жлобине команды дважды доигрались до буллитов, и пускай в этом деле жлобинчанам в экстралиге нет равных (пять побед при двух неудачах), постоянно обставлять соперника у них едва ли получится. Кроме того, из всех правил, как известно, есть исключения – возможно, сегодня у данного утверждения появится еще один пример.

«Динамо» за последние сутки укрепило оборонительные ряды – стан команды пополнил экс-защитник «Немана» Алексей Бадун, в свое время уже выступавший под началом Дмитрия Кравченко в Молодечно. Хоккеист должен подлатать дыры в составе, которые из-за переполненного лазарета возникли у команды на стыке годов, сообщает официальный сайт ФХРБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.