0
1430
 

Эдуард Занковец: Надеюсь, это поколение молодых игроков спасет белорусский хоккей

Белорусский наставник питерского «Динамо» прокомментировал очередное обновление регламента в чемпионате Беларуси.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Эдуард Занковец: Надеюсь, это п...
Эдуард Занковец: Надеюсь, это поколение молодых игроков спасет белорусский хоккей
Эдуард Занковец (belarushockey.com)

Белорусский наставник питерского «Динамо» Эдуард Занковец прокомментировал очередное обновление регламента в чемпионате Беларуси.

«Я сторонник того, что необходимы такие правила, которые поднимут уровень чемпионата. Все просто: чем больше сильных хоккеистов в лиге, тем сильнее эта лига. Так что, если есть возможность заявлять больше легионеров, я поддерживаю эту идею. Если возрастной игрок сильнее молодого, выступаю за то, чтобы играл возрастной. Важно понимать: уровень чемпионата делают не правила, а хоккеисты. И правила следует устанавливать таким образом, чтобы они способствовали увеличению хороших игроков в чемпионате.

В последнее время в Беларуси появляется все больше перспективных хоккеистов, тем не менее молодежка не смогла вернуться в элиту? По правде говоря, за тот короткий период, который Рачковский руководил федерацией, было сделано больше полезного, чем за многие годы до него. И то, что большое количество хоккеистов уехали в молодежные лиги Америки, в том числе и его заслуга. Надеюсь, это поколение молодых игроков спасет белорусский хоккей. Парни показывают, что хотят расти, развиваться. В общем, стремятся пройти через определенные трудности, чтобы попасть в сильнейшие лиги. Как раз молодые ребята, приехавшие в минское «Динамо» из Америки, показывают, что почти готовы играть в КХЛ.

Это поколение на самом деле очень хорошее. Начиная с 1999 года и младше, хоккеисты неплохого уровня. Мне кажется, и в этом году, и в прошлом у Беларуси была качественная молодежка. К сожалению, дать более четкую оценку не могу, так как не смотрел ни одной игры. Наша команда считалась фаворитом, думаю, вполне заслуженно и не только потому, что принимала турнир.

Тем не менее команду U-20 из Экстралиги расформировали? Мне сложно судить, правильное ли это решение. Если в молодежную сборную большинство игроков приезжает из Америки, а хоккеисты, которые весь год тренировались в этой команде, остаются за бортом… Наверное, получается палка о двух концах», - цитирует тренера sportarena.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».