0
1585
 

Александр Жидких о поколении гаджетов, проклятье «Гомеля» и планах на будущее

Ветеран «Шахтера» рассказал о поколении гаджетов, проклятье «Гомеля» и планах на будущее.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Александр Жидких о поколении га...
Александр Жидких о поколении гаджетов, проклятье «Гомеля» и планах на будущее
Александр Жидких (belarushockey.com)

Ветеран «Шахтера» Александр Жидких рассказал о поколении гаджетов, проклятье «Гомеля» и планах на будущее.

«Чувствую ли я себя дедом в команде? Нет, таких ощущений нет. В нашей команде все равны. Разве что ребята помоложе немножко чувствуют дискриминацию, когда, например, шайбочки нужно собрать после тренировки или баулы закинуть в автобус. Еще ребята постарше на правах самых опытных могут во время плей-офф сказать какие-то важные слова, дать напутствие, местами завести, чтобы ребята действовали пособраннее.

Сейчас, конечно, поколение чуть-чуть другое. Как говорят, поколение гаджетов. В мое время все было иначе — дети улицы, а сейчас многое поменялось… Молодые приходят наглыми в хорошем смысле слова. Если раньше молодой хоккеист попадал в команду профессионалов, то смотрел ребятам на год-два старше в рот. А сейчас на разницу в пять-десять лет никто не обращает внимание. Естественно, кто уже в солидном возрасте — к тем более-менее уважительно относятся, но такого, как раньше, уже нет.

Ребята поздравили с тысячным матчем в чемпионате Беларуси. Тем более приятно, что юбилейная игра совпала с победой над Неманом. Парни в пятом матче серии своим большим трудом сделали подарок себе, болельщикам и мне. Потому что пятая игра – определяющий момент серии. Есть статистика: кто побеждает в пятом поединке, тот имеет больше шансов выйти в следующий раунд. Понимали это, держали в уме и победили. В общем, все молодцы.

У меня за плечами много матчей, но победами невозможно насытиться. Такой кайф и адреналин — выходить на очередную встречу плей-офф, не описать словами. К тому же, между трофеями большой промежуток времени. В Гомеле подобралась классная команда, но за семь лет так ни разу и не сыграли в финале. Еще помогает не пресытиться победами то, что последние несколько лет удавалось выходить в финал с разными коллективами. Скажу больше, на старте этого сезона все партнеры осознавали: Шахтер на протяжении четырех лет не может сыграть в финале, поэтому первоочередная цель была попасть в решающий поединок турнира. Во время первых сборов — тренеры, руководство клуба, города, Беларуськалия заряжали нас на победу в Кубке президента. Поэтому мы шаг за шагом шли к этой цели. Полагаю, сделали большое дело, хотя еще не до конца, поэтому не расслабляемся и готовимся к финалу.

Наверное, самый запоминающийся матч в карьере, который первым приходит на ум, — это противостояние с Юностью. Если точнее, те шесть овертаймов и досадное поражение. По-моему, мы начали около 17:00, а закончили чуть ли не на следующий день… Такие матчи не забываются. После четвертого овертайма на пацанов было жалко смотреть. У меня, например, сводило ноги, когда выходил на пятый, шестой овертайм, потому что мышцы во время длительного перерыва расслабляются. Как сейчас помню, следующая встреча была сразу же, на следующий день. На удивление, физически парни чувствовали себя великолепно, а эмоционально, увы, нет. Тем более на тот момент Юности мы ни в чем не уступали, однако сгорели серию – 0:4. Тот матч ударил по команде больше в психологическом плане, нежели в физическом.

Небольшой осадок остался от времени, проведенного в Гомеле. С одной стороны, индивидуальная статистика была неплохой, но коллекция из бронзовых медалей не давала успокоиться. Это реально давило. Ребята постарше — лидеры команды – понимали, что на нас лежит большая ответственность, потому что который год не могли выйти в финал. Если честно, на тот момент у меня было достаточно много предложений, различных вариантов, звали в другие клубы, но я принципиально переподписывал контракт с Гомелем. До последнего верил, что мы способны завоевать трофей. Тогда и коллектив подобрался классный, но каждый сезон не хватало совсем чуть-чуть. Не знаю, может проклятье какое-то. В команде меняли тренеров, приходили новые игроки, а результата все не было. Если посмотреть на список наставников, которые в те годы работали с командой… Там столько успешных специалистов, которые позже добивались успеха в КХЛ. Мы могли весь сезон пройти на одном дыхании, а в плей-офф быть не похожими на себя, что-то с командой происходило. Грустно, но жалеть ни о чем не стоит.

Мне кажется, не совсем корректно выбирать лучшего и худшего тренера в карьере. Наверное, важно поблагодарить первого тренера – Алексея Гельевича Баженова. Еще вспомню Валентина Александровича Лебедева — его уже нет с нами, но мы помним о нем. Хотелось бы высказать слова благодарности Владимиру Петровичу Катаеву – это тот человек, который поверил в нас, шестнадцатилетних пацанов. Поначалу мы играли за свой возраст, а спустя некоторое время нас взяли в команду профессионалов. Потихоньку лепили из нас хоккеистов.

Что бы посоветовал себе 16-летнему? Наверное, почаще заглядывать в зал да с железом работать. Скорее всего, в карьере все шло своим чередом. Не могу сказать, что где-то ошибся или выбрал не тот вариант. С каждым новым переходом уходил на повышение, делал шаг вперед. Из Витебска ушел, потому что понимал: пять лет на одном месте… Застоялся, перестал расти, развиваться, поэтому нуждался в новом вызове. Так и оказался в Новополоцке. Затем поступило предложение из Керамина, от которого нельзя было отказываться, к тому же меня выкупали. Для 23-летнего хоккеиста – это, однозначно, движение вверх. Из Керамина, возможно, не ушел бы, если бы не финансовые трудности в команде. Все понимали: рано или поздно клуб развалится. По итогу так и произошло через год. В Гомеле на протяжении всей карьеры играл с удовольствием. На моем месте грех жаловаться.

Как и раньше, стараюсь по возможности созваниваться с мамой после каждого матча. Хотя она понимает: если игра прошла неудачно, лучше набрать на следующий день, когда эмоции остынут. Тем более в мире сейчас такая обстановка, что нужно не забывать о близких и об их самочувствии. Не скрою, бывают напряженные отрезки, когда не хочется ни с кем разговаривать, но после победы над Неманом мы тепло побеседовали.

Пока рано говорить о том, что будет в следующем сезоне. Во-первых, плей-офф на финишной прямой, поэтому сейчас не до этого. Во-вторых, понял, что нельзя ничего загадывать, потому что все непредсказуемо. Думаешь об одном, а получается по-другому. Наверное, индивидуальная статистика уже не играет такой роли, как раньше. И руководителям наверняка тяжело – сидят, ломают голову, все взвешивают. С каждым годом все больше и больше хоккеистов попадает под лимит. Хоккейные школы продолжают выпускать игроков, поэтому руководителям сложнее определиться — кого брать, а кого оставить за бортом. Вроде как в федерации еще не принято окончательное решение по следующему сезону. Может быть, опять придумают что-то новое, какие-нибудь нововведения. У нас ведь любят идти впереди планеты всей», - цитирует игрока sportarena.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».