0
1993
 

«БХ». Сергей Пушков: Всё только начинается

Наставник «Немана» прокомментировал победу над «Шахтером» (4:2) в стартовом матче полуфинала, передает корреспондент «БХ» Игорь Попеня.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости «БХ». Сергей Пушков: Всё только...
«БХ». Сергей Пушков: Всё только начинается
Сергей Пушков (belarushockey.com)

Наставник «Немана» Сергей Пушков прокомментировал победу над «Шахтером» (4:2) в стартовом матче полуфинала, передает корреспондент «БХ» Игорь Попеня.

- Хороший матч плей-офф, с первой и до последней минуты. Реализация моментов оказалась на нашей стороне, забили на один гол больше. Неплохо отыграли в меньшинстве во втором периоде, было непросто, молодцы ребята, выстояли. Но всё только начинается. 

- Довольны ли сегодня действиями спецбригад большинства? 
- Недоволен, потому что всё, что готовили, сегодня ничего не получалось. Причина – абсолютно неправильные действия в атаке. Было все подготовлено, натренировано, но принятие решений в ответственные моменты подвело нас. Это касается и первой и второй бригад большинства, реализация просто на нуле, хотя попытки были, но это все не то, что должно быть. В играх плей-офф важно решать вопросы большинства. 

- Сегодня не было Елесеенко и Божко, почему? 
- Они не прошли в состав на сегодняшний матч. Они здоровы, у нас есть возможность немножко ротировать состав. 

- Ключевой момент матча, когда «Шахтер» переиграл смену, и вы этим воспользовались, забросив третью шайбу? 
- Да. Гости действительно переиграли смену, у них не было возможности смениться, мы удачно этим воспользовались. 

- Исходы матчей в этой серии именно из таких мелочей будет складываться? 
- В серии все будет решаться в таких моментах, где будет важно, кто допустит меньше ошибок. Если посмотреть те же матчи плей-офф в КХЛ, мы увидим, что не все решающие голы логичные. Тут важна заряженность команды и отдельных хоккеистов на голы, шайба должна доводиться до ворот. В таких играх большее напряжение, все понимают, что любая ошибка может привести к поражению.

Мы все время говорим ребятам, что нужно активнее нагружать вратаря соперника. Не будет много логичных шайб, а будут забиты голы как сегодня – первый в наши ворота, наши забитые голы, решающая шайба, когда игрок попал здорово. Должны быть неожиданные броски по воротам, когда голкипер не ждет. Вратарю тяжело сохранять концентрацию, быть в напряжении все 60 минут, все это понимают, потому их нужно больше заставлять трудиться, чтобы они ошибались. 

- Длительная пауза между четвертьфинальной серией и полуфинальной сказалась? 
- Никак не сказалась в негативном плане. Мы очень довольны такой большой паузой, у нас была возможность отдохнуть, подлечить травмы и подготовиться к полуфиналу. Для нас это было очень хорошо, что мы завершили первую серию в четырех поединках, так как с 9 февраля мы играли без перерыва, и у нас появилась возможность перевести дух, потренироваться. 

- Через день в полуфинале проще играть? Или было бы проще 2 через 2 играть? 
- Через день играя у тебя есть возможность восстановиться и подготовиться к следующей игре. Как играешь два дня подряд, это определенная нагрузка на хоккеистов. Через день, конечно, проще, есть время на восстановление, потому что неизвестно, сколько будет игр в серии. А так получилось у того же «Динамо-Молодечно», что с 9 февраля играя через день, им пришлось нелегко в четвертьфинальной серии из семи матчей, игрокам очень тяжело, когда между четвертьфинальной и полуфинальной сериями нет паузы хотя бы в 2-3 дня. 

- В Гродно как всегда отличная поддержка болельщиков. Но все мы знаем новости про эпидемию коронавируса. Если вдруг гипотетически придется играть без зрителей, это сильно скажется на команде? 
- Я вообще считаю, что мы играем для болельщиков, прежде всего. Для пустых трибун будет сложно играть. Понятно, что хоккеисты будут выходить на лед и делать свою работу, ведь борьба идет за финал, но болельщики дают нам поддержку и эмоции. А без них нет разницы где играть – на выезде или дома, везде будут пустые трибуны. Вот сейчас в Москве идет матч «Спартак» - «Динамо», и ощущение, что это предсезонка, так выглядит со стороны игра без зрителей. Хоккей – для болельщиков, они придают энергию игре.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.