0
1818
 

Андрей Степанов о прошедшем сезоне, уровне Экстралиги и своём будущем

Много интересного.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Андрей Степанов о прошедшем сез...
Андрей Степанов о прошедшем сезоне, уровне Экстралиги и своём будущем
Андрей Степанов (belarushockey.com)

Форвард сборной Беларуси Андрей Степанов в прямом эфире Инстаграма пообщался с «ХК Динамо-Минск | Fan Zone»

О самоизоляции

Настроение нормальное. Периодически скачет. В основном проводим время с семьей дома. Стараюсь как только можно поддерживать физическую форму.

Не хватает немножко общения, в гости никуда не сходишь, а хочется, особенно в отпуске, когда давно никого не видел. Есть разница по сравнению с обычным межсезоньем для хоккеиста, особенно в психологическом плане. Хочется погулять с детьми, хочется активности. Первые недели было кайф сидеть дома, смотреть сериальчики. Но сейчас устаешь от этого.

Об открытости хоккеистов

Почему не все игроки открыты к общению? В клубе может есть какие-то ограничения на инстаграм. Многое зависит от самих ребят. Я люблю вести свою страничку, общаться с болельщиками. Во время сезона у кого-то может не хватать времени. Я сторонник того, что должно быть общение между игроком и болельщиков. Хоккей – это шоу. И болельщик это очень важное составляющее этого шоу. Коммуникация должна быть налажена. Вокруг клуба будет ажиотаж, будет свой шарм. Все в выигрыше.

О словах Брикуна, что Андрей — шоумен №1 в белорусском хоккее

Шоумен – слишком громкое слово. В первую очередь я себя подбадриваю. Без эмоций нельзя играть. От меня заряд идет к команде, от них к болельщикам. Болельщики должны быть вовлечены в игру. Всё должно быть: голы, драки, эмоции. Всё идет от души. В моем понимании, шоумен – это Гудачек. После игры он выселит публику, катается на воротах.

О прошедшем сезоне

Этот сезон не могу записать к себе в актив. Я себе не так представлял это чемпионство в Экстралиге. На это есть много причин. В начале сезона я был заряжен еще более сильнее, пришел в хорошей форме, готовился. Не всё получилось. Но надо идти дальше.

Мне никогда не было стыдно за свою игру, за свою самоотдачу. Меня спустили в фарм? Я не ожидал такого. В профессиональном спорте всегда надо искать козла отпущения. Всё время такое со мной происходит. Наказанным оказался только я. Год назад нас с Казионовым выставили на драфт отказов. Сейчас козлом отпущения оказался я. Такое происходит во всех клубах. Это жизнь.

О Вудкрофте

Он такой же требовательный, как и в сезоне 2016/17, не отходил от своего плана. Для меня не было заметно изменений. Время идет вперед, может мелкие изменения в тактике и были. Но кардинальных перемен нет.

Об уровне Экстралиги

«Юность» образца сезона 2007/08 отличается от теперешней «Юности». Разные эпохи. Если говорить в целом о чемпионате, то уровень упал. Может из-за лимитов, размеров бюджетов. Совершенно все по-другому: тот же бюджет, подбор игроков, хорошие легионеры не поедут к нам. Раньше зарплаты те же были другие, было проще пригласить хороших игроков. Чемпионат стал слабее, 100%. Я не вижу положительную динамику.

Об уровне белорусской молодежи

У каждого свой путь развития. Есть ребята талантливые, вопрос как этим всем воспользоваться, как все это грамотно спаять в результат и развитие молодежи. Будущее есть у каждого игрока. Это зависит от конкретно каждого. Кто-то едет в Америку, кто-то остается здесь. Молодежь есть, она должна расти. Надо просто сделать грамотный баланс опыта и молодости.

Я в 16 лет попал в команду мастеров, она играла в Высшей лиге, в 17 провел полноценный сезон. У меня не было возможности поехать в Америку. Сейчас, если бы я был молодым игроком, я бы поехал в Америку и попробовал бы себя там. Сегодня больше возможностей, каждый выбирает свой путь сам.

Об этапе карьеры в «Амуре»

«Динамо» могу смело назвать родным клубом. Оно много чего мне дало. Могу еще выделить Хабаровск. Это был мой первый сезон в КХЛ. «Амур» дал мне толчок. Там классно меня приняли, начиная от массажистов, заканчивая болельщиками. Мы тогда вышли в плей-офф, сошлись все звезды. Легионеры были хорошие: Петружалек, Врана. Классный коллектив, теплые воспоминания. Ходят всякие разговоры про перелеты и часовые пояса, но я ничего такого не почувствовал. Меня там помнят хорошо.

Когда приезжали с «Динамо» туда, мне всегда несмотря ни на что давали приз лучшему игроку матча. Шутил ребятам, что можете уже не стараться, лучший игрок матча уже определен.

Йортика (тренер «Амура» в том сезоне) – жёсткий финский парень. Он многим не нравился в силу его строгости, честности, откровенности. Мне он понравился. Он в меня сразу поверил. Мне и доставалась от него жутко, никто мне не дул в одно место. Всё было жестко, честно и по делу. Сейчас он работает на финском ТВ. Когда приезжали к «Йокериту», встречался с ним, теплые воспоминания.

О будущем

Я свободный агент, рассматриваю различные варианты. Сейчас не самое лучшее время для подписаний, все ждут окончание этой пандемии. Не надо меня списывать со счетов, особенный привет аналитикам с комментариев на «Прессболе». Вы еще увидите меня на ледовой площадке.

Блиц

- НХЛ или КХЛ? НХЛ
- Брикун или Коваль? Брикун
- Россия или Беларусь? Россия и Беларусь
- Буллит или гол с игры? Гол с игры. Буллит в статистику не пишется
- Динамо или Амур? Динамо



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.