0
1826
 

Алексей Калюжный: Молодежи можно расти в Беларуси, но у нас неправильная система

Экс-капитан сборной Беларуси высказался против лимитов в чемпионате Беларуси. 

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Алексей Калюжный: Молодежи можн...
Алексей Калюжный: Молодежи можно расти в Беларуси, но у нас неправильная система
Алексей Калюжный (belarushockey.com)

Экс-капитан сборной Беларуси Алексей Калюжный высказался против лимитов в чемпионате Беларуси. 

«При Шапиро, как говорят многие хоккеисты, наш хоккей пошел вниз, уровень стал падать? Знаете, я не был настолько сильно вовлечен в белорусский хоккей ранее, чтобы сравнивать с тем, что происходило при Шапиро. Но понятно, что ограничения, которые вводил этот функционер, пользы не принесли. Пока у нас есть эти лимиты, нам сложно будет что-то показать на международном уровне. Послушайте, почему ветеран, который на голову-две лучше молодого хоккеиста, из-за лимита после 28 лет должен уезжать в команду, которая, условно говоря, болтается внизу, у которой нет структуры, организации? Искусственные ограничения никогда ни к чему хорошему не приводят.

Молодым белорусам стоит уезжать из нашего чемпионата, или и тут можно прогрессировать? Можно и здесь расти, но молодежи тренеры должны доверять. А то у нас несколько неправильная система. Руководство требует результат и в то же время требует развития молодых игроков. Если у меня матч жизни, нужна победа, то тут уже не до воспитания игроков.

Вот смотрите, «Юность» – фарм-клуб минского «Динамо». От клуба требуют чемпионства каждый год, а туда спускают молодых игроков из «Динамо», чтобы они получали игровую практику. Но я, условно говоря, вижу, что хоккеист не проходит в первые два звена, где все налажено. А в третьем-четвертом он просто бесполезен. И что мне с этим игроком делать? В ущерб себе выводить кого-то из состава? Получается дисбаланс.

Но я все равно считаю, что молодым парням нужно доверять, давать им шанс. Вот есть 17-летний Саша Пальчик. Очень талантливый парень, и, думаю, при том отношении к игре, которое у него есть, при его потенциале, Саша способен достичь многого. Просто в прошлом сезоне он должен был сыграть в разы больше в «Юности», но, опять же, есть тренер, а перед ним стоит задача достичь определенного результата.

Кого из молодых белорусов еще могу отметить? У нас очень опасно кого-то отмечать, потому что это скорее принесет им больше вреда :). Хотя есть действительно талантливые ребята. Многие уезжают из Беларуси, потому что видят, что здесь им будут предоставлять мало игровой практики. Но, повторюсь, дать им возможность в 17-18 лет поиграть с мужиками – это очень полезно», - отметил Калюжный, сообщает by.tribuna.com.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.