0
1421
 

«БХ». Дмитрий Пилькевич: Кубок ВЕХЛ может стать стимулом для середняков Экстралиги

Корреспондент «БХ» Дмитрий Пилькевич поделился мнением о проекте создания Кубка ВЕХЛ.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости «БХ». Дмитрий Пилькевич: Кубок ...
«БХ». Дмитрий Пилькевич: Кубок ВЕХЛ может стать стимулом для середняков Экстралиги

Корреспондент «БХ» Дмитрий Пилькевич поделился мнением о проекте создания Кубка ВЕХЛ.

- Это будет стимулом для команд не из топ-3 белорусского чемпионата выиграть Кубок Салея и сыграть на международной арене. «Юности», «Неману» или «Шахтеру» это интереса не придаст, у них и так есть Лига Чемпионов или Континентальной Кубок. Но зато он придаст стимул остальным командам, которые замкнуты в белорусском чемпионате и ничего иного не видят. Тренеры уже не будут относиться к Кубку Салея как к предсезонному турниру, на котором можно просмотреть игроков, а будут держать в голове вариант с международным турниром в случае успеха. Согласитесь, для условных «Бреста» или «Бобруйска» это интересно, проверить свои силы с командами других государств. 

Но есть и ряд нюансов. Во-первых, смущают сроки проведения Кубка Салея. Первый игровой день намечен на 28 июля. Как показывает практика, наши клубы начинают выходить из отпусков после июльских праздничных выходных, в районе десятых чисел. Получается, у тренерских штабов будет, грубо говоря, около двух недель на то, чтобы укомплектовать команду и наиграть её, что просто нереально. Да, для тех же «Немана» или «Динамо-Молодечно» вопрос комплектования состава не стоит столь остро, а для «Витебска» или «Авиатора» ?

Во-вторых, чтобы сыграть в Кубке ВЕХЛ нужно будет оплатить взнос. Выходит, ты можешь выиграть Кубок Салея, но не сыграть в Кубке ВЕХЛ, потому что не сможешь оплатить взнос. Да, организаторы обещают, что лучшим командам будет выплачен призовой фонд, но какова его доля будет в сравнении с заявочным взносом? Зная наши реалии, клубы больше потратят, чем заработают. Причём разница будет ощутима. Безусловно, идея с Кубком ВЕХЛ интересна, но нужно доработать некоторые вопросы.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Максим Сушко — о плохом сезоне в КХЛ, вызове в сборную Беларуси и серебре «Бреста»

Нападающий «Сибири» поделился своими впечатлениями от вызова в главную команду страны.

Андрей Белевич: В сборной не будет Бокуна и Кульбакова? Видимо, пришло время отдохнуть от них немножко

Нападающий «Торпедо» поделился своими впечатлениями от вызова в главную команду страны.

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.