0
1181
 

Дмитрий Басков о технических поражениях в Экстралиге и оршанском «Локомотиве»

Глава Федерации хоккея Беларуси Дмитрий Басков высказался о технических поражениях в Экстралиге и оршанском «Локомотиве»

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Дмитрий Басков о технических по...
Дмитрий Басков о технических поражениях в Экстралиге и оршанском «Локомотиве»
Дмитрий Басков (hcdinamo.by)

Глава Федерации хоккея Беларуси Дмитрий Басков высказался о технических поражениях в Экстралиге и оршанском «Локомотиве»

«30 августа в Гомеле прошло совместное заседание Тренерского совета и Совета директоров клубов. На нем присутствовали представители всех участников экстралиги, за исключением оршанского «Локомотива». На заседании обсуждался, в том числе, вопрос действий клубов и федерации в случае неблагополучной эпидемиологической обстановки в командах и невозможности, в связи с этим, проводить матчи. Мы четко оговорили и единогласно проголосовали за то, что вирусная инфекция в клубе не является основанием для переноса игры. ФХБ засчитывает команде техническое поражение, а сопернику – техническую победу. При этом за неявку на игру к клубу не применяются меры дисциплинарного взыскания (например, в виде штрафа), с него не снимаются очки. Возражений не было. Все прекрасно осознавали, что чемпионат нужно будет проводить в специфических условиях, с которыми столкнулись не только мы, но и весь мир. Принятое 30 августа решение было официально закреплено Исполкомом, состоявшимся сразу после выборной конференции 9 сентября. Закреплено, подчеркну, также единогласно.

Сложившаяся в «Локомотиве» ситуация не является прецедентом. Данное решение уже применялось на практике в отношении «Пинских ястребов» и юниорской (U18) сборной Беларуси, которые по предписанию органов здравоохранения направлялись на самоизоляцию, матчи с их участием отменялись, командам засчитывались технические поражения. Случай в Орше не первый, но мы надеемся, что последний. Желаем представителям «Локомотива» скорейшего выздоровления и возобновления выступления в чемпионате. Прекрасно знаем, как в Орше любят хоккей, и хотим, чтобы местные болельщики поскорее получили возможность вновь переживать на трибунах за свою команду и просто наслаждаться игрой.

Почему засчитываются именно технические поражения, а не рассматривается вариант переноса матчей? Календарь чемпионата страны является достаточно плотным. Мы понимаем потери, которые несут клубы и болельщики в случае отмены матчей, но в то же время не имеем права допустить срыв установленных сроков проведения турнира. Наша позиция: игры должны проводиться. Федерация находится в постоянном контакте с клубами и оказывает содействие в решении форс-мажорных вопросов.

Есть ли у команд-участниц чемпионата выход из подобных ситуаций, чтобы не получать «технари», например, в КХЛ сейчас распространена практика дозаявки молодежи? При принятии описанного выше решения мы как раз и брали во внимание регламент КХЛ. Если в команде зафиксирована вирусная инфекция, существует возможность провести матч молодежным составом, на то у представителей экстралиги и есть фарм-клубы. Условно, пятерых заболевших можно заменить пятеркой молодых и все-таки сыграть, а не получить техническое поражение. Дозаявлять в случае необходимости можно хоть всю команду из высшей лиги.

У оршанцев как раз нет фарм-клуба? Во-первых, это лишний повод позаботиться о создании молодежной команды, тем более что в местной школе не за горами выпускной возраст. Во-вторых, по нашей информации, в «Локомотиве» сейчас пять подтвержденных случаев вирусной инфекции и у трех человек наблюдаются явные симптомы заболевания. Это восемь игроков. В детско-юношеской школе Орши есть четыре хоккеиста 2004 года рождения, которых можно было дозаявить для участия в матчах экстралиги. «Локомотив» имел право это сделать и сыграть в Минске, а затем в Солигорске.

Клуб не захотел идти таким путем, направив в федерацию письмо от имени председателя Оршанского райисполкома с просьбой о переносе пяти ближайших матчей. Видимо, надеясь, что для «Локомотива» будет сделано исключение из правил. Но мы не делаем исключения ни для кого – ни для «Пинских ястребов», ни для юниорской сборной, ни для других команд. «Локомотив» не поехал на выезд в Минск и Солигорск, «железнодорожникам» были засчитаны технические поражения, но дальше они подумают, как быть в сложившейся ситуации», – сказал Дмитрий Басков, сообщает официальный сайт ФХРБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».