1
1059
 

Алексей Иванов: Что я должен был сделать для сдачи матча? Должен был играть хуже, чем обычно

Бывший вратарь «Динамо-Молодечно» дал показания в суде.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Алексей Иванов: Что я должен бы...
Алексей Иванов: Что я должен был сделать для сдачи матча? Должен был играть хуже, чем обычно
Алексей Иванов (vk.com)

Бывший вратарь «Динамо-Молодечно» Алексей Иванов, который является фигурантом дела о договорном матче с «Могилевом», дал показания в суде.

«24 июня 2019 года, как прибыл в клуб, со всеми обвиняемыми познакомился. Отношения чисто рабочие, за пределы раздевалки не выходили. Кто предложил сыграть договорняк? Еще до этого матча были разговоры в раздевалке по поводу того, что в связи с тем, что нет зарплат, можем демонстрационно ускорить их выплату. Был такой говор в раздевалке, всей командой обсуждали. Понимали, что что-то будет не то.

Примерно за 2-2,5 недели у меня состоялся разговор с Шелегом. Он подошел ко мне и сказал, что нужно что-то делать. Через какое-то время позвонили люди и сказали, что знают ситуацию в клубе, предложили пообщаться в мессенджере. Сказали, что нужно собрать компанию, готовы заплатить за проигранный матч. Они заплатят 250 тысяч российских рублей. Через какое-то время я передал эту информацию Шелегу. Что он ответил? Что нужно подумать. Мы еще раза два с ним общались по этому поводу, решили прекратил общение с этими людьми. Почему? Они нагнетали, чтобы все решили быстрее. Я сказал, что не хочу ничего организовывать и участвовать.

За два-три дня до игры подошел Шелег и сказал, что появился вариант у Сырея. Есть люди, которые могут заплатить. Наверное, я согласился.

За день до игры создали группу в телеграме. Туда входили я, Сырей, Шелег, Боярчук, Кучкин, Лисичкин. Я не читал, что там писали. В день игры не было возможности зайти, так как не было денег на телефоне. Но знаю, что обещали по 700 долларов на каждого.

В день матча с самого утра пришли на тренировку, где тренер Коваль сказал, что я не буду играть с «Могилевом», нужно готовиться к следующим матчам. Из-за того, что я легионер, есть лимит по игровому времени для легионеров. Я это сказал в раздевалке. За 30 минут до тренировки ко мне подошел тренерский штаб, сказали, что вечером мне, может, придется сидеть на лавке. Вернулся домой. Потом за два часа до игры пришел на каток. Подошел Коваль и сказал, что, возможно, буду играть. Перед раскаткой он сказал, что я начну матч.

Что я должен был сделать для сдачи матча? Я должен был играть хуже, чем обычно. Пассивно. Первый период закончился 3:1 в нашу пользу. Перед началом второго периода тренеры сказали, что я продолжу, но не весь период, чтобы не подпадать под легионерский лимит. Я играл более пассивно. С середины второго периода не играл.

Общался ли с участниками договорняка во время матча? Нет. Как игра закончилась, я ушел в сушилку, там переодевался. Вернулся в раздевалку и ушел домой.

Мне не сообщали, как должны были деньги передать.

На следующий день руководство клуба сказало, что пришел директор и сказал: «Все, доигрались, заведено уголовное дело». Мельник сказал, что все все знают.

С игроками мы договорились говорить, что проиграли потому, что так получилось.

Сейчас я нигде не работаю. Не удалось устроиться в Беларуси. Были договоренности с «Химиком» из Новополоцка. Приезжал в этот клуб, мог там играть. Но в клубе мне сказали, что федерация против моего перехода, ввела какие-то ограничения», – сказал Иванов, сообщает Tribuna.com.

Всего 1 комментарий



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».