0
2210
 

Стал известен предварительный формат предстоящего сезона-2020/2021 в Экстралиге

Спортивный директор ФХРБ рассказал о предварительном формате  предстоящего сезона-2020/2021 в Экстралиге .

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Стал известен предварительный ф...
Стал известен предварительный формат предстоящего сезона-2020/2021 в Экстралиге
Чемпионат Беларуси

Спортивный директор ФХРБ Владимир Бережков рассказал о предварительном формате  предстоящего сезона-2020/2021 в Экстралиге .

В чемпионате Беларуси «регулярка» пройдет в семь кругов, изменится формат переходного турнира

– 22 июня состоялся конгресс ИИХФ. Сроки проведения чемпионата мира-2021 перенесли вперед, и у нас появилось больше места для экстралиги. Наверное, Кубок Президента сможем закончить чуть позже, а сборная получит больше времени на подготовку. В общем, эти две недели добавят нам вариативности. Учитывая, что в связи с пандемией олимпийская квалификация перенесена на следующий год, а Лига чемпионов пройдет в усеченном формате и стартует только в октябре, причем сразу с плей-офф, у нас есть возможность полноценно начать национальный чемпионат в сентябре, без всяких ссылок на еврокубки.

Кроме того, у нас не будет международной паузы в декабре. В этом месяце планируется домашний турнир с участием олимпийской сборной России, а также команд Австрии и Казахстана. Михаил Захаров собирается привлечь в сборную в основном игроков КХЛ. Он обещал, что вызовет в кэмп не более одного хоккеиста из каждого клуба экстралиги. И прерывать чемпионат мы не будем. Поэтому есть возможность составить комфортный календарь, где будет время и на тренировочный процесс, и на матчи.

Вероятно, в регулярном чемпионате экстралиги «А» будет семь кругов, каждый участник проведет по 49 матчей. Четыре лучшие команды сразу получат пропуска в Кубок Президента. Спор за оставшиеся четыре путевки поведут четыре худших представителя экстралиги «А» и четыре лучших из экстралиги «Б», их разделят на пары согласно рейтингу. В этом раунде соперники проведут по два матча (дома и в гостях), победители определяются по правилам Лиги чемпионов – по разнице заброшенных и пропущенных шайб по итогам двух встреч. Гладкого переходного турнира, как в прошлом сезоне, не будет, а места в экстралиге «А» на следующий сезон получат восемь участников Кубка Президента. Все остальные команды сыграют в двухкруговом Турнире Развития с целью определения окончательных мест в турнирной таблице.

Возможное влияние пандемии на чемпионат Беларуси

– Как известно, плей-офф в минувшем сезоне мы провели в условиях, когда в мире была объявлена пандемия. Разработали специальный регламент. На коленке, правда, его написали. Но тогда у нас и не было времени основательно над ним поработать. Были предприняты меры безопасности – обеспечение антисептиками, моющими средствами, проверка температуры у зрителей на входе. Опыт есть.

Очень надеемся, что второй волны COVID-19 не последует, и в августе войдем в сезон в благополучной эпидемиологической обстановке. Если же еще одна волна все же случится, то, в зависимости от ее силы, будем принимать решения о мерах безопасности и противодействия коронавирусу, - отметил Бережков, сообщает официальный сайт ФХРБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.