0
1526
 

«БХ». Илья Летов о пути в хоккее, интересных этапах карьеры и итогах минувшего сезона

Защитник «Динамо-Мл» рассказал, как начинал заниматься хоккеем, вспомнил интересные этапы своей карьеры, а также подвёл итоги сезона. 

Хоккей Беларуси Экстралига Новости «БХ». Илья Летов о пути в хокке...
«БХ». Илья Летов о пути в хоккее, интересных этапах карьеры и итогах минувшего сезона
Илья Летов (vk.com)

Защитник клуба «Динамо-Молодечно» Илья Летов в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову рассказал о том, как начинал заниматься хоккеем, вспомнил интересные этапы своей карьеры, а также подвёл итоги уходящего сезона. 

- Илья, расскажите, где и при каких обстоятельствах вы начали заниматься хоккеем, а также как повлиял на это ваш отец? 
- На коньки я встал года в четыре, было это в Липецке, выходил кататься с отцом. А потом, как переехали в Беларусь, уже в Гомеле пошёл в местную школу. Отец в принципе не заставлял никогда, но я рос по сути на его матчах. Поэтому тоже очень хотелось играть в хоккей, как он. 

- Смотрит ли отец ваши игры, может что-то подсказывает? 
- Он смотрит почти все матчи, и всегда подсказывает после игры определенные моменты, где сыграл правильно, а где нет. Очень много нюансов обсуждаем. 

- После сезона, проведенного в фарме «Гомеля», вы потом на три следующих года оказались в Солигорске. Как возник данный вариант? 
- Тогда фарм-клуб Гомеля каждый год омолаживали, и в команде оставались только два человека возрастом 20 лет, а остальные разъезжались. Многие поехали в Жлобин. Я посоветовался с отцом, решили набрать в Солигорск, там первый год начал тренировать в фарме Дмитрий Викторович Шульга. Он согласился взять меня на просмотр, так я и оказался в «Шахтёре». 

Илья Летов

- Там в 2016 году вместе с «Шахтёром-2» вы стали чемпионом Высшей лиги. Какие остались воспоминания о той победе, к слову пока единственной в вашей карьере? 
- Эмоции были только положительные. У нас собралась хорошая команда, в финале мы были на волоске от проигрыша, проигрывали в серии 2-3, но шестой поединок выиграли по буллитам. Ну а в седьмом уже не упустили победу - это было вдвойне приятно. 

- Почему после Солигорска вы оказались в «Динамо-Молодечно»
- Тогда в главной команде сменился тренер, и я понимал, что много игровой практики не получу. Уже начался кубок, а я был вне состава, и на одном из матчей против «Динамо-Молодечно» меня вызвали в офис. Там поговорил с Дмитрием Михайловичем Мельником, и мы договорились, что я еду в аренду в Молодечно на сезон. Но затем, по ходу сезона, права на меня полностью обменяли в «Динамо-Молодечно». 

- Отыграв год в составе «бело-голубых» вы сезон-2018/2019 провели в «Гомеле». Как возник этот вариант? 
- Опять-таки смена тренера, плюс не могли до конца договориться с руководством «Динамо-Молодечно». В этот момент мной был заинтересован «Гомель», я постоянно находился на связи с ними, очень хотелось играть дома, и попробовать свои силы в составе «рысей». Тем более «Гомель» должен был сыграть в Континентальном кубке. 

- Нынешний сезон вы вновь провели в «Динамо-Молодечно». Насколько им остались удовлетворены? 
- Однозначно он должен был быть лучше. 

Илья Летов

- В августе 2019 года в финале четырёх Кубка Салея ваш клуб обыграл в полуфинале минское «Динамо», а в финале уступил «Юности». Насколько лично для вас была приятна победа над «зубрами» и горестно поражение от «красно-синих» в решающем поединке? 
- Эмоции были отличные, многие писали, что молодцы. Всегда приятно обыграть клуб КХЛ. Но по итогу Кубок достался не нам, и это было досадно. Всегда обидно проигрывать в финале. 

- Как думаете, чего «Динамо-Молодечно» не хватило, чтобы подняться выше четвертого места по итогам регулярного чемпионата белорусской Экстралиги? 
- Было достаточно много мелких проблем, которые давали о себе знать, но все равно до Нового года мы вплотную боролись с «Шахтёром» за третье место, но потом сильно отпустили их и не смогли догнать. Может быть дело в психологии. 

- Что не получилось в плей-офф в полуфинале Кубка Президента Беларуси, чтобы одержать больше одной победы над «Юностью»? 
- Думаю, что не хватило свежести и эмоций после серии с «Гомелем». 

Илья Летов

- Вам удалось поиграть в Экстралиге под руководством таких тренеров, как Андрей Гусов, Дмитрий Кравченко и Олег Хмыль. Насколько отличается у них тренировочный процесс и, что дала работа с каждым из них? 
- Это три совсем разных тренера со своим взглядом на хоккей. У каждого многому можно научиться. У Андрея Леонидовича это был атакующий и техничный хоккей через пас. У Олега Владимировича сугубо оборонительный. С Дмитрием Александровичем играли больше через давление. Поэтому очень разный хоккей. 

- Белорусский чемпионат был единственным в мире, где играли, а все остальные первенства были остановлены из-за угрозы распространения коронавируса. У вас лично из-за этого присутствовало какое-то волнение? 
- Да, конечно, волнение присутствовало. Не просто так спорт во всем мире остановился. 

- Как оцените прошедший сезон для себя лично? В 60 матчах вы набрали 16 (1+15) очков. 
- Не очень доволен, потому что знаю, что мог сыграть лучше во многих моментах.

- Над чем надо работать, чтобы улучшить качество своей игры? 
- Над быстротой мышления, если хочу идти дальше и пробиваться выше. Нужно думать и действовать быстрее всех на секунду, а то и на две. 

- В конце хотелось бы спросить, думаете остаться в «Динамо-Молодечно» и на следующий год или ещё не размышляли на эту тему? 
- Пока что без комментариев.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.