0
1643
 

«БХ». Роман Бобарико о смене «Гомеля» на «Металлург», игре за сборную и итогах сезона

Голкипер «Металлурга» подвёл итоги уходящего сезона и рассказал почему сменил «Гомель» на «Металлург».

Хоккей Беларуси Экстралига Новости «БХ». Роман Бобарико о смене «Г...
«БХ». Роман Бобарико о смене «Гомеля» на «Металлург», игре за сборную и итогах сезона
Роман Бобарико (vk.com)

Голкипер жлобинского «Металлурга» Роман Бобарико в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову подвёл итоги уходящего сезона, рассказал почему сменил «Гомель» на «Металлург», а также вспомнил о своих выступлениях на международной арене. 

- Роман, вы первую часть сезона провели в составе «Гомеля». Сильно ли действовала на выступление «рысей» в Кубке Салея и в первой части чемпионата та ситуация, которая возникла из-за того, что ряд хоккеистов написали заявления в различные инстанции на бывшего директора клуба Виталия Усовича? 
- Мне кажется, особо не действовала, ведь благодаря ребятам, которые написали заявление с просьбой разобраться, ситуация начала налаживаться. В «Гомеле» на то время было немного хоккеистов, интересующихся этими обстоятельствами, так что на общий командный фон это не повлияло. 

- Вы сами покинули «Гомель» в конце октября 2019 года и перешли в «Металлург». Долго ли думали об этом, и как возник вариант с жлобинским клубом? 
- На мой уход из «Гомеля» повлияла совокупность факторов, возникших по ходу сезона. В подробности вдаваться не хочется, то, что было в «Гомеле» останется в «Гомеле» (улыбается). Вариант с Жлобином возник быстро, со мной связались тренеры, мы пообщались, они сказали, что от меня ждут. Долго не думал, так как условия, которые предложили, меня полностью устроили. На следующий день после расторжения контракта с «Гомелем» я уже был в «Металлурге». 

- В «Гомеле» тренеры не предлагали остаться, тем более через месяц там сменился руководитель? 
- С главным тренером разговаривали несколько раз. Сергей Леонидович Стась предлагал остаться, но, пообщавшись, выяснилось, что у нас разное виденье на игру вратаря. В конечном итоге мы решили расстаться по соглашению сторон. 

- В 1\4 финала плей-офф кубка Президента «волки» вышли на «Шахтёр», но проиграли серию с результатом 0-4. Как думаете, чего не хватило, чтобы зацепить хотя бы одну игру у солигорчан? 
- К сожалению, наша серия прошла очень быстро, осталась недосказанность, мы обязаны были играть лучше. При этом надо отдать должное «Шахтёру», они были сильнее, раз по итогу такой счет в серии. Мы неплохо действовали эти встречи, но какие-то отрезки в матчах проигрывали, соперник заставлял нас ошибаться и этим пользовался. 

Роман Бобарико

- Вообще, насколько, остались удовлетворены от прошедшего сезона? 
- Сезон получился насыщенным, хватало очень хороших матчей. По приезду в Жлобин меня хорошо приняли, доверили большое количество игрового времени, обозначали промежуточные задачи, мы рубились и получали удовольствие. В «Металлурге» очень дружный коллектив, все профессионалы, хорошая рабочая атмосфера. Также отличные болельщики, которые нас здорово «заряжали», спасибо им за поддержку. Сезон прошёл с позитивными эмоциями. 

- Над какими компонентами вам в межсезонье стоит работать, чтобы улучшить игру? 
- Всегда после сезона думаешь, чтобы мог сделать лучше, где прибавить и как. Смотришь матчи, выделяешь моменты, которые мог упустить раньше. Мне кажется, нужно всегда улучшать все аспекты, потому что хочется прогрессировать и чего-то добиваться. 

- В 2018 году вы играли в составе сборной Беларуси U-25 на кубке Алроса в Санкт-Петербурге. Какие впечатления остались от того турнира? 
- Приятно было получить вызов. Тот турнир вообще оставил очень много классных впечатлений и, конечно же, это опыт. Не часто выдаётся возможность поучаствовать в таком соревновании. Там собрались прекрасные команды, мы провели хорошие матчи. Играть за сборную очень приятно и ответственно - это отдельные эмоции. С удовольствием бы играл в майке сборной Беларуси чаще (улыбается). 

Роман Бобарико

- Также в 2018 году в составе «Гомеля» вы дебютировали на европейской арене в Континентальном кубке. Как вам тогда понравился уровень соперников на данном турнире? 
- Континентальный кубок - это также огромный опыт. Считаю, что турнир пошёл на пользу как мне, так и всем парням, кто играл в то время в «Гомеле». Мы круто провели полуфинал, хорошо отыграли за счёт выполнения тренерской установки и взаимовыручки на льду. Плюс состав, который поехал туда, оказался очень боеспособным. Мы выполнили задачу, поставленную руководством, но, к сожалению, в финале факторов для успешного выступления было категорически мало. Вообще, международные турниры - это отличная возможность проверить свои силы и уровень. 

- Чем занимались хоккеисты «Металлурга» после того как проиграли в ¼ финала плей-офф кубка Президента «Шахтёру»? 
- Собрались с тренерским штабом, переговорили и нас отправили на выходные. Командный сбор сделали по желанию. Учитывая ситуацию с вирусом дали выбор тренироваться в Жлобине или же по индивидуальному плану дома. 

- Везде чемпионаты были прекращены из-за угрозы распространения коронавируса, а Беларусь была единственной страной, где продолжали играть. Как думаете, насколько это правильно? 
- Я думаю, если бы ситуация у нас в стране требовала таких мер, то их бы приняли. 

Роман Бобарико

- Что делаете в настоящий момент? 
- Сейчас нахожусь дома, поддерживаю форму. Гомельская вратарская школа всегда с огромным удовольствием принимает своих воспитанников, так что есть возможность постоянно быть на льду и как раз проработать технические моменты. 

- Какие планы на будущее? Останетесь в Жлобине или ещё так далеко не заглядывали? 
- В Жлобине у меня контракт до 30 апреля, сейчас нахожусь в режим переговоров. Пока что-то ничего конкретного сказать не могу.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.