0
2967
 

С «договорняком» в матче «Динамо-Мл» - «Могилев» поручил разобраться Александр Лукашенко

Это серьезно.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости С «договорняком» в матче «Динам...
С «договорняком» в матче «Динамо-Мл» - «Могилев» поручил разобраться Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (yandex.fr)

Инициатором разбирательства о «договорном матче» в чемпионате Беларуси по хоккею стал президент страны Александр Лукашенко. Об этом рассказал один из обвиняемых — Никита Устиненко, сообщает Sport.tut.by.

По его словам, после матча прошло собрание с участием руководства клуба. На нем игрокам объявили, что разобраться с подозрительной игрой поручил президент.

Речь идет о матче «Динамо-Молодечно» — «Могилев» (5:6). По ходу игры хозяева вели 5:1, но сенсационно уступили аутсайдеру. В клубе к тому моменту образовались огромные задолженности перед по зарплате.

«Было понятно, что хорошо это не закончится, так как начали появляться статьи в прессе. Я боялся сесть в тюрьму. В клуб приходили люди в масках и с оружием. А я без них себя накрутил», — сказал Устиненко.

Защитник также рассказал, что жил вместе с одноклубником Павлом Печуром, который сразу после игры обвинил партнеров в сдаче матча. Сначала Устиненко оправдывался, что это не договорной матч, но через некоторое время признался.

Во время дачи показаний Устиненко разобрал подозрительные моменты со своим участием, отметив, что непосредственно его ошибок нет, а удаление он получил еще в первом периоде, причем это был игровой эпизод.

Отметим, что вскоре после матча встречу с руководством «Динамо-Молодечно» проводил Дмитрий Басков — гендиректор минского «Динамо» и тренер команды президента. Среди участвовавших в «договорняке» есть и хоккеист президентской команды Вячеслав Лисичкин.

Никита Устиненко является действующим игроком сборной Беларуси, за которую он выступал на чемпионатах мира. Хоккеист попросил не отлучать его от хоккея и пообещал загладить вину своей игрой за национальную команду.

Вратарь команды Алексей Иванов сразу отметил, что «договорняк» начал обсуждаться еще за две недели до встречи с «Могилевым». Игроки хотели провести «демонстрацию», так как руководство не платило хоккеистам зарплату.

«Сергей Шелег подходил ко мне, спрашивал, знаю ли я людей, которые могут помочь, но я не мог никого посоветовать. Вскоре со мной связался какой-то человек и предложил 250 000 российских рублей за сдачу матча. Я доложил Шелегу, но мы решили отказаться.

За 2−3 дня до матча вариант возник у Сырея. Мы согласились, создали группу в Telegram. Каждому обещали по 700 долларов. Но сообщения я не читал, так как не было денег оплатить услуги связи.

Перед игрой тренер вратарей Виталий Коваль сказал, что я не буду играть из-за лимита на голкиперов-иностранцев. Но все поменялось прямо перед игрой. Я вышел в старте, но действовал пассивно. Тем не менее, мы вели 5:1. После этого меня заменили на Никиту Толопило. После двух периодов счет был 5:2. Никита получил травму и прямо перед началом заключительной трети меня снова выпустили. Мы проиграли 5:6.

Мог ли я отразить эти броски? Теоретически можно отразить 100% бросков. Могу сказать, что я действовал пассивно. Третий период мы вообще проиграли по броскам 2:17», — сказал Иванов.

После матча он общался со своим бывшим одноклубником Алексеем Мельничуком, который в прошлом сезоне защищал ворота СКА, а недавно права на него получил «Сан-Хосе». При этом Иванов отметил, что Мельничук не знал о «договорняке», а просто спрашивал, как команда умудрилась проиграть.

Напомним, что команда из Молодечно 12 ноября уступила одному из аутсайдеров чемпионата 5:6, ведя по ходу игры 5:1.

В ходе расследования выяснилось, что хоккеисты команды Сергей Шелег, Алексей Иванов и Вячеслав Лисичкин согласились проиграть в этой встрече и вовлекли в «дело» Станислава Кучкина, Павла Боярчука и Александра Сырея. Позже с подачи Сырея к шестерке добавился и Никита Устиненко. За это им обещалось на всех от 7 до 15 тысяч долларов.

В итоге дело в отношении Иванова, Устиненко, Сырея и Шелега было передано на рассмотрение в прокуратуру. В отношении Лисичкина, Боярчука и Кучкина вынесено постановление о прекращении уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям (в связи с деятельным раскаянием).

О том, что, по версии следствия, матч будет договорным, знали еще три хоккеиста клуба: Артем Волков, Дмитрий Амброжейчик и Никита Феоктистов. Они отказались «сдавать» игру, но и не сообщили в правоохранительные органы.

Еще до суда федерация оштрафовала на 8100 рублей и дисквалифицировала на год Сергея Шелега, Никиту Устиненко, Алексея Иванова, Станислава Кучкина, Вячеслава Лисичкина, Александра Сырея и Павла Боярчука.

Волков, Амброжейчик и Феоктистов оштрафованы на 1350 рублей.

Большинство обвиняемых хоккеистов имеют опыт выступления за сборную Беларуси.

Среди организаторов «договорняка» называются известные российские хоккеисты Андрей Гаврилов и Владимир Малевич.

Сырея, Лисичкина, Иванова и Устиненко также обвиняют в распространении порнографии. Трое первых рассказали, что просто кидали шутливые видео и фото в клубный чат, так как не знали, что это является незаконным.

Устиненко также отправлял похожие сообщения в чат игроков сборной и группу друзей под названием «Деньги на ветер».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.