0
803
 

Юрий Файков про воспитание характера: Белорусский менталитет — это миф

Наставник «Шахтера» оценил прогресс чемпионата Беларуси по хоккею.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Юрий Файков про воспитание хара...
Юрий Файков про воспитание характера: Белорусский менталитет — это миф
Юрий Файков (belarushockey.com)

Наставник «Шахтера» Юрий Файков оценил прогресс чемпионата Беларуси по хоккею.

«В Экстралиге в последние годы есть прогресс. Далеко ходить не надо — в прошедшем чемпионате ни одной проходной игры не было. В любом матче, если чуть-чуть сбавил обороты, — ты проиграл. Каждая игра проходила на максимуме. Некоторые критикуют, но у нас сейчас приличный уровень. Даже те, кто были на ведущих ролях в ВХЛ, приезжая к нам, не факт, что могут заиграть.

На любой позиции, где я работал, каждый день приходилось доказывать свою состоятельность и давать результат. Причем, здесь и сейчас. Я к этому привык. Амбиции? Когда я работал в командах U18, U20 — там тоже самое было: результат нужен кровь из носа здесь и сейчас. И мы его давали.

Тяжело ли воспитывать боевой характер в хоккеистах с белорусским менталитетом? Я считаю, что белорусский менталитет — это миф. Мы сейчас делали акцент не на легионеров (хотя и такие хорошие игроки у нас есть), а на белорусских ребятах. Но все должны вливаться в команду, чтобы это была одна семья. И мы над этим работаем. Когда ребята понимают, что от них требуют, когда они видят, как с ними работают и как тренерский штаб отдается процессу — тогда они тоже выкладываются. Как говорится, мы — им, они — нам.

Почему пока нет золота? На то есть объективные и субъективные причины. Мы сделаем все и, наверное, даже больше, чтобы добиться высокой цели. Но как там будет — покажет чемпионат. Заранее говорить — просто было бы не солидно.

Чего ждать болельщикам от нового сезона Экстралиги? Будет очень интересный сезон! Как и предыдущий. Даже когда мы кого-то обыгрывали 7:1, это давалось очень непросто. Каждая игра на максимуме. А в этом сезоне будет еще более интересно», - отметил тренер, сообщает «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».