0
1348
 

«БХ». Павел Печур о лучшем сезоне в карьере, победе над минским «Динамо» и своём будущем

Нападающий «Динамо-Молодечно» подвёл итоги сезона. 

Хоккей Беларуси Экстралига Новости «БХ». Павел Печур о лучшем сезо...
«БХ». Павел Печур о лучшем сезоне в карьере, победе над минским «Динамо» и своём будущем
Павел Печур (vk.com)

Нападающий «Динамо-Молодечно» Павел Печур в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову подвёл итоги сезона. 

- Последние шесть сезонов, не считая краткосрочного отъезда в «Юность» в сезоне-2017/2018, вы провели в белорусской Экстралиге за «Динамо-Молодечно». Однако именно нынешний чемпионат стал лучшим для вас в плане заброшенных шайб. В нём за 62 игры вы поразили ворота соперника 13 раз. Раскройте секрет, с чем это связано, ведь ранее в Экстралиге больше 6 шайб вам забивать не удавалось? 
- Да, собственно говоря, нет никакого секрета, просто удача была на моей стороне. Это придало уверенности и получалось забивать и дальше. Плюс партнёры помогали, отдавали хорошие передачи на убойные позиции. А моментов хватало и в предыдущих сезонах, но не хватало удачи (улыбается). 

- Начало сезона для вашего клуба складывалось весьма успешно. Выиграв групповой этап Кубка Салея «Динамо-Молодечно» в полуфинале турнира победило минское «Динамо». Несмотря на то, что это был предсезонный турнир, насколько было приятно в нём одолеть представителя Беларуси в КХЛ
- Конечно, очень приятно. Мы готовились к этой игре и знали, что нам это по силам. Были в отличной как физической, так и психологической форме. Поэтому, конечно, порадовались, но эйфории никакой не было. 

- А чего команде не хватило в финале на следующий день, чтобы отобрать трофей у «Юности», которая взяла титул второй год подряд? 
- Наверное, эмоций, все-таки предостаточно отдали их в предыдущем поединке. Я думаю, если бы матч состоялся хотя бы через день, то результат мог быть другим, но победил сильнейший. 

Павел Печур

- Четвёртое место по итогам всего чемпионата - это тот максимум, который могла достичь команда? 
- Нет, это не максимум. Считаю, решающей стала вторая игра полуфинала с «Юностью», где мы вели в счете после второго периода, но по глупости отдали встречу. Выиграй её, то были бы шансы навязать борьбу и выиграть серию. 

- На ваш взгляд, чего всё же команде не хватило, чтобы навязать более серьёзную борьбу минчанам в этой серии полуфинала Кубка Президента? Всего лишь одна победа над «красно-синими» явно не тот результат, которого хотели добиться в вашем клубе. 
- Не считая пятой игры, все матчи были равными и шли кость в кость. Поэтому я не думаю, что у нас не получилось навязать борьбу. 

- Сказалось ли на выступлении в полуфинальной серии то, что «Динамо-Молодечно» в первом раунде плей-офф сыграло против «Гомеля» максимум встреч, одолев соперника лишь в овертайме решающего седьмого матча? 
- Я считаю, что не сказалось. Мы были в отличной физической форме. 

- Белорусский чемпионат был единственным в мире, где играли, а все остальные первенства были остановлены из-за угрозы распространения коронавируса. Вы сами по этому поводу не переживали? 
- Конечно, мы разговаривали на эту тему с ребятами, но когда выходишь на лёд, то не думаешь ни о каких вирусах. Если не отменили, значит, посчитали это решение верным. Лично я рад, что дали доиграть сезон до конца. 

Павел Печур

- Как думаете, есть компоненты, которые надо вам улучшать, чтобы в дальнейшем играть лучше? 
- Конечно, есть. У каждого хоккеиста есть компоненты, которые ему надо улучшать. Нет предела совершенству. 

- Какие планы на будущее? Думали о том, где продолжите карьеру? 
- Пока не могу ответить на этот вопрос. У меня контракт до 30 апреля с «Динамо-Молодечно» и пока я работаю тут, а дальше время покажет.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.