0
1835

Картина дня: «Шахтер» вырвался на второе место, «Металлург» остановил «рысей», кризис «Юности»

В Экстралиге «А» завершился очередной тур.

Хоккей Беларуси Экстралига Новости Картина дня: «Шахтер» вырвался ...
Фрагмент матча «Юность» - «Шахтер» (belarushockey.com)

«Могилев» положил в копилку три очка из-за технического поражения «Локомотива».

«Динамо-Молодечно» на домашнем льду расправилось с «Неманом» - 5:2. Отметим, что хозяева льда уже всё решили в первом периоде, забив сопернику четыре безответные шайбы. У победителей дубль оформил Николай Сытый.

Примечательно, что «зубры» выиграли у «Немана» уже третий очный поединок в сезоне (один в Кубке Салея и два в регулярке). В активе «зубров» стало 12 очков после 8 игр и команда поднялась на пятую строчку. У «Немана» осталось 10 очков после 8 игр и клуб из Гродно опустился на шестую строчку.

«Металлург» на домашнем льду в овертайме одолел «Гомель» - 5:4. Примечательно, что гости перевели игру в овертайм за три секунды до финальной сирены - отличился Герман Нестеров, который до этого отметился тремя результативными передачами. В дополнительное время победу «волкам» принёс 18-летний Виталий Пинчук, который оформил дебютный гол в Экстралиге.

Также отметим игру Игоря Ревенко, который не только набрал 3 (0+3) очка, но и отдал шедевральный пас на Александра Скоренова.

Отметим, что «рыси» прервали шестиматчевую победную серию. Забавно, что «Гомель» в этом сезоне потерпел только два поражения и оба в матчах с «Металлургом». У «Гомеля» осталось 18 очков после 8 туров, но команда сохранила первую строчку в турнирной таблице. У «Металлург» стало 13 очков после 8 игр и команда осталась на четвертой позиции.

«Шахтер» на домашнем льду одержал победу над «Юностью» со счетом 4:3. Примечательно, что минчане вели по ходу поединка 2:0 и 3:1, но не удержали преимущества. Первый гол в сезоне за столичную дружину забил Евгений Ковыршин. Решающий гол защитника «Шахтера» Ильи Казнадея был забит за шесть минут до финальной сирены. Также отметим дубль 18-летнего Виталия Антоновича, который забил первые в карьере шайбы на взрослом уровне.

Таким образом, в активе «горняков» стало 17 очков после 8 игр и команда поднялась на второе место. «Юность», которая четвертый матч подряд пропускает по четыре шайбы, с 15 очками после 8 игр опустилась на третье место.

Динамо-Мл – Неман – 5:2 (4:0, 0:0, 1:2)

1:0 – 09:33 Сытый (Кузьмин, Амброжейчик)

2:0 – 14:16 Литвинов (Шкрабов, Мохорев)

3:0 – 18:55 Копытин (Суворов, Н. Пышкайло)

4:0 – 19:34 Сытый (А. Степанов)

4:1 – 42:12 Дзюбиньски, ГМ

5:1 – 54:07 Мартынов (Амброжейчик, А. Степанов)

5:2 – 59:55 Ажгирей (Козячий, Сергеев), ГБ

Штраф: 18 – 18

Броски: 20 (9+4+7) – 30 (10+11+9)

Лучшие игроки: Сытый – Городецкий

ДИНАМО-МЛ: Ал. Колосов; Косинский – А. Геращенко, Мартынов – Никулин (К) – А. Степанов; Кузьмин – Шкрабов, Сытый – Литвинов (А) – Амброжейчик; Зозон – Ковгореня, Суворов – Н. Пышкайло – Копытин; Павленко – Волков (А) – Мохорев; Марченко, Яваш.

НЕМАН: Трус (18:55), Городецкий (38:09); Паливко – Сергеев, С. Малявко (К) – Абметка – А. Малявко; Седов – Рак; Пластинин – Дзюбиньски (А) – Дриндрожик, Яскевич – И. Сушко, Варивончик – Е. Степанов (А) – Левша; Козячий – Малашкевич – Ажгирей, Романович, Фурса.

Металлург – Гомель – 5:4 ОТ (3:1, 1:2, 0:1, 1:0)

1:0 – 09:44 Журня (Е. Воронов, Соколовский)

2:0 – 10:54 Филяев (Еронов, Соколовский), ГБ

2:1 – 12:16 Елисеенко (Нестеров, Ревенко), ГБ

3:1 – 19:59 Полищук (Копылец)

4:1 – 28:17 Заламай (Филяев, Ефименко)

4:2 – 32:51 Скоренов (Ревенко, Нестеров)

4:3 – 36:20 Попов (Нестеров, Скоренов)

4:4 – 59:57 Нестеров (Скоренов, Ревенко)

5:4 – 63:37 Пинчук (Полищук)

Штраф: 4 – 6

Броски: 27 (9+6+10+2) – 35 (8+13+14+0)

Лучшие игроки: Полищук – Субхи

МЕТАЛЛУРГ: Мильчаков; Заламай – Лысенко, Ал. Михнов – Войтехов – Астанков; Черевач – Копылец (А), Кузнецов – Пинчук – Полищук; Еронов (К) – Соколовский, Ефименко – Филяев – Тополь; Волченков – Спат, Е. Воронов (А) – Угольников – Журня.

ГОМЕЛЬ: Грищенко (20:00), Мерзлов (42:00); Курбатов (К) – Алексеев, Скоренов – Нестеров (А) – Ревенко; Попов – Ковалев, Куцырь – Субхи – Хузеев; Иванчиков – В. Сушко (А), Секерин – Сусло – Войтович; Межейников – Качеловский – Кунцевич; П. Воронов, Елисеенко.

Шахтер – Юность – 4:3 (1:2, 2:1, 1:0)

0:1 – 03:15 Ковыршин (Когалев, Тютяев), ГБ

0:2 – 10:36 Тютяев (Таталин, Ковыршин)

1:2 – 11:28 Антонович (Станкевич)

1:3 – 29:36 Парфеевец (Антонов, Стефанович), ГБ

2:3 – 35:33 Антонович (Бовбель, Мокшанцев)

3:3 – 36:38 Дадонов (Боголейша, Казнадей)

4:3 – 53:31 Казнадей (Феклистов, Крикуненко)

Штраф: 8 – 6

Броски: 26 (10+7+9) – 28 (6+13+9)

Лучшие игроки: Антонович – Тютяев

ШАХТЕР: Малютин; Боголейша (К) – Казнадей, Кислый – Ремезов – Р. Малиновский; Лесников – Мажуга, Феклистов – Крикуненко – Жидких; Станкевич – Пожиган, Дадонов – Левко – Карабань; Антонович – Бовбель – Мокшанцев; К.Ярута, М.Ярута.

ЮНОСТЬ: Большаков (59:27); Ногачев – Антонов (К), Стефанович – Дрозд – Парфеевец; Таталин – Виноградов, Лопачук – Кашкар – Когалев; Щечин – Парфенюк, Тютяев – Ковыршин – Мингалеев; Оксентюк – К. Брикун – Д. Мартынов; Мицкевич, Буяльский.