Александр Жидких: «Юность» и «Динамо-Молодечно» укрепляются по ходу плей-офф. Это нормально?

Форвард «Шахтера» оценил серебро в сезоне-2019/2020.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Александр Жидких: «Юность» и «Д...
Александр Жидких (belarushockey.com)

Форвард «Шахтера» Александр Жидких оценил серебро в сезоне-2019/2020.

«Наверное, мысли двоякие. С одной стороны, если бы кто-нибудь сказал в октябре, когда у нас был приличный провал, или в феврале, когда также были проблемы, что в итоге доберемся до финала, то рад был бы и такому. Но, с другой стороны, когда доходишь до решающей стадии, хочешь победить и в ней. Поэтому после пятого поединка с «Юностью» вся команда, конечно, была расстроена. Тем более мы показали одну из своих лучших игр в сезоне. И сравняли в концовке, и в большинстве действовали неплохо, но в овертайме проиграли. Обидно, конечно. Остался осадок.

У «Шахтера» стояла задача-минимум попасть в финал. А аппетит, как говорится, приходит во время еды. И так, как складывался плей-офф, учитывая, что мы к нему подошли в хорошей физической форме, вовремя получили подкрепление в лице Ромы Достанко и Жени Дадонова, вполне могли брать «золото». Попав в финал, понимали, что будет непросто, но все равно верили в общий успех.

Почему не удалось растянуть финальную серию? В первой игре просто не хватило эмоций. Пропустили две быстрые шайбы, а дальше уже ничего не смогли поделать. Но у нас изначально была цель как минимум одну гостевую игру взять. Удалось. В третьем поединке тоже могли побеждать, к тому же Макс Малютин, наш вратарь, отлично играл, держал команду. Начался овертайм, у нас было три стопроцентных момента, но не смогли их реализовать. А «Юность» воспользовалась едва ли не первым шансом. Немного надломило психологически это поражение. Тем не менее в четвертом матче были заряжены, были настроены на победу, но снова шайба не шла в ворота, хотя имели шансы для гола, даже играли пять на три. Минчане же в конце первого периода забили две шайбы – и это сказалось. Следующие два периода мы провели безвольно. В пятом матче выглядели достойно, но все равно чего-то не хватало. Что ж, как говорится, побеждает сильнейший. «Юность» в каких-то ключевых моментах оказалась сильнее, может, сопернику чуть больше везло.

Да и давай говорить о составах команд. Перед первым матчем я как-то смеялся, что у «Юности» 35 человек готовы играть, а еще столько же находится не в форме, наблюдает за матчем со стороны. У нас такого, естественно, не было. Хотя, знаешь, минчане все равно не меняли на протяжении всей серии пятерки. Максимум были изменения по двум-трем человекам. У «Юности» было звено лидеров. Не скажу, что тройка Стефанович – Дрозд – Дроздов доминировала на протяжении всей финальной серии, но за счет того, что эти хоккеисты провели много времени в КХЛ, это отразилось на их игре. Решали нужные моменты, классно действовали в завершении. КХЛ им однозначно пошла на пользу.

На форме игроков «Шахтера» сказалась затяжная полуфинальная серия с «Неманом»? Думаю, она отразилась только на первой игре с «Юностью», когда мы уступили 0:5. К финалу подходили с обилием травм, потому что в поединках с «Неманом» было реально много стыков, борьбы. Некоторые играли буквально на уколах или через не могу. Так вот, в первой игре с «Юностью» было реально тяжело, и, мне кажется, стоило дать еще день перерыва перед вторым матчем, чтобы хоккеисты успели эмоционально восстановиться, физически. А так пришлось два матча играть два дня подряд. Было очень тяжело. Лишний день перерыва сыграл бы нам на руку.

Минчане бы тогда точно начали возмущаться в СМИ? А я на это могу сказать следующее. Александр Макрицкий говорил, что регламент – это как Библия, ничего менять нельзя. Это было после того, как старт финальной серии сдвинули на день. Но разве у нас регламент соблюдается в принципе? Например, все клубы заявляют игроков на плей-офф до 31 января, а «Юность» и «Динамо-Молодечно» укрепляются по ходу плей-офф, так как это фармы минского «Динамо». Это нормально? Если регламент сравнивают с Библией, то надо, чтобы все были в равных условиях. А то никакой последовательности.

К слову, отсутствие должного количества болельщиков, оглушительной поддержки солигорчан где-то также сказалось на результате финальной серии. Из-за этого коронавируса матчи могли помещать только совершеннолетние. Несколько поединков мы провели практически в камерной обстановке. Это не оправдывает нас, но все равно, когда трибуны заполнены, когда есть поддержка, это заряжает, дает дополнительные силы.

А еще было так, что в четвертой игре пришло меньше тысячи человек, мы уступали, так даже солигорские болельщики в третьем периоде начали выкрикивать неприятные слова в адрес наших тренеров, игроков. И это в какой-то степени раздражало. Пойми, когда даже что-то не получается, хочется ощущать поддержку людей, от этого появляется дополнительное желание бежать вперед, сражаться. Но получилось так, как получилось», - цитирует игрока tribuna.com.