0
1471
 

Евгений Соломонов: К лимиту на возрастных хоккеистов отношусь негативно. Это искусственное внедрение молодёжи

Нападающий «Металлурга» поделился впечатлениями от сезона. 

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Евгений Соломонов: К лимиту на ...
Евгений Соломонов: К лимиту на возрастных хоккеистов отношусь негативно. Это искусственное внедрение молодёжи
Евгений Соломонов (belarushockey.com)

Нападающий Евгений Соломонов рассказал, как оказался в «Металлурге» и поделился впечатлениями от сезона. 

«В межсезонье узнал, что руководители жлобинского клуба и главный тренер хотят меня видеть у себя. Поговорили, наши взгляды во многом совпали, и я решил присоединиться к «волкам». Тем более «Металлург» — это добротная команда. В каждом матче старался приносить максимальную пользу на площадке. Но мне есть куда стремиться, всегда требую от себя большего.

Знаю, некоторые люди хотели, чтобы я остался в «Гомеле», и были против моего ухода. Но терпеть то, что происходило в клубе, я уже был не в силах. О реакции болельщиков «рысей» скажу так — те из них, кто знал, как со мной там поступали, негативных эмоций не испытывали, а даже поддержали, поздравили с переходом, высказали слова благодарности за время, проведённое в команде. Очень приятно! Спасибо им за то, что помнят меня, ценят и уважают. У нас это всегда было взаимно. Касательно болельщиков «Металлурга», надеюсь, они обрадовались моему переходу. Фан-сектор клуба, люди, которые приходят на трибуны, и сама команда — это одна большая семья. В Жлобине это всегда чувствуется.

Однозначно, простой из-за отстранения «Металлурга» от Кубка Салея повлиял на команду. На старте чемпионата у нас ушло где-то 10 — 15 матчей на то, чтобы как следует разыграться. Лишь потом наладилось взаимодействие, пришло хорошее взаимопонимание на площадке. Можно нарабатывать всё, что угодно, в плане тактики на занятиях, но никакая тренировка не способна заменить настоящую игру. Думаю, если бы не тот простой, то мы набрали бы больше очков. Но что было, то было.

С Алексеем Михновым как-то сразу появилась «химия». И в плане видения хоккея, и в плане общения пребывали с Алексеем на одной волне. Оба проявляли свои лучшие качества на льду, поэтому и вышел такой ударный тандем. Мы получали удовольствие от совместной игры.

Рождение двойни? О-о-о, это было так здорово! Один из лучших дней в моей жизни, правда! Люди действительно искренне радовались за меня. В наше время подобное отношение встречается не часто. Было очень приятно! Я горжусь тем, что являюсь частью такой команды. Пережитые тогда впечатления сложно описывать словами, их нужно испытывать. (Улыбается.) Руководство клуба, тренерский штаб, ребята из команды, наш персонал, болельщики — все-все-все устроили для меня праздник, и это дорогого стоит! Подобное бывает раз в жизни, я прочувствовал сполна большое счастье. Тот день я запомню навсегда! Огромное спасибо «Металлургу» и всем людям, которые радовались за нашу семью!

Я достиг серьёзного прогресса по сравнению с прошлым сезоном в «Гомеле»? Повторюсь, я всегда стремлюсь быть лучше вчерашнего себя. Хочу совершенствоваться и буду продолжать делать всё возможное. Прогресс за счёт чего? Тут всё просто — доверие тренера, плюс игровое время, а также слаженность действий и хорошее взаимопонимание в пятёрке дали такой результат. Все эти нюансы очень важны. В «Гомеле» у меня такого не было.

Играть в экстралиге со всеми интересно. Для меня нет разницы, кто числится в соперниках, я всегда получаю удовольствие от хоккея. То, что экстралига стала ярче и упорнее, — это факт. Однако лимит на возрастных хоккеистов, финансовые составляющие и календарь нашего чемпионата всё же оставляют желать лучшего — это тоже факт!

В серии плей-офф с «Шахтером» нам не хватило ротации состава. У нас были игроки, которые получили травмы, а заменить их оказалось некем. Опять же, на ситуацию повлияли лимиты нашего чемпионата. Не думаю, что «Шахтёру» легко далась победа над нами, но их команда была ровнее во всех линиях. Плюс вратарь «горняков» сыграл очень уверенно.

Как отношусь к тому, что в ЧБ в 29 лет попадаю под лимит на возрастных хоккеистов? Я вам больше скажу, уже в прошлом сезоне также числился «ветераном». Отношусь негативно. Эта утопия, искусственное внедрение молодёжи. Раньше как было — бери и доказывай свою состоятельность, работай, завоёвывай своё место под солнцем. А сейчас молодые игроки знают, что хоккей от них никуда не денется. Посмотрите, каких мастеров наш чемпионат теряет каждый год из-за ограничений по возрасту. А ведь ветераны, которые уходят, однозначно ещё способны играть на высоком уровне. Но такова реальность, клубам приходится жертвовать мастерами. Есть лимит, который нужно соблюдать. Ничего не меняется.

Да, желание остаться в «Металлурге» есть и оно обоюдное. Хотим продолжить сотрудничество. Но не известно, что может произойти завтра. Всякое бывает. Время всё расставит по местам», - цитирует игрока sportpanorama.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».