0
1221
 

Олег Качеловский: Конечно, хотел бы сыграть в НХЛ. Но нужно развиваться постепенно

Здравые мысли молодого проспекта.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Олег Качеловский: Конечно, хоте...
Олег Качеловский: Конечно, хотел бы сыграть в НХЛ. Но нужно развиваться постепенно
Олег Качеловский (by.tribuna.com)

18-летний белорусский форвард «Гомеля» Олег Качеловский рассказал о начале своей хоккейной карьеры, первых наставниках и мечте играть в НХЛ.

«История моего начала в хоккее, на самом деле, очень простая. Летом 2006 года пошел с дедушкой и бабушкой на хоккей (Кубок Беларуси). Мне понравилось, и они привели меня в ДЮСШ «ХК Гомель» (тогда ГДЮСШ №5). Вот так и попал. На самом деле, пришел и сразу заболел хоккеем, даже тогда, в детстве, не хотелось уходить с тренировок, мог весь день провести в ледовом дворце.

Кончено, помню своего первого тренера - Валиков Вадим Викторович! Да, он первый тренер, но я долгое время не мог научиться кататься. Но я начал ходить на массовые катания, чтобы, наконец, научиться. Там была женщина, тренер по фигурному катанию, к сожалению, не помню, как ее зовут. Но всегда стояла у бортика и однажды сказала мне: «Шагай как медведь». И, не поверишь, я сразу покатил.

Честно говоря, с ходу не могу назвать кого-то одного из тренеров, кто бы оказал на меня наибольшее влияние. Наверное, каждый, начиная с Вадима Викторовича Валикова, внес свою часть в мое развитие. В начале своей карьеры я играл не в первых звеньях. У меня был такой период, я заболел менингитом, полгода пропустил. Слава богу, что заболел еще летом, поэтому сумел восстановиться к декабрю, и после нового года начал играть. До этого я играл сумбурно, носился по площадке, мне всегда хотелось играть, но я не понимал, что я делаю на площадке. А потом я заболел, когда пошел на поправку, у меня появилось свободное время, и я начал доскональнее анализировать свою игру и стал понимать хоккей, как играет команда и как должен играть я. И после этого, именно после болезни, мне кажется, в моей карьере наступил подъем. Для меня, кончено, это были не легкие месяцы, но ко мне и мама приезжала, и пацаны, за что им огромное спасибо.

Глядя на себя тогдашнего сейчас, я не могу сказать, что где-то халявил или не дорабатывал, но почему-то после этого у меня пошла игра, Вадим Викторович стал много доверять мне и ставил в первое звено. Помню первые игры после выздоровления, тогда мы поехали в Могилев и играли тогда против Бульдогов из Санкт-Петербурга, в тех двух матчах я забил две шайбы и отдал две передачи. И это были первые игры за полгода!

После него в нашу команду пришел Моцар Михаил Михайлович. Вот он с самого начала стал очень сильно доверять мне. И, как мне кажется, я оправдывал это доверия, старался играть на команду. Когда попал в сборную U17, у нас была хорошая конкуренция с самого начала, слава богу пробился в состав. И в этой команде мне очень сильно помогал Сергей Владимирович Павленко (массажист). Я с ним два года в одной команде работал, и каждый день он мне что-то подсказывал. Я прислушивался ко всему, что он говорил, потому что человек невероятно умный с колоссальным жизненным опытом. И все те мелочи, которые он мне подсказывал, я брал на вооружение, и это сильно помогало мне в будущем. Благодаря, Сергею Владимировичу, я чувствую, что добавил в своем развитии и стал взрослее как человек и как хоккеист.

И в U20 Дмитрий Владимирович Дудик поверил в меня, что тоже мне очень сильно помогло. В начале все было хорошо, а потом пошел спад — в конце Кубка Салея и в начале чемпионата — у всех, наверное, такое бывает. Первые 15 игр были просто ужасными (в тех матчах у меня всего 1 очко было). Потом я посидел, подумал над своей игрой, поговорил с Дмитрием Владимировичем, что-то в моей голове встало на место, и потихоньку начал набирать игровую форму.

Знаешь, говорят: «Есть быстрый хоккеист с не самыми лучшими руками, а есть медленный хоккеист, но с очень хорошими руками». Так вот я хочу совместить в себе быстрые ноги и хорошие руки, как у Макдэвида, Барзала (они быстрые и с хорошими руками). Но, на самом деле, я развиваю все аспекты своей игры, начиная с самых незначительных мелочей и заканчивая физикой и выносливостью, чтобы становиться сильнее. Также очень много работаю над техникой катания, техникой владения клюшкой. К тому же смотрю много матчей, анализирую игру команд, развиваю свое мышление, стараюсь еще лучше читать игру.

Я последние 7 лет болею за Анахайм Дакс. Утки мне прежде всего нравятся как команда. Да, конечно, хотел бы сыграть в НХЛ. Вот моя детская мечта. Но, мне кажется, нужно развиваться постепенно. С каждым годом повышать и повышать уровень своей игры. Просто можно быстро взлететь, оказаться не готовым к тому уровню хоккея и также быстро упасть вниз.

Кумир, любимый игрок, на которого равняюсь? На самом деле, его нет. Я от каждого хоккеиста беру лучшее. Мне нравится много игроков моего амплуа. Я смотрю на их игру и перенимаю лучшее. У меня есть специальные тетрадочки, я туда все записываю. И таким образом обучаюсь. Мне не только НХЛовцы нравятся, также люблю наблюдать за некоторыми игроками из КХЛ, Экстралиги», - цитирует игрока tribuna.com.

«Гомель» продлил контракт с талантливым нападающим



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.