0
1094
 

Кристиан Дзюбиньски: В Беларуси нет таких игроков, как в Америке и Канаде. Поэтому их приходится привлекать

Интервью польского нападающего «Немана».

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Кристиан Дзюбиньски: В Беларуси...
Кристиан Дзюбиньски: В Беларуси нет таких игроков, как в Америке и Канаде. Поэтому их приходится привлекать
Кристиан Дзюбиньски (vk.com)

Польский нападающий «Немана» Кристиан Дзюбиньски рассказал о том, как появился вариант с продолжением карьеры в Гродно.

«Как оказался в «Немане»? Ранее я подписал контракт с польским агентством Hockey Progress Management. Они связались с Гродно и вели с клубом переговоры. В итоге агентству удалось заключить контракт. Многого не знал о чемпионате, но была кое-какая реклама. Слышал, например, что уровень чемпионата Беларуси немного выше, чем в Польше. И знал, что все команды примерно одинаковы по силе. Разговаривал также с Гжегощем Пасютом — он раньше играл в Гродно. Он сказал, что в «Немане» хорошая организация. Этой рекомендации было для меня достаточно.

Да, со мной в «Неман» перешел и Оскар Яскевич. Он работает с тем же агентством, что и я. Но я об этом узнал немного позже. До перехода в «Неман» я не виделся с Оскаром — мы пообщались только в Гродно.

За несколько последних лет я немного выучил русский язык. Но в целом язык хоккея достаточно простой — быстро можно освоить. В процессе игры стараюсь «поймать» нужные фразы. Стараюсь учить русский язык с друзьями, больше разговаривать. Это не тяжело.

Тренировки были тяжелыми в Беларуси.  По времени одинаково, но вот сам процесс немного другой. Отличается от того, с чем я сталкивался в Польше. А в целом все хорошо, проблем нет. Живем с Оскаром в одной квартире, недалеко от центра и арены. Добираемся на машине — у нас у обоих есть автомобили. Поочередно: раз на моем, другой — на авто Оскара.

В команде много новых игроков — 12 человек. Мне кажется, мы просто еще не познакомились друг с другом, поэтому и сыгранности не было. Поэтому и не получилось в Кубке Салея. Плюс повлияли переносы игр, у некоторых игроков были повреждения. Конечно, это все сказалось отрицательно. Думаю, проблемы, с которыми мы столкнулись в Кубке Салея, дальше нас не затронут. С каждым матчем мы будем только прибавлять и биться за победу. Но в этом году игра в лиге выравнялась: любая команда может выиграть.

У нас хорошие отношения с главным тренером Сергеем Пушковым. Он дает много шансов во время игры, раскрывает лучшие стороны хоккеистов. Поэтому и атмосфера в команде классная. Сергей Пушков хочет, чтобы так было на протяжении всего сезона. Его сильные стороны в том, что он быстро реагирует на действия соперника, вносит коррективы, чтобы мы выполняли то, чего он хочет. При этом всегда нам подсказывает. Сергей Пушков — это понятный и доступный тренер. Нормальный специалист, с которым легко общаться.

Да, на протяжении последних лет выбирают капитаном или его ассистентом. Почему доверяют? Нужно спросить у тех, кто принимает эти решения. Но было неожиданно, когда меня выбрали ассистентом капитана в Гродно. Потому что я только приехал из другой страны, и сразу такое доверие. Это всегда меня подстегивает. Думаю, и сейчас эта роль меня чему-нибудь научит.

Было трудно в олимпийской квалификации в составе сборной Польши обыграть сборную Казахстана? В Казахстане было очень тяжело. На протяжении большей части матча у них было явное превосходство, но не все время. Мы были готовы к такой игре, поэтому сражались до конца. У нас не было право проиграть.

В сборной Казахстана много иностранных хоккеистов? У нас, например, есть вратари: американец Джон Мюррей и чех Ондрей Рашка. Помогают ли они нам? Мы выиграли у Казахстана благодаря Джону Мюррею — это во многом его заслуга. В сборных Казахстана и Беларуси есть натурализованные игроки, потому что ваши клубы играют в КХЛ. А наши команды в этой лиге не представлены, польский чемпионат не такой сильный. Таких хоккеистов у нас нет — их сложно заманить в Польшу. Ведь натурализованные игроки хорошо подготовлены — они делают сборную сильнее. В Беларуси или Казахстане нет таких игроков, как в Америке и Канаде. Поэтому их приходится привлекать.

Да, сборная Польши на следующей стадии олимпийской квалификации сыграет с белорусами. Шансы где-то 50 на 50. Знаю ли я главного тренера сборной Беларуси Михаила Захарова? Совсем не знаю его. Но я постараюсь себя показать, чтобы ваш тренер узнал обо мне.

2016-м наши команды уже встречались. Хорошо помню тот матч в Минске. В первом периоде мы вели со счетом 2:0, но, как в матче с Казахстаном, нам мешало то, что мы играли против опытной команды. Позитивный момент в том, что мы не растерялись, у нас была холодная голова, мы не паниковали. И все-таки смогли забросить три шайбы — это достойно. Тем более белорусы играли дома при полных трибунах, огромной поддержке зрителей. Во время квалификации в Минске ваша сборная играла очень хорошо», - цитирует хоккеиста «Прессбол».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».